Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка монет лимонной кислотой

Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>Чистка лимонкой - крайняя мера для меди( в основном),  Советы слабо на нее реагируют
</div>

 Лимонная кислота гробит одинаково  медную и СССР монету.Хотел почистить !0 копеек 1984 года. теперь не могу удалить красноту,Тоже произошло  с 5 копеечной монетой.Чуть передержал в кислоте и монета не подлежит восстановлению в ближайщее время.Лично я не знаю как удалить красноту(сернь),кажетс я так нызывается выступившая медь.Особо загрязненные монеты с зеленнью слегка следует обработать кислотой,но с частой промывкой.По неопытности,почистил монеты.Удалил патину,теперь надо все восстанавливать.А это сколько потребует времени....


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div> Лимонная кислота гробит одинаково  медную и СССР монету.Хотел почистить !0 копеек 1984 года. теперь не могу удалить красноту,Тоже произошло  с 5 копеечной монетой.Чуть передержал в кислоте и монета не подлежит восстановлению в ближайщее время.Лично я не знаю как удалить красноту(сернь),кажетс я так нызывается выступившая медь.Особо загрязненные монеты с зеленнью слегка следует обработать кислотой,но с частой промывкой.По неопытности,почистил монеты.Удалил патину,теперь надо все восстанавливать.А это сколько потребует времени....
</div>

  Выступившую медь на никеле после 61 года я удалял электролизом в растворе воды и пищевой соды.Где плюс и минус сейчас не вспомню,это не трудно узнать опытным путем,монета опускается на 1 - 3 секунды.Правда место пятна меди будет немного отличаться более светлым оттенком от остального поля монеты,но это много лучше,чем краснота.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>  Выступившую медь на никеле после 61 года я удалял электролизом в растворе воды и пищевой соды.Где плюс и минус сейчас не вспомню,это не трудно узнать опытным путем,монета опускается на 1 - 3 секунды.Правда место пятна меди будет немного отличаться более светлым оттенком от остального поля монеты,но это много лучше,чем краснота.
</div>

   

 

     Да в том -то и дело,что остаются пятна.Монеты для продажи не рекомендую чистить.Покупателю просто надо объяснить,показать состояние монеты,а там пусть он решает покупать чищенную или будет сам чистить.Мне не приходилось иметь дело с поднятыми монетами.С ними,наверное,технология чистки,безусловно. другая.Спасибо за совет.Сам процесс электролиза уже настораживает.Как никак,но происходит отрыв ионов монеты.Если приходится чистить монету,то плюс на монету.Ионы металла имеют положительный заряд и притягиваются на минусовой электрод. из-за чего и происходит удаление налета на монете,но велика вероятность открытия раковин на ней.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>     Да в том -то и дело,что остаются пятна.Монеты для продажи не рекомендую чистить.Покупателю просто надо объяснить,показать состояние монеты,а там пусть он решает покупать чищенную или будет сам чистить.Мне не приходилось иметь дело с поднятыми монетами.С ними,наверное,технология чистки,безусловно. другая.Спасибо за совет.Сам процесс электролиза уже настораживает.Как никак,но происходит отрыв ионов монеты.Если приходится чистить монету,то плюс на монету.Ионы металла имеют положительный заряд и притягиваются на минусовой электрод. из-за чего и происходит удаление налета на монете,но велика вероятность открытия раковин на ней.
</div>

  Удаление красноты подразумевает удаление на самом деле.Насколько я выяснил,все считают,красноту иначе,чем удалением не устранить.Продавать мне еще не приходилось,но покупатель покупателю рознь,кому то чистую подавай,а кто то сам заморочится. "Советы" ,в принципе,должны быть чищенными,возможно я ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Александр 685 22 фев 2015, 09:32:16, всего редактировалось 1 раз.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>
. "Советы" ,в принципе,должны быть чищенными,возможно я ошибаюсь.

 

 ошибаетесь

</div>
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]Копались мы намедни на поселухе 1800го годика , настроение было хорошее - из под лопаты периодически выскакивали медные монеты периода Николая первого , потом приятель выкопал толстый кругляш , покрытый всеми видами наростов - с первого взгляда было понятно ,что это уже было когда то монетой , По размеру этот кругляшь напоминал монету "2 копейки серебром" , о чем и решено было думать...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_fool.gif[/img]



Через пару дней захотелось мне хотя бы год на ней прочитать...Решил отмочить в растворе лимонной кислоты...Бросил в раствор , и не очень надеясь на какой то результат занимался рядом своими домашними делами...




Потом вспомнил про монету...Было поздно...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_cray.gif[/img]



 




 



[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_07/IMG_1641.thumb.JPG.66096bf7a42dad28908617be3edbe483.JPG[/img]

[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_07/IMG_1642.thumb.JPG.13967c4ca9d8d471eed385f631c04225.JPG[/img]
Вложения
Чистка монет лимонной кислотой - IMG_1641.JPG
Чистка монет лимонной кислотой - IMG_1642.JPG
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 7 лет
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение


В ‎11‎.‎07‎.‎2018 в 18:30, Вовка54регион сказал:




[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]Копались мы намедни на поселухе 1800го годика , настроение было хорошее - из под лопаты периодически выскакивали медные монеты периода Николая первого , потом приятель выкопал толстый кругляш , покрытый всеми видами наростов - с первого взгляда было понятно ,что это уже было когда то монетой , По размеру этот кругляшь напоминал монету "2 копейки серебром" , о чем и решено было думать...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_fool.gif[/img]



Через пару дней захотелось мне хотя бы год на ней прочитать...Решил отмочить в растворе лимонной кислоты...Бросил в раствор , и не очень надеясь на какой то результат занимался рядом своими домашними делами...




Потом вспомнил про монету...Было поздно...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_cray.gif[/img]



 




 




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" data-fileid="22063" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_07/IMG_1641.JPG.713d411b686688c15a9ab852e03ce244.JPG">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_07/IMG_1641.thumb.JPG.66096bf7a42dad28908617be3edbe483.JPG[/img]</a>




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" data-fileid="22064" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_07/IMG_1642.JPG.08c31274b815ab3f8010ff9187a1dd92.JPG">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_07/IMG_1642.thumb.JPG.13967c4ca9d8d471eed385f631c04225.JPG[/img]</a>



Приветствую! Шикарная монетка! И сохран радует. Поздравляю!  А чем дальше чистить будешь? Я просто в кипяченой воде держу и тру потихоньку ватной палочкой. А затем в масле варю.
Последний раз редактировалось Крапива 17 июл 2018, 13:19:18, всего редактировалось 1 раз.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение


2 часа назад, Крапива сказал:




Приветствую! Шикарная монетка! И сохран радует. Поздравляю!  А чем дальше чистить будешь? Я просто в кипяченой воде держу и тру потихоньку ватной палочкой. А затем в масле варю.



Патина содрана...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_cray.gif[/img]



Дальше наверное просто отмочу коросту в мыле...Попробую...
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 7 лет
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение


2 часа назад, Вовка54регион сказал:




Патина содрана...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_cray.gif[/img]



Дальше наверное просто отмочу коросту в мыле...Попробую...



А я как то боюсь в лимонку

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»