Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ультразвуковые ванночки как альтернативный способ чистки

Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#1

Кто нибудь пробовал использовать ультразвуковые ванночки для очистки монет и копаных украшений! Мне кажется это хороший альтернативный способ но хочется узнать поподробнее, чтоб не выкинуть деньги на ветер!! Подходил в отдел "дом быта" и увидел такую ванночку, спросил....сказали что чистит очень хорошо украшения из золота и серебра


Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#2

Сам не пробовал, но физику немного знаю, должно хорошо чиститься, потому что они кавитацию образуют, которая отлично отчищает любые загрязнения с помощью мелких пузырьков.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#3

<div>Сам не пробовал, но физику немного знаю, должно хорошо чиститься, потому что они кавитацию образуют, которая отлично отчищает любые загрязнения с помощью мелких пузырьков.
</div>

теория это хорошо, будем ждать умудренных опытом))
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#4

с целью расширения нашего кругозора углубился в данную тему путем штудирования литературы интернета)))

Вывод таков - ультразвук успользуют широко на начальной стадии чистки монет, т.к. он хорошо убирает грязь и землю у копаных монет из мелких углублений монет, таких как шрифты. Испортить монету, как и любым другим способом чистки, легко! Главно собственный опыт и осознание последствий))) Так же считаю делать все нужно под неусыпным контолем....а не бросив монету в ванночку и идти спать))
Аватара пользователя
Волошин Иван
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#5

Я все ж боюсь экспериментировать, уже писал об этом, но повторюсь, хотя этот способ считаю довольно щадящим и при случае может воспользуюсь на чем- нибудь не слишком ценном.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#6

<div>Я все ж боюсь экспериментировать, уже писал об этом, но повторюсь, хотя этот способ считаю довольно щадящим и при случае может воспользуюсь на чем- нибудь не слишком ценном.
</div>

при случае, таком как, под рукой окажеться ванночка я обязательно попробую, но покупать чисто для этого я пока не намерен
Аватара пользователя
Волошин Иван
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#7

<div>при случае, таком как, под рукой окажеться ванночка я обязательно попробую, но покупать чисто для этого я пока не намерен
</div>

А сколько стоит еще такая ванночка, вот вопрос! Может этот способ еще и дорогостоящий, тогда его можно использовать только на дорогих монетах, простенькие почистить обойдется в кругленькую копеечку. это того мож и не стоит.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#8

<div>А сколько стоит еще такая ванночка, вот вопрос! Может этот способ еще и дорогостоящий, тогда его можно использовать только на дорогих монетах, простенькие почистить обойдется в кругленькую копеечку. это того мож и не стоит.
</div>

цена колеблиться от 1500 рублей.....концу и краю нет предела)
Аватара пользователя
leisan98m
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#9

И в связи с этим у меня возник вопрос.А маленькая ультразвуковая машинка "Ультратон"тоже подойдет для чистки монет?Если кто пробовал экспериментировать с такой стиральной машинкой просьба отписаться!   
Zulu
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#10

У кого-нить фотки есть до и после чистки?
Ответить

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»