Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка монет электролизом

Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Хочу поделиться опытом в чистке монет электролизом. Очень противоречивый способ чистки, по которому возникаю множество споров, но чистить или не чистить данным способом монеты, для себя должен решить каждый сам. Занимаясь «копом» не первый год накопилось много монет, которые после чистки зубной щеткой и плаваньем в мыле не улучшили свой вид и вставлять их в альбом стыдно. 
Для начала нужно порыться в закромах в поисках зарядного устройства ( от денди или сеги. Китайские от телефонов «слабы на Амперы» ) мне попался 2 А. Так же нужно понимать, что ток проходя через монету, отщепляет не только грязь, ржавчину и налет, но и мелкие детали монеты. Так же нам понадобиться любая пластиковая или стеклянная банка, для ванночки в которой мы будем устраивать джакузи монетам. Лично я взял пластиковый пищевой контейнер объемом 0,3 литра. Так же в магазине автозапчастей купить « крокодильчики» для проводов. Особо ленивый и бюджетный вариант это канцелярские скрепки, но помни, на месте контакта при электролизе могут остаться следы на монете. Зачистив провода, крепим «крокодильчики». Для простоты распознания плюса и минуса « крокодильчики» нужны разного цвета. Добавляем в воду соль. Лично я делал, 2 столовых ложки на 150 грамм воды. Опускаем оба конца в воду и включаем блок в сеть. От какого «крокодильчика» пошли пузырьки, тот и плюс( это важно). На плюс мы будем сажать монету. На минус нужно повесить любой стальной предмет( ложка, пластина). Из личного опыта, чем больше площадь данного предмета, тем активнее идет реакция. Я вырезал пластины из консервных банок. Погрузив пластину в соляной раствор, крепим к ней минус. Монета должна полностью погружаться в раствор. В качестве перекладины для плюсового «крокодильчика» я использовал карандаш. Подаем ток и наблюдаем, как монета начинает пузыриться одновременно «раздеваясь» от грязи. Вынимайте периодически монету и под струей воды зубной щеточкой чистите ее. При необходимости повторите процедуру. 
 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-76443500-1387367691.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-76443500-1387367691_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Чистка монет электролизом - монета.jpg


Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

на минус нужно вешать не нужный предмет, т.к. электролиз испортит его
Аватара пользователя
Duchess
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Страшноватый способ, ну судя по вашим вложенным фото, самый действенный. Сама, конечно, я это не сделаю, нужно брата попросить о помощи. А вы этим способом какие монеты чистили серебряные или медные?
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>Страшноватый способ, ну судя по вашим вложенным фото, самый действенный. Сама, конечно, я это не сделаю, нужно брата попросить о помощи. А вы этим способом какие монеты чистили серебряные или медные?
</div>

медные и только медные.....этот способ стоит использовать первый раз на не нужной монете....что посмотреть и руку так сказать набить
Аватара пользователя
Волошин Иван
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Мне вообще, не нравится самому над монетами экспериментировать, ведь можно так испортить, что потом даже профессионалы почистить уже не смогут. В этом плане мне повезло, друг- ювелир неплохой, помогает всегда чистить.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>Мне вообще, не нравится самому над монетами экспериментировать, ведь можно так испортить, что потом даже профессионалы почистить уже не смогут. В этом плане мне повезло, друг- ювелир неплохой, помогает всегда чистить.
</div>

так я пишу что для того чтобы результат не огорчил....для начала надо пробовать над ненужными монетами(какаликами)....и если набить руку то очень даже красиво получается.....над очень дорогими монетами даже и пробовать не стоит....она и так будет красива т.к. дорогая))
Аватара пользователя
Duchess
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>медные и только медные.....этот способ стоит использовать первый раз на не нужной монете....что посмотреть и руку так сказать набить
</div>

Спасибо Вам большое, что просвещаете таких как мы. Ведь услышав что- то сразу же хочется испробовать, человек так уж устроен, пока не убедится- не поверит. Просто иногда даже какалики жалко, ведь я так плохо разбираюсь в истиной ценности монет. Нужно выбрать одну медную монету, одну серебряную, и уже на них экспериментировать.
Аватара пользователя
Волошин Иван
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>так я пишу что для того чтобы результат не огорчил....для начала надо пробовать над ненужными монетами(какаликами)....и если набить руку то очень даже красиво получается.....над очень дорогими монетами даже и пробовать не стоит....она и так будет красива т.к. дорогая))
</div>

К сожалению, действительно стоящих, дорогих монет мне еще не попадалось, но даже то, что есть берегу и боюсь испортить. Как только найду что- нибудь, сразу в интернет, [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img] смотрю сколько стоит, а уже потом чищу. Интересно, это у всех так, или только я такой? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>К сожалению, действительно стоящих, дорогих монет мне еще не попадалось, но даже то, что есть берегу и боюсь испортить. Как только найду что- нибудь, сразу в интернет, [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img] смотрю сколько стоит, а уже потом чищу. Интересно, это у всех так, или только я такой? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
</div>

думаю когда накопиться ведро....и уже будешь выбирать что в альбомчик что на экперементы.....хотя я более менее и ориентируюсь в ценах, но все равно проверяю в инете)))
Раниль
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Как сделать электролиз???

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»