Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

патинирование

Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0

#41

<div> Вчера с товарищем созванивался (живем в разных городах),он хвастал своей покупкой и обменом.Купил пятачок,какого года я что то не расслышал,да не в этом суть.Так вот,монета была покрыта толстым слоем чего то,товарищ говорит серная мазь,еле счистил.Мне прямо стыдно за людей стало.Если делаешь,делай как следует или предоставь возможность разбираться покупателю,если не умеешь.Обмануть таким способом все равно не получится,а товарищ все равно доволен,у него монеты не как в интернете котируются.Написал этот пост как призыв,давайте жить честнее.
</div>

Абсолютно с Вами согласен... Сам я монеты не покупаю и не продаю, а патинирую для себя... Познакомился как то с одним человеком, 78 лет мужику!!! Копал когда меня еще на свете не было! Естественно без прибора... Лопата, щуп, ящик для просеивания земли... Много чего интересного рассказывал... Знаю, что сейчас берет монеты на реализацию, где то в своих нумизматических кругах крутится... Монеты берет только нечищеные и уж тем более без искусственной патины...   


Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

#42

<div>Абсолютно с Вами согласен... Сам я монеты не покупаю и не продаю, а патинирую для себя... Познакомился как то с одним человеком, 78 лет мужику!!! Копал когда меня еще на свете не было! Естественно без прибора... Лопата, щуп, ящик для просеивания земли... Много чего интересного рассказывал... Знаю, что сейчас берет монеты на реализацию, где то в своих нумизматических кругах крутится... Монеты берет только нечищеные и уж тем более без искусственной патины...   
</div>

 

 

  что- не верится,что кто-то возьмет грязную монету.Да,есть коллекционеры,которые сами чистят монеты,но чистят.Как в альбоме хранить монету со следами окисления.Монета монете рознь.Чищенная монета стоит дешевле не чищенной,но монета должна быть коллекционной и иметь.хотя бы хорошую сохранность.Дилетант патину принимает,как нечто,что портит вид блестящей монеты и усиленно обрабатывает реагентами даже ценную монету.Вопрос о патинировании совсем не прост.До не давнего времени вид патины вызывал у меня желание чистить.У супруги в кошельке нашел биметаллические монеты"грязные", совершенно мутные..Хорошо,что руки не дошли до чистки.Теперь монеты жены хранятся в ее кожаном кошельке,где патинирование дополненных  и"старых"монет проходит в реальных условиях.Как-то так.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#43

<div>  что- не верится,что кто-то возьмет грязную монету.Да,есть коллекционеры,которые сами чистят монеты,но чистят.Как в альбоме хранить монету со следами окисления.Монета монете рознь.Чищенная монета стоит дешевле не чищенной,но монета должна быть коллекционной и иметь.хотя бы хорошую сохранность.Дилетант патину принимает,как нечто,что портит вид блестящей монеты и усиленно обрабатывает реагентами даже ценную монету.Вопрос о патинировании совсем не прост.До не давнего времени вид патины вызывал у меня желание чистить.У супруги в кошельке нашел биметаллические монеты"грязные", совершенно мутные..Хорошо,что руки не дошли до чистки.Теперь монеты жены хранятся в ее кожаном кошельке,где патинирование дополненных  и"старых"монет проходит в реальных условиях.Как-то так.
</div>

   На вкус и цвет...У меня живой пример,мой товарищ,ему,по большому счету,лишь бы монета была,согласитесь,среди них есть довольно дорогие.Пятачок,про который писал выше,ему обошелся в 2 т.р.,как он говорит дешевле не бывает.А грязную монету очистить можно.Я,к примеру,не патинирую,предпочитаю натуральность - пятнами,значит пятнами,но ничего искусственного,собираю для себя.
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0

#44

<div>  что- не верится,что кто-то возьмет грязную монету.Да,есть коллекционеры,которые сами чистят монеты,но чистят.Как в альбоме хранить монету со следами окисления.Монета монете рознь.Чищенная монета стоит дешевле не чищенной,но монета должна быть коллекционной и иметь.хотя бы хорошую сохранность.Дилетант патину принимает,как нечто,что портит вид блестящей монеты и усиленно обрабатывает реагентами даже ценную монету.Вопрос о патинировании совсем не прост.До не давнего времени вид патины вызывал у меня желание чистить.У супруги в кошельке нашел биметаллические монеты"грязные", совершенно мутные..Хорошо,что руки не дошли до чистки.Теперь монеты жены хранятся в ее кожаном кошельке,где патинирование дополненных  и"старых"монет проходит в реальных условиях.Как-то так.
</div>

Наверное я как то неправильно выразился, монеты чистят и доводят до ума, прежде чем их выставлять, но профессионально... 
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

#45

<div>Наверное я как то неправильно выразился, монеты чистят и доводят до ума, прежде чем их выставлять, но профессионально... 
</div>

 

 с этим согласен,но опять же не все имеют возможность найти профессионала.На периферии где?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#46

<div> с этим согласен,но опять же не все имеют возможность найти профессионала.На периферии где?
</div>

  Все профессионалы не всегда ими были..Надо самому пробовать,тем более сейчас есть интернет.
Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 0

#47

<div>  Все профессионалы не всегда ими были..Надо самому пробовать,тем более сейчас есть интернет.
</div>

 

Вот и вся истина в небольшом предложении автора.

Берете медные монеты Н-2 и советы 1924 года - проводите эксперименты во всех изощренных способах найденных в интернете и найдете для себя наиболее приемлемый вариант (варианты). Притом монетки при патинировании можно использовать не один раз, стирать неудачную патину до блеска монеты и пробовать дальше.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

#48

<div>  Все профессионалы не всегда ими были..Надо самому пробовать,тем более сейчас есть интернет.
</div>

 

<div>
Вот и вся истина в небольшом предложении автора.

Берете медные монеты Н-2 и советы 1924 года - проводите эксперименты во всех изощренных способах найденных в интернете и найдете для себя наиболее приемлемый вариант (варианты). Притом монетки при патинировании можно использовать не один раз, стирать неудачную патину до блеска монеты и пробовать дальше.

</div>

 

 Вы предлагаете самому заняться профессиональны патинированием? если надо нанести патину на блестящую монету я её помещу в кожанный мешочек до поры до времени.Для ускорения процесса(торопится человек.бывает) в мешочек впитывается серная мазь.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#49

  Стрельнуло,тут в голову,что если на солнце положить полкоцаную монету,немного затонировать блеск меди. Да просто узнать что будет. Повозил ее несколько дней под лобовым стеклом,поначалу результат порадовал,блеск пропал,фактически по цвету срез уравнялся с основным полем,но стоило потереть пальцем и все вернулось к,почти,первоначальному виду. Конечно нет того блеска,подольше,наверное,если подержать,будет нормально.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-14147500-1434049693.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-14147500-1434049693_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-73121200-1434049704.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-73121200-1434049704_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-48229900-1434049715.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-48229900-1434049715_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-63101500-1434049728.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2015/post-565-0-63101500-1434049728_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
патинирование - P6020921.JPG
патинирование - P6050967.JPG
патинирование - P6060987.JPG
патинирование - P6061008.JPG
Аватара пользователя
марс
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 233
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0

#50

Соглашусь с вами по поводу качества.Есть еще один способ,он очень долгий но простой-это на подоконнике положить монетку и пусть на солнце набирает оригинальную патину.Раз в год переворачивать.
Супер способ.
Ответить

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»