Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вопросы по чистке монет .

Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Сегодня пришла посылочка от Александра. Александр, я Вам очень признательна. Спасибо! <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2016_06/IMG_5971.JPG.063fe849e2607b105d2e4067bf16864a.JPG" data-fileid="18139">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2016_06/IMG_5971.thumb.JPG.ef06c33a28fef6461d3fd0e3857a0932.JPG[/img]</a> Щетки, держатели , ручка, куда все это вставляется и палочки... Это тоже щетки? Из стекловолокна? Или что-то другое? Как вставлять эти самые палочки и закреплять поняла, а как сверху на кисточки надеть гайку? 




И самое главное. Я читаю-читаю, а представление о чистке совсем размытое. Можно, если не трудно,пошагово объяснить, что и как делать.
Вложения
Вопросы по чистке монет . - IMG_5971.JPG


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

 




 




       Начнем с самого простого, с гайки, кстати, чисто женский вопрос. В принципе, эту самую гайку надо бы просто ослабить и вставить нужный инструмент, но в силу особенностей данного держателя, не всегда получается так сделать. Вы просто оставьте гайку на месте не закручивая  и сквозь нее воткните нужную щетку. 




     Теперь назначение. Могу только написать как я пользуюсь и в каких случаях.  Латунные щетки - для грубого  разрыхления и очистки толстого слоя загрязнений. Стеклянные (палочки из оптоволокна) - для окончательной очистки, в том числе из образовавшихся за многие годы пор в металле. Латунные, перед использование рекомендуется обернуть скотчем, оставив открытым только конец,иначе проволоки сваляются (Альберт показывал в этой теме как).  Стеклянные, недолго нагреваете кончик над огнем, я использую зажигалку,с ней удобней ,потом на листке бумаги (например)  придавливаете его, представьте, что тушите сигарету. Здесь нужна некая сноровка , если слишком распушить, толку будет мало, но все равно она «работает»,через некоторое время сократится до оптимальный длины,со временем приноровитесь.




     В общем пробуйте, писать можно много, может чего не так объясняю, Вы лучше спросите, что не понятно. 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Спасибо, Александр. С гайкой разобралась.Оказалось, действительно, просто.




Не понятно следущее: Монеты из какого металла можно ими чистить, только ли монеты, после какой обработки, чистить в прямом смысле слова,было написано " на мокрую с мылом" -- как это конкретно делать. 
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

           Не стоит применять щетки по серебру, ну и золоту, конечно. Латунные, эффективнее по медным монетам (другим находками из меди, бронзы, латуни),  после мыла, которое размягчает загрязнения и окислы,то есть - полежала у Вас находка в мыле, достаете ее, промываете под водой с зубной щеткой,потом проходите латункой уже на рабочем столе (не под водой,хотя попробуйте, я не пробовал, но под струей трудно контролировать нажим ), затем смываете сошкрябанную грязь опять таки с мылом щеткой,обычно действие разовое.  Ну вот, латункой прошлись, теперь остается очистить оставшуюся грязь на поверхности монеты и в порах стеклянной щеткой, оставив только патину, это занимает довольно долгое время,у меня от часа и больше, всё зависит от грязи и состоянии  монеты. Только имейте ввиду, стеклянная щетина отпадает в процессе работы,плюс сама пыль загрязнения,  её не желательно было бы вдыхать. Я делаю так, мочу тряпочку, постилаю ее на небольшой поднос, который приспособил для работы, а на тряпочку кладу кусок толстой резины под монету, разлетаясь стекло оседает на мокром. Можно было бы чистить под водой, одновременно счищая и смывая,но во первых - трудно контролировать нажатие, что приведет к повреждению патины,во вторых - еще сложнее смотреть где надо чистить, а где уже хватит. Естественно, всё это касается крепких монет, там где медь превратилась в серую субстанцию такой способ чистки не подходит. Вы просто удивитесь, сколько грязи может выйти, к тому же цвет монеты изменится.




    Стеклянная щетка может применяется и для чистки «советов»,так как действует как абразив, читали, наверное, многие трут ластиком, который ускоряет работу, но и сглаживает рельеф,тогда как кисточкой можно подлезть во все углубления. 




  Всё, что написал, это мое видение правильной чистки щетками, оно может отличаться от мнения других, каждому свое и т. д.  и т. п. 




  Вы, Аня, просто пробуйте, через какое то время и колличество очищеных находок, поймете, что вам подходит и как лучше делать, это само придет ,уверенность, что лично Вы делаете правильно, в отличии от многих.  То есть выработаете комплекс приемов чистки находок приемлимых именно для себя, не попробовав, это сделать не получится. 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Спасибо, Александр. Теперь намного понятнее. Хотя каждый раз появляются новые вопросы. И еще поняла, сколько ни спрашивай, все равно надо пробовать делать самой. Надеюсь, хоть что-нибудь получится.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  А Вы спрашивайте, не я, так другие что посоветуют, время на не нужные эксперименты сэкономите, да и пару - тройку находок сохраните. 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Спасибо. Вопросы будут обязательно.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

На мыле хозяйственном написано 70%. Спросила у папы, говорит -- сода каустическая ( из нее мыло на 70% состоит), старое мыло. Это то,что надо?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

           В хозяйственном мыле присутствуют акустическая и кальцинированная сода, но цифра 70,означает содержание жирных кислот в процентах, интернет говорит, что мыло довольно высокого качества.  Сейчас почитал про мыло, его где только и из чего только не делают, мне раз попалось плохое, при растворении распалось неизвестно на что, раствор был неоднородный,после этого перешел на мыло «Малыш». По большому счету, разницы нет, всё оно чистит, просто считается, что «хозяйственное» понатуральней будет, если поищите в интернете, поймете, что это не совсем так. 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Я Вам и так верю. чем больше я пытаюсь читать, тем расплывчатее становится то,  что я хочу узнать. Слишком много разных мнений.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»