Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

патинирование

De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Саша, получилось более чем... на счёт пальцев - я не знаю как купоросом - кипятить или нет, мешать или нет можно руками или нет... а серной очень быстро...


Аватара пользователя
AlexandrDCC
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 212
Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщение

<div>
   Вот что было и что получилось.

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13972]PA011662.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13973]PA011664.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13974]PA011667.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=13975]PA011669.JPG[/url]

</div>

Красиво... даже не ожидал такого

А точным рецептиком не поделитесь ?
Последний раз редактировалось AlexandrDCC 01 окт 2015, 20:19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Красиво... даже не ожидал такого

А точным рецептиком не поделитесь ?

</div>

   Просмотрел в интернете два видео на тему патинирования медным купоросом с марганцовкой. В первом ; вода - 1 л.,марганец - 5г.-8г.,купорос - 100 г.,довести до кипения,опустить монету и патинировать переворачивая от 1 мин. Во втором ; вода - 1 л.,марганец - 3г.-4г.,купорос - 50г.-70г.,патинировать на водяной бане при 90 градусах. Я пришел к выводу,соотношение не так важно,важно - температура от 90 и держать до требуемого результата. В общем развел на глазок в банке 750г.,марганец - 3г.,купорос - 60г.,все это примерно. Поставил на электрическую плитку в гараже,так как крышки у емкости не было,закипеть раствор так толком и не смог. По времени,не скажу точно,но минут 10 ушло. Небольшая рекомендация,опускать монету лучше на чем то из нержавейки и емкость желательна из того же металла. Я попробовал опустить монету на железной проволоке,так переворачивать сподручнее,так вот,на ней собирается коричневая субстанция,а на монете рядом с ней нет. После мытья щеткой с мылом,монета не пачкается,но опустив для обезжиривания в спирт,заметил вытирая тряпочкой,патина оставляет коричневый след. То есть она не стойкая,а может кипятить надо было. Или потом чем то покрывать.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»