Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вопросы по чистке монет .

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>В АКБ не соляная, а серная кислота.
</div>

Извиняюсь,всегда путал,по мне кислота и кислота.


Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Да нет сейчас проблем с кислотами - платишь деньги и бери! В городе покрупнее везде есть магазины химреактивов, хоть стакан, хоть канистру продадут.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Да нет сейчас проблем с кислотами - платишь деньги и бери! В городе покрупнее везде есть магазины химреактивов, хоть стакан, хоть канистру продадут.
</div>

Или на крайний случай можно получить соляную кислоту путем перегонки из серной с добавлением поваренной соли. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img] Интернет все знает ![/size]
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Так, народ, свежие новости! Затолкал я часа полтора назад в солянку советский никель и вот что получилось. Чтобы удостовериться, загрузил ещё одну монету, результат выложу.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-232-0-17665600-1415806662.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-232-0-17665600-1415806662_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Вопросы по чистке монет . - CIMG2536.JPG
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Так, народ, свежие новости! Затолкал я часа полтора назад в солянку советский никель и вот что получилось. Чтобы удостовериться, загрузил ещё одну монету, результат выложу.
</div>

Какой Вы,Нестор Петрович,не разговорчивый.Некоторым очень интересно узнать:время,концетрация прежняя или нет и т.д.Работает ли на монетах после 61 г.?Завтра начну искать кислоту,Где она может применяться?Может я всю жизнь рядом с ней нахожусь.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Да та же кислота, в той же банке где и жёлтые травил. Мелочь раннесоветскую всю очистил и решил никель пробануть. Поздние советы не пробовал ещё да и интереса к ним у меня нет, но раз обчество просит - попробую! А кислота эта во всех гальваниках применяется, но я для своей лаборатории покупал сам, в Челябинске. Неплохой магазинчик на Сормовской и склад рядом, на Механической.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Рано радовался. Разъедает кислота монету, смывается рисунок. Патина растворяется и с ней исчезают чёткие контуры. Да, не годится вариант. Так, а если вместо травления наоборот, покрыть монету новым никелем? Если никель на патину ляжет, то фокус прокатит!
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

<div> а если вместо травления наоборот, покрыть монету новым никелем? Если никель на патину ляжет, то фокус прокатит!
</div>

 

 Ни на одном форуме не встречал такой методы, хотя люди пробовали, ровно не ляжет
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Не ложится ровно это как - остаются непокрытые пятна или кратеры от коррозии? Кратеры точно ничем не заровняешь, а вот если тёмная, но блестящая патина, то тут можно поэкспериментировать. И вот ещё что. Самые ранние советы делали из мельхиора т.е. стремились получить цвет серебра. Если покрыть монету никелем цвет мы не поймаем, получится нержавейка. Вывод: покрывать нужно серебром - цвет сохраним да это и попроще будет!
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Не ложится ровно, имел ввиду, к примеру надпись "съело время", т.е. нет чётких углов в сечении, переходы стали плавными, при гальванике это проявится ещё больше, надпись  ещё более размоется, вместо чёткой точки появится  бугорок

Но попробуйте, попытка не пытка, если успешно, с нами поделитесь, зима ещё не кончилась  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.gif[/img]

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»