Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка монет мылом

Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>И самый долгий!
</div>

  ....раз монета этого стоит


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
следите чтобы в состав мыла входила ЭДТА...

<b>Этилендиаминтетрауксусная кислота</b> (<i>EDTA</i>, ЭДТА, ЭДТУ) — четырёхосновная кислота, комплексон II, белый мелкокристаллический порошок, малорастворим в воде, нерастворим в большинстве органических растворителей, растворим в щелочах, с катионами металлов образует соли этилендиаминтетраацетаты.

</div>

  Хочу добавить от себя: хозяйственное мыло,продаваемое в магазинах,обычно без обертки,поэтому состав его неизвестен. Мне попадалось,которое плохо и очень долго чистит. Теперь использую исключительно "детское мыло",вот это мне больше всего понравилось.Честно говоря на этикетке состава я не нашел,но чистит.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2015/post-565-0-96584100-1429437567.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2015/post-565-0-96584100-1429437567_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Чистка монет мылом - P4190212.JPG
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>
  Хочу добавить от себя: хозяйственное мыло,продаваемое в магазинах,обычно без обертки,поэтому состав его неизвестен. Мне попадалось,которое плохо и очень долго чистит. Теперь использую исключительно "детское мыло",вот это мне больше всего понравилось.Честно говоря на этикетке состава я не нашел,но чистит.

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10218]P4190212.JPG[/url]

</div>

Там примеси - не есть комильфо, косяки этого позже вылезут....по-началу все нормально выглядит.

ПС-На терке старое доброе хозяйственное - классика жанра.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Там примеси - не есть комильфо, косяки этого позже вылезут....по-началу все нормально выглядит.

ПС-На терке старое доброе хозяйственное - классика жанра.

</div>

 Проблема,как его выбрать.Некоторые почти не чистят,кто его знает из чего делается,бывает комки какие то не растворяются,так и плавают...
Последний раз редактировалось Александр 685 19 апр 2015, 13:30:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div> Проблема,как его выбрать.Некоторые почти не чистят,кто его знает из чего делается,бывает комки какие то не растворяются,так и плавают...
</div>

Так по-феншую замешенную массу подогревать слегка треба.
Последний раз редактировалось ava 19 апр 2015, 13:49:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Так по-феншую замешенную массу подогревать слегка треба.
</div>

  Кипятком заливаю. Что написал выше всего раз было,тем не менее прецедент есть.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>  Кипятком заливаю. Что написал выше всего раз было,тем не менее прецедент есть.
</div>

НЕ...кипяток - это кипяток, подогрев с перемешиванием - это совсем другой коленкор, кстати мыло варят по технологии, так что не растворимые включения - маловероятны и в технологическом плане просто недопустимы.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

   На днях попалась биметаллическая десятирублевая монета "Касимов",у меня такой как раз нет,так как она с оборота,в углублениях скопилась грязь,в общем решил почистить и легкомысленно положил ее в мыло к медным царским,типа - пусть отмокает. Сегодня достал - диск нормальный,аж блестит,а вот кольцо лежавшее в мыле стороной к верху,потемнело еще больше,то,что лежало к низу,потемнело частично. Написал,что бы не повторяли моей ошибки,разные металлы должны лежать отдельно в любом растворе.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»