Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка монет электролизом

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#61

<div>какой из них подойдет для бульбулятора 
</div>

 Любой.Только посмотреть надо,на таких как слева,бывают очень слабые провода,не знаю связанно это как то с надежностью самого выпрямителя,у меня один сгорел,а так любой из показанных.


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#62

  Нашел несколько не нужных медицинских инструментов,решил их применить в чистке электролизом.Вроде не ржавеют,но магнитятся,после нескольких проб,пришлось от них отказаться,реакция какая то неправильная происходит,монеты  темнеют,стираю налет содовой кашицей,при попытке немного дочистить все повторяется заново.Пока в качестве электрода лучше ложки из нержавейки не нашел.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

#63

<div>Добрый вечер!Вычитал как можно наростить рельеф на монете при помощи гальваники а возможно этим методом убрать сначала каверны на монете а потом сделать общий подьём рельефа?
</div>

  

 

  Конечно можно нарастить.Поменять полюса и пойдет процесс.Но для этого надо будет испортить такую же монету.Гальванический процесс для нанесения дополнительного однородного металла на одну монету без однородного другого не получится с желаемым результатом.Места,на которые надо нанести металл оставляются открытыми,остальные участки покрываются диэлектриком,т.е. маслом.Минус на  объект реставрации.Это,как вы поняли,теория,но имеет место быть.Стоит попробовать на бросовых монетах.Сам такими вещами пока не занимался.
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0

#64

 Суть моего вопроса в том что возможно ли частично нанести графитовый лак на поражённые участки монеты и таким образом убрать каверны .
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#65

  При чистке монет электролизом,разъедаются оба электрода,значит для восстановления не пойдет,надо менять условия,особенно электролит.Покрывают металлы методом гальваники,интернет говорит - можно в домашних условиях,сам я не пробовал.Наберите в поисковике "Гальваника в домашних условиях",много интересного.
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0

#66

Смотрел я видео по гальванике ,и электролизом пользовался .
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#67

<div> Суть моего вопроса в том что возможно ли частично нанести графитовый лак на поражённые участки монеты и таким образом убрать каверны .
</div>

  Попробовал убрать каверны гальванникой. Заполнил большую вмятину на монете графитовым лаком (самодельным) и в установку.Ничего не получилось,монета вся аж почернела,с чем связанно не знаю,возможно,лаком надо покрыть всю монету или что то не так сделал,раствор из синего превратился в зеленый.В другом растворе металл покрывается медью,правда оголенное железо (без покрытия типа цинка или что там нанесено,я магнит вместо краски пытаюсь омеднить) видимо вступает в реакцию с кислотой,эти места приходится лаком замазывать.
Последний раз редактировалось Александр 685 18 мар 2015, 08:20:25, всего редактировалось 1 раз.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

#68

<div>  Попробовал убрать каверны гальванникой. Заполнил большую вмятину на монете графитовым лаком (самодельным) и в установку.Ничего не получилось,монета вся аж почернела,с чем связанно не знаю,возможно,лаком надо покрыть всю монету или что то не так сделал,раствор из синего превратился в зеленый.В другом растворе металл покрывается медью,правда оголенное железо (без покрытия типа цинка или что там нанесено,я магнит вместо краски пытаюсь омеднить) видимо вступает в реакцию с кислотой,эти места приходится лаком замазывать.
</div>

 

 

Ни как не могу понять:для чего надо покрывать графитом монету,что даст углерод при гальванировании? Монета по чернела? Полюс на монете был какой?Скорее всего "-",вот и покрылась монета сажей.Графит и сажа отличаются только структурой решетки.Второй случай в сообщении не понял,что Вы добивались? Если хотели  магнит омеднить,то соедините его с "-".Если в качестве электролита применяется раствор медного купороса,магнит будет покрываться медью и без электролиза,только покрытие будет не стойким.
Последний раз редактировалось Кемал 18 мар 2015, 09:55:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#69

<div>Ни как не могу понять:для чего надо покрывать графитом монету,что даст углерод при гальванировании? Монета по чернела? Полюс на монете был какой?Скорее всего "-",вот и покрылась монета сажей.Графит и сажа отличаются только структурой решетки.Второй случай в сообщении не понял,что Вы добивались? Если хотели  магнит омеднить,то соедините его с "-".Если в качестве электролита применяется раствор медного купороса,магнит будет покрываться медью и без электролиза,только покрытие будет не стойким.
</div>

   Для чего необходимо покрывать монету графитом я не знаю,то же смысла не вижу,не понятно почему она потемнела,вот и предположил.Насчет магнита - хочу покрыть рабочую часть медью,для более высокой стойкости (магниты ржавеют) по сравнению с краской.Во всем интернете рекомендуется объект омеднения присоединять к "-",пробовал наоборот - вообще фигня получается.
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0

#70

<div>   Для чего необходимо покрывать монету графитом я не знаю,то же смысла не вижу,не понятно почему она потемнела,вот и предположил.Насчет магнита - хочу покрыть рабочую часть медью,для более высокой стойкости (магниты ржавеют) по сравнению с краской.Во всем интернете рекомендуется объект омеднения присоединять к "-",пробовал наоборот - вообще фигня получается.
</div>

После просмотра видео я  и задался вопросом о возможности гальваники.http://www.youtube.com/watch?v=A2xtc-hvXOo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»