Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка монет электролизом

Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Вы больше не вольты смотрите, а амперы. Сила тока больше влияет, чем напряжение.


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Хочу поделиться опытом в чистке монет электролизом. Очень противоречивый способ чистки, по которому возникаю множество споров, но чистить или не чистить данным способом монеты, для себя должен решить каждый сам. Занимаясь «копом» не первый год накопилось много монет, которые после чистки зубной щеткой и плаваньем в мыле не улучшили свой вид и вставлять их в альбом стыдно. 

Для начала нужно порыться в закромах в поисках зарядного устройства ( от денди или сеги. Китайские от телефонов «слабы на Амперы» ) мне попался 2 А. Так же нужно понимать, что ток проходя через монету, отщепляет не только грязь, ржавчину и налет, но и мелкие детали монеты. Так же нам понадобиться любая пластиковая или стеклянная банка, для ванночки в которой мы будем устраивать джакузи монетам. Лично я взял пластиковый пищевой контейнер объемом 0,3 литра. Так же в магазине автозапчастей купить « крокодильчики» для проводов. Особо ленивый и бюджетный вариант это канцелярские скрепки, но помни, на месте контакта при электролизе могут остаться следы на монете. Зачистив провода, крепим «крокодильчики». Для простоты распознания плюса и минуса « крокодильчики» нужны разного цвета. Добавляем в воду соль. Лично я делал, 2 столовых ложки на 150 грамм воды. Опускаем оба конца в воду и включаем блок в сеть. От какого «крокодильчика» пошли пузырьки, тот и плюс( это важно). На плюс мы будем сажать монету. На минус нужно повесить любой стальной предмет( ложка, пластина). Из личного опыта, чем больше площадь данного предмета, тем активнее идет реакция. Я вырезал пластины из консервных банок. Погрузив пластину в соляной раствор, крепим к ней минус. Монета должна полностью погружаться в раствор. В качестве перекладины для плюсового «крокодильчика» я использовал карандаш. Подаем ток и наблюдаем, как монета начинает пузыриться одновременно «раздеваясь» от грязи. Вынимайте периодически монету и под струей воды зубной щеточкой чистите ее. При необходимости повторите процедуру. 

 

</div>

 Не знаю пригодится кому нет,только если такому как я.С упорством,достойным лучшего применения замерял где минус,а где плюс,хоть убей,пузырьки появляются на минусе.Сначала прицепил монету на крокодильчик (там где пузырьки шли),мотом определил где плюс,решил,что сделал неправильно и поменял полюса местами.На монету наросла какая то липкая гадость.По большому счету определение полюса не имеет значения,но все же.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div> Не знаю пригодится кому нет,только если такому как я.С упорством,достойным лучшего применения замерял где минус,а где плюс,хоть убей,пузырьки появляются на минусе.Сначала прицепил монету на крокодильчик (там где пузырьки шли),мотом определил где плюс,решил,что сделал неправильно и поменял полюса местами.На монету наросла какая то липкая гадость.По большому счету определение полюса не имеет значения,но все же.
</div>

Я тоже мучался-мучался....Результат никакущий. БРОСИЛ
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Я тоже мучался-мучался....Результат никакущий. БРОСИЛ
</div>

 Я негодные для альбома пытаюсь до блеска довести.Пусть красивые лежат,а может на что сгодятся.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div> Я негодные для альбома пытаюсь до блеска довести.Пусть красивые лежат,а может на что сгодятся.
</div>

обычно они такие негодные, что ничего не различить [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.gif[/img]
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщение

<div> Я негодные для альбома пытаюсь до блеска довести.Пусть красивые лежат,а может на что сгодятся.
</div>

если интересно, напишу про свой опыт электролиза
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>обычно они такие негодные, что ничего не различить [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.gif[/img]
</div>

  Не обязательно,да и мне лишь бы рельеф проглядывал местами.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>если интересно, напишу про свой опыт электролиза
</div>

 Всегда интересно.Может что новое.
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщение

Новое вряд ли, но мало ли)) Делал  сообщение по просьбе одного развлекательно-образовательного проекта. На научность не претендую, но электролизом иногда пользуюсь. Оборудование самодельное)) Соблюдайте ТБ.

https://drive.google.com/file/d/0B55VCmUM-p7QY2FlRWRQWlM2RFE/view?usp=sharing

 

https://cloud.mail.ru/public/08153100f00a/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7.pdf
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

какой из них подойдет для бульбулятора 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2015/post-845-0-13848500-1422531231.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2015/post-845-0-13848500-1422531231_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Чистка монет электролизом - IMG_2199.JPG

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»