Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вопросы по чистке монет .

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Итак , очередная лабораторная работа на тему  "Чистка медной монеты разбавленным аммиаком" 

Подопытный кролик - монета 1 копейка 1916 года : 

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3640]IMG_05871.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3641]IMG_05881.JPG[/url]

Орла явно касался огонь - наверное весенний и осенний пал травы . 

Итак , аммиак разбавил ровно наполовину с водой из-под крана : 

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3642]IMG_05891.JPG[/url]

 

...подождал 5 минут : 

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3643]IMG_05921.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3644]IMG_05931.JPG[/url]

 

Потом решил ещё 5-7 минут подождать : 

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3645]IMG_05941.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3646]IMG_05951.JPG[/url]

 

Итог - мне не понравилось ... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.gif[/img] Я ожидал медленной контролируемой реакции - а нифига... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_tease.gif[/img]

Может монета такая попалась ? Последний вариант - сделать раствор ещё слабее (25-30% аммиака) ? 

</div>

Мне,кажется (перекрестился),мыло лучше подходит для контролируемой чистки.Хотя отнимает много времени.Я отмачиваю монеты в мыле,потом снимаю зелень скальпелем,пробовал самодельным шабером из надфиля,у меня не пошло.Потом опять в мыло - не всегда получается убрать всю зелень.Маленькие частички ее легко снимаются щеткой после второго мыла.<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-34867600-1405681150.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-34867600-1405681150_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-94275900-1405681166.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-94275900-1405681166_thumb.jpg[/img]</a> Иногда под зеленью патины не оказывается.К искусственному патинированию душа не лежит,оставляю так-же. <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-38939900-1405681487.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-38939900-1405681487_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-79541600-1405681497.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_07_2014/post-565-0-79541600-1405681497_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Вопросы по чистке монет . - 2014-07-18 11.57.13.jpg
Вопросы по чистке монет . - 2014-07-18 11.56.55.jpg
Вопросы по чистке монет . - 2014-07-18 11.57.30.jpg
Вопросы по чистке монет . - 2014-07-18 11.57.44.jpg


Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>.К искусственному патинированию душа не лежит,оставляю так-же.
</div>

Зря конечно, сейчас богатый выбор, заграничные очень даже хороши.....ну ничего, полежит - через 30 лет кабинетная патина ляжет)))

 

<div>Мне,кажется (перекрестился),мыло лучше подходит для контролируемой чистки.Хотя отнимает много времени.Я отмачиваю монеты в мыле,потом снимаю зелень скальпелем,пробовал самодельным шабером из надфиля,у меня не пошло.Потом опять в мыло - не всегда получается убрать всю зелень.
</div>

Латунной щеточкой - не пробывали после замачивания?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Насчет патины: при наложении ее вы вносите что-то извне.Мне это не нравится,пускай будет все натуральное.Каждому свое.Щетку латунную пока не пробовал,я же недавно заболел,у меня все впереди.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>пускай будет все натуральное.
</div>

Родная патина - это великий миф, ибо это грязь прилипшая к монете и преобразовавшаяся со временем! Монета находится в коконе грязи и в большинстве случае с кавернами внутри, но самое печальное, что процесс разрушения (пускай и медленно протекает) не останавливается даже когда монетка лежит уже в кляйсере.....

Кабинетная патина - единственный вид патины, которую я бы не трогал.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Родная патина - это великий миф, ибо это грязь прилипшая к монете и преобразовавшаяся со временем! Монета находится в коконе грязи и в большинстве случае с кавернами внутри, но самое печальное, что процесс разрушения (пускай и медленно протекает) не останавливается даже когда монетка лежит уже в кляйсере.....

Кабинетная патина - единственный вид патины, которую я бы не трогал.

</div>

Согласен с Вами полностью.Я имел ввиду,что готов убрать с монеты патину,грязь,но наносить на нее что-то мне не нравится.Пусть будет как есть.
серый345

Сообщение

вчера стоял в магазе...растрещался с одним дядькой...он говорит что по молодости чистил латунные охотничьи гильзы в огуречном рассоле...очень хорошо говорит выходило..надо будет как то провести испытания...но ещё же есть помидорный и капустный рассол...
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>вчера стоял в магазе...растрещался с одним дядькой...он говорит что по молодости чистил латунные охотничьи гильзы в огуречном рассоле...очень хорошо говорит выходило..надо будет как то провести испытания...но ещё же есть помидорный и капустный рассол...
</div>

Так у дядьки не копанные гильзы были))))

Попробуй - потом раскажешь....ато я с похмелья эти реактивы больше потребляю)))
серый345

Сообщение

лучше всего капустный...я про похмелье...говорят более щадящий желудок...
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>лучше всего капустный...я про похмелье...говорят более щадящий желудок...
</div>

Да я уже все перепробывал)))

На прошлой неделе коньячком злоупотребили под индюшатинку на углях под маринованные головки лучка......и это после обильного возлияния пива.....
серый345

Сообщение

надо завязывать...нельзя так на организм сильно воздействовать...сам и не пьём и не курим...мои одноклассники и сто метров не пробегут...одышка...я в поряде...турничёк...гантельки...
Последний раз редактировалось серый345 24 июл 2014, 15:37:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»