Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Находка крест. Любой копатель должен это знать

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Сможете отличить греческий крест от латинского? Любой копатель должен разбираться в крестах и пулях. Это не сложно, тем более в крестах — глобально с ними можно разобраться за несколько минуты. Напрестольный, киотный, мощевик, наперсный. Плюс, сколько лучей и какой формы.

Определяем крест. Шаг 1

Первым шагом надо определить, в какой категории ваш крест. Напрестольный крест. Характерная особенность креста — его размеры от 30 см и больше, плюс зачастую богатый вид (некоторые могут быть реальными произведениями ювелирного искусства). Такие кресты размещались в храмах на престоле алтаря. Артефакт является обязательным элемент любого алтаря (Православной церкви). И именно этот крест целуют во время литургии.

Киотный крест. Название креста произошло от слова Киот, обозначающее, полка для икон, шкаф, сундук, или ящик для икон. Иногда киотный крест использовался как походный. Но чаще всего этот крест находился в красном углу — киоте, рядом с иконами. Возможны варианты, когда киотный крест располагался внутри иконы.

Крест энколпион или крест мощевик. Тут надо сразу разделить понятия. Мощевик, это общий термин применяемый для ёмкости хранения частиц мощей. И он может быть любой формы, в том числе и креста. Если у вас такой крест, правильно называть его либо крест-мощевики (сочетание), либо энколпион.

Такие кресты наполнялись частицами освященных просфор, мощами святых, или другим. По религиозной легенде, такой артефакт способен защитить владельца от беды. Важная деталь, крест-мощевик почти всегда носился поверх одежды.

Наперсные кресты или нагрудные кресты. Ещё одна разновидность крестов, предполагаемая ношение креста поверх одежды. Наперсный крест носили священники, у обычного люда наперсных крестов не было.

Обратите внимание. Термин наперсный крест происходит от слова персы (груди). Часто можно встретить, когда пишут ‘наперсТный крест’. Это неправильно, ибо перст — это палец. Копателям такие ошибки допускать нельзя.

Крест тельник. Именно эти кресты вы чаще поднимаете из ям (вы ведь уже копали находки крестики?). Небольшой крест на всю жизнь. Выдавался при крещении. Носился на груди под одеждой.

Определяем нательный крест. Шаг 2

С киотными, мощевиками, и наперсными — главное определится в типе, дальше вопросы к специалистам. А вот крестами тельниками, тут есть варианты и для простых.

Для начала помните, любая крестообразная форма в православной религии считается символом. Проще говоря, сложите две палки крестом, и это уже православный символ. И неважно какой обвес: лепестки, шарики, лучи — главное чтобы был крест.

Посчитайте количество лучей. Если на кресте луча 4, у вас в руках греческий или латинский крест. При равной длине обеих перекладин — крест греческий (как вариант, георгиевский крест). Если вертикальная перекладина длиннее — крест латинский.

Если на вашем кресте 8 лучей — это обычный православный крест. Состоит он из центральной линии, укороченной верхней перекладины, средней перекладины, и косой нижней перекладины.

6 лучей это тоже православный крест — вертикальная, средняя перекладина, и косая внизу. Относится к обычным крестам.

Бывают еще и такие кресты шести лучевые — вертикальная, короткая верхняя и средняя перекладины. Без подпорки для ног на распятии (вы ведь знаете, что косая перекладина это подпорка для ног?) Это так называемый униатский крест, иногда его называют патриарший крест. Скорее всего вам такой никогда не попадется.

Вот такие базовые понятия о крестах должен знать любой копатель. А разбираться в лепестках, крестах листиках, каплевидных крестах (кстати, капли обозначают кровь), крестах лилиях, бургундских крестах, египетских, мальтийских, папских, и прочих крестах — это уже по желанию.
Вложения
Находка крест. Любой копатель должен это знать - N2T3bbp4Xpk.jpg
Находка крест. Любой копатель должен это знать - image.jpg
Находка крест. Любой копатель должен это знать - 82ab82e2df33.jpg
Находка крест. Любой копатель должен это знать - 107_6329.jpg
Находка крест. Любой копатель должен это знать - 41421_900.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»