Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поиск кладов по легендам

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Поиск кладов по легендам - 09245_1_122_607lo.jpg
Как же много захватывающих легенд о схороненных и так и не найденных кладах существует в русской истории. Какое разнообразие этих легенд приходилось слышать почти каждому из нас. И речь сейчас не идёт о знаменитых кладах вроде золота Колчака или хабаре Стеньки Разина. Ведь практически в каждой деревне существует своя, безусловно «доподлинная» легенда об укрытом сокровище. Это может быть и спрятанное добро обобранных во времена коллективизации, и история трёхсотлетней давности о якобы промышлявшей в этих краях шайке разбойников. Пожалуй, самым раздражающим фактором, для мечтающего о кладе человека, является то, что периодически и в самом деле находятся всяческие большие и малые захоронки. Мы читаем о таких находках на форумах, видим по ТВ, слышим от друзей и знакомых. Ну что же, давайте попробуем рассмотреть, хотя бы в самых общих чертах, чего стоят всевозможные легенды о спрятанных кладах.

На мой взгляд, все легенды можно разделить на рабочие и не рабочие. Такое разделение, конечно же, очень и очень условное. Зато позволяет сконцентрироваться на наиболее вероятных для реальной отработки. Здесь нужно учитывать и свои собственные возможности т.к. для работы по легенде может потребоваться изрядное количество, как времени, так и вложенных средств. Участие в поисках компаньонов то же немаловажный фактор. Если вы в деле не один, это конечно существенно сократит затраты времени, сил и финансов. Но вот чем закончится делёжка клада, в случае его находки, сложно предположить. Разумеется, когда есть люди, которым вы верите как себе, вам повезло.

Я намеренно не привожу здесь примеры легенд, которые лично для себя считаю рабочими или не рабочими. Слишком уж отличаются возможности у каждого из нас, людей увлечённых кладоискательством.

Только всегда необходимо помнить. Большинство легенд являются плодом фантазии, либо основаны на чьих нибудь собственных домыслах. Ведь байки подобного рода очень легко создаются.

Вот вам пример из жизни.

Жила в одной большой деревне Вятской губернии семья. Глава той семьи был известным мастером, ставил дома, а кроме того имелась у него небольшая фабрика по производству валенок. Деньги в семье водились и не малые. В конце 20-х за главой семьи пришли. Разумеется, что было, отобрали, но даже не сослали. В деревне знали, откупился старик. Вступили все члены семьи в колхоз и жили дальше тихо. Вот только так и сохранилась среди жителей той деревни и их потомков легенда о спрятанном золоте Мишкиных. Старика звали Михаилом, отсюда и прозвище. Кстати, чекистам действительно не было отдано тогда всё золото.

Дед Михаил вскоре умер, прошла Великая Отечественная Война, вернулся с войны сын старика, офицер и привёз с собой наградной пистолет. И как то его старший сын утащил этот пистолет, похвастаться перед пацанами, а в игре, нечаянно подстрелил своего приятеля. Завели уголовное дело и тут же прекратили. За прекращение было заплачено всё тем же золотом, на этот раз действительно последним.

В прошлом году довелось мне общаться с одним человеком, предки которого были выходцами из вышеупомянутой деревни. Узнав о моём увлечении, он тут же рассказал о золоте Мишкиных и даже сообщил, что знает примерное место сокрытия, в лесочке за деревней. Я пообещал перезвонить, если что, на том и расстались.

Звонить, конечно, не стал. Ведь я точно знаю, никакого золота нет, да и никогда не было в каком-то там тайном месте в лесу. А пока было, хранилось под полом хлева. Последний же империал из золота Мишкиных лежит сейчас передо мной. Я рассказал историю своей семьи. И застал в живых всех участников этой истории за исключением прадеда Михаила. А ведь как вроде бы всё складно, только иди да ищи клад.

Во второй части статьи я расскажу об обратном примере, т.е. когда вроде бы маловероятная легенда полностью подтвердилась речь, кстати сказать, пойдёт то же о золоте. И именно после того как я узнал об этом случае, считаю такой необходимой работу с документами и всеми другими источниками, какие только доступны, прежде чем срываться отрабатывать легенду.

Конечно, можно и просто поехать, без всякой там дополнительной подготовки и проверить загадочную историю. Если и не будет клада, зато куча удовольствия от причастности к легенде гарантирована.

КЛАД ДОНОСЧИКА

Итак, рассмотрим теперь другой пример, на этот раз реальной находки клада, к сожалению, найденного не собратьями копателями. Исходные подобны тем, что были в первой части статьи. Вятская губерния, не маленькая деревня в бывшем Орловском уезде. В 20-30-х годах XX века обитала в той деревне большая семья. Жили в двух рядом стоящих домах, в одном отец с матерью, во втором сын со своей семьёй. Сынок работал на чекистов и как говорили, пользуясь своим положением, неплохо нажился во времена Нэпа и уж тем более, когда проходили коллективизация и раскулачивание.

Но всему есть свой конец, пришли и за окончательно обнаглевшим сынком, приехали, увезли и больше его никогда деревенские не видели. А вот отца не тронули. Прошли годы, минула Великая Отечественная Война. И как-то по пьянке проболтался мужичок, что осталось от сынка кое-что, а именно пригоршня золотых монет, жаль только найти их не может, но спрятал их сын незадолго до ареста, именно в доме отца.

Время шло своим чередом, по умирали все участники событий, да и в самой деревне к началу 80-х годов почти не осталось жителей. Зато дома в живописном месте, в 60-и километрах от города стали покупать городские, под дачи. Купили и дом принадлежащий отцу доносчика. Дом этот довольно большой и изрядно запущенный, достался человеку, что называется, с руками. И вот, меняя одно из сгнивших брёвен ограды, новый хозяин нашёл более десятка золотых монет, причём не российских. По всей видимости, они попали в деревню после первой мировой войны.

Я сам был знаком с нашедшим эти монеты, так же и ещё с одним дачником, которому находчик их показывал. А ведь в деревне историю о спрятанном золоте все знали и воспринимали исключительно как байку. Хотя небольшая проверка информация подтвердила. И сын жил не по средствам и старик отец до конца жизни более чем не бедствовал, хотя и не нашёл золото.

Кстати сказать, человек нашедший золото, в начале 90-х, купил ещё один старый дом в той же деревне. Хотел отремонтировать и перепродать дороже. Так вот, при ремонте, за матрицей им была найдена пачка облигаций и пачка ассигнаций конца империи. Всё это было продано за копейки, в антикварной лавке.

В случае, который был описан в первой части статьи, всё говорило о том, что закладуха есть и она действительно была, правда ей с успехом пользовались владельцы и к сегодняшнему дню от неё ничего не осталось. Во втором случае, описанном выше, легенда была основана, на первый взгляд, на болтовне пьяного старика, причём болтовне много десятилетней давности, но оказалась правдива.

И правда, ой как сложно понять, что считать легендой достойной внимания, а что просто байкой. Только кропотливый сбор информации позволит более менее ясно предположить, стоит ли тратить время и силы на работу по легенде. Закончить эту статью хочется вот чем.

Даже отрицательный результат – это бесценный опыт! Не вычитанный на форумах или услышанный из рассказов бывалых. Ваш личный. Тот самый, который и не купить и не пропить!


Вернуться в «Раздел для новичков»