Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

патинирование

Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Чтоб определиться для себя какой метод патинирования лучше, нужно попробовать все, так сказать, "на ощупь" . Я остановился на купоросово-марганцовочном))) Для этого нам понадобиться собственно медный купорос, марганцовка в сухом виде, банка, проставка( я взял пластиковую крышку) и ситице. Купорос продается в любом садовом магазине, марганцовка в аптеках(сейчас попадается реже, но у меня из старых запасов))) банка обычная стеклянная 0,5л и ситице кухонное( чтоб не руками монету держать). Насыпаем ингредиенты из расчета: на пол литра воды 25 грамм купороса и 2,5 грамма марганцовки (достаточно 1 раз сделать правильно а потом "на глаз" сыпать). Размешиваем. Ставим на газ кастрюлю воды кладем крышку на дно, на крышку банку с раствором. Проставка нужна нам для того, чтоб поддерживать нужную температуру раствора ( реакция идет при 90 градусах примерно, а как известно температура кипения воды 100). Кладем монету в ситичко и погружаем в раствор периодически вытаскиваем и смотрим нужный нам цвет. Как говориться " кому то светленькие нравятся кому то темненькие")))) Советую так же учесть что после промывки монеты она еще чуть чуть потемнеет.

P.S. Нет лучшего способа патинирования- как время и правильные условия хранения монет))).  


Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

визуальное ))))

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-35840600-1387383435.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-35840600-1387383435_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-43429300-1387383444.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-43429300-1387383444_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-49669800-1387383504.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-49669800-1387383504_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-75217800-1387383549.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-75217800-1387383549_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
патинирование - 1й.jpg
патинирование - 1й.jpg (4.57 КБ) 72 просмотра
патинирование - 2й.jpg
патинирование - 2й.jpg (4.31 КБ) 72 просмотра
патинирование - 3й.jpg
патинирование - 3й.jpg (9.38 КБ) 72 просмотра
патинирование - 4й.jpg
патинирование - 4й.jpg (8.53 КБ) 72 просмотра
Аватара пользователя
Мд_Поиск
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Я пользуюсь довольно таким стремноватым методом патинирования,то бишь серная мазь)))пальчиками втер в медь и вуаля-мы все под впечатленьем.Ну все наверное в курсе для чего это мазь нужна,как же было стыдно то ее покупать в аптеке))
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>Я пользуюсь довольно таким стремноватым методом патинирования,то бишь серная мазь)))пальчиками втер в медь и вуаля-мы все под впечатленьем.Ну все наверное в курсе для чего это мазь нужна,как же было стыдно то ее покупать в аптеке))
</div>

раньше и презервативы стыдились) а сейчас мне кажеться что аптекарши привыкли ко всему))) а если по теме то серная мазь мне не нравится качеством получаемого ....
Аватара пользователя
Мд_Поиск
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>раньше и презервативы стыдились) а сейчас мне кажеться что аптекарши привыкли ко всему))) а если по теме то серная мазь мне не нравится качеством получаемого ....
</div>

Соглашусь с вами по поводу качества.Есть еще один способ,он очень долгий но простой-это на подоконнике положить монетку и пусть на солнце набирает оригинальную патину.Раз в год переворачивать.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>
Соглашусь с вами по поводу качества.Есть еще один способ,он очень долгий но простой-это на подоконнике положить монетку и пусть на солнце набирает оригинальную патину.Раз в год переворачивать.

 

</div>

вообще....на сколько я знаю....наоборот ....монеты набирают патину в темном месте....для них даже есть специальные ящики из древесины ....и патина красиво прилипает к ним
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Владимир,где то видел как ты монету на солнце положил,не могу найти в какой теме.Хотел узнать каков конечный результат,в каком состоянии сейчас?
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>Владимир,где то видел как ты монету на солнце положил,не могу найти в какой теме.Хотел узнать каков конечный результат,в каком состоянии сейчас?
</div>

...по той монете вопрос к форумчанке 
[url=<___base_url___>/user/820-anechka/]ANECHKA[/url] ...подарил...
 
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

...по той монете вопрос к форумчанке 

[url=<___base_url___>/user/820-anechka/]ANECHKA[/url]

 ...подарил...

Что откупался от обещания вскопать огород в 15 соток.Сам давал надежды и сам потом отступился, сославшись на хворобу коня.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>
Что откупался от обещания вскопать огород в 15 соток.

Сам давал надежды и сам потом отступился, сославшись на хворобу коня.

</div>

...наверное в этом сезоне уже не получится её огород проверить - снег лежит у нас , и коня моего ещё лечат - сегодня выписать обещали...

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»