Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Трилон

Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>  С содой не пробовал,но если рассудить,трилон кислота,содой просто ее нейтрализуют,или какую то часть,то есть она слабнет.Не проще поменьше пускать трилона? Я пускаю на глазок,взял у дочери какие то капсюли от резиновых перчаток,как раз небольшая монета помещается (не больше советских трех копеек,с пятак переворачивать неудобно),туда заливаю,примерно гр.10 - 15 перекиси и на кончике чайной ложки трилона под монету и на нее. Пользуюсь только перекисью,с подачи Sappera,пробовал растворять в воде,конечный результат удручает,в первом случае хотя бы блестит,если передержать.
</div>

 

Трилон просо "пригашен" содой и соответственно несколько легче влияет на очистку монеты и менее агрессивен.


Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Вопрос к Вам. Я так понял используете медицинскую перекись водорода? Любопытно будет попробовать.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

 Раствором трилона и воды я почистил всего одну монету (разговор о медных царских монетах),так как у меня была задача полностью очистить от грязи,патины и т.д. (чего кстати, достичь не удалось,трилон не все съедает),я не очень контролировал процесс,в итоге монета получилась красновато-ржавого цвета с многочисленными кавернами,жалкое зрелище.Совсем другое дело если трилон растворять в перекиси,сколько бы вы не держали монеты в растворе (самое большее у меня лежали,примерно,часов 16,с небольшими перерывами на смену раствора),в итоге открывается блестящая медь,вполне естественного цвета.Перекись продается в любой аптеке в 100 гр.флаконах,по цене от 6 до 15 р.,зависит от жадности аптекарей,наверное. В общем трилоном я своей цели не достиг,электролиз сделал это лучше и быстрей.Трилоном чищу советы,но в любом случае их уже не привести в первоначальный вид,к сожалению.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div> Перекись продается в любой аптеке в 100 гр.флаконах,по цене от 6 до 15 р.,зависит от жадности аптекарей,наверное. 
</div>

В Химреактиве по 60 рублей литр брал 30 процентного до кризиса, так его на 3 раза, можно разбавлять водой, пока до аптекарского опустится.....
Аватара пользователя
баргузин
Новичок
Новичок
Сообщений: 17
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: игорь
Местонахождение: москва-геленджик
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

По поводу никеля,после земли ,чёрные,зелёные в нашатырь,снял черноту и зелёнку,помыл водой и в айран.Раз в день вытаскиваешь, постриженной зубной щёточкой прошёлся,перевернул на другую сторону и в айран опять.Процесс не быстрый но через сутки результат уже виден. 15к. 1942г. под убитая хорошо получилась.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Вопрос к Вам. Я так понял используете медицинскую перекись водорода? Любопытно будет попробовать.
</div>

 На фотографии,даже такого качества,хорошо видна разница.Слева трилон растворен в воде,справа в перекиси. <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2015/post-565-0-57366600-1423586451.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2015/post-565-0-57366600-1423586451_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Трилон - 2015-02-10 19.29.19.jpg
Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div> На фотографии,даже такого качества,хорошо видна разница.Слева трилон растворен в воде,справа в перекиси. [img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=7946]2015-02-10 19.29.19.jpg[/url]
</div>

Спасибо за фото, но сложно понять, состояние монет увы. Интересно глянуть на результат с крепкими монетами, где все понятнее будет.

П,С, Перекись приобрел, да все руки не дойдут поэкспериментировать.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

 Все зависит от того,сколько монета лежит в растворе.Толщина окислов и грязи на монете разная,поэтому монета получается пятнистая,при недолгом воздействии трилона,если есть задача не испортить рельеф,во всяком случае у меня так получается,на монетах в сохране не пробовал.У меня желание счистить все до меди.Сейчас я сначала действую электролизом - вылетает все,но нет того желаемого блеска,потом помещаю в раствор трилона с перекисью,монета поначалу,почему то,покрывается коричневым налетом,затем потихоньку очищается до блеска.Бывает оставляю в растворе на весь день или ночь,на правой монете видно как сгладились все углы.Проблема в том,что поле начинает блестеть не все сразу,остаются пятна и пока они сходят,в это время кислота ест медь на чистых участках.Можно было сразу в трилоне чистить,но опыт показал,не всю каку он съедает,на некоторых монетах в кавернах остаются темные участки,мне же нужно содрать все до меди.Думаю крепкие мало окисленные монеты очистятся быстро и ровнее.Но надо ли это делать?Их я чищу мылом,некоторые латункой,потом стеклянной щеткой,завершающая стадия - небольшая полировка гравером с тряпичной насадкой,получается офигительно.
Последний раз редактировалось Александр 685 10 фев 2015, 22:31:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div> Все зависит от того,сколько монета лежит в растворе.Толщина окислов и грязи на монете разная,поэтому монета получается пятнистая,при недолгом воздействии трилона,если есть задача не испортить рельеф,во всяком случае у меня так получается,на монетах в сохране не пробовал.У меня желание счистить все до меди.Сейчас я сначала действую электролизом - вылетает все,но нет того желаемого блеска,потом помещаю в раствор трилона с перекисью,монета поначалу,почему то,покрывается коричневым налетом,затем потихоньку очищается до блеска.Бывает оставляю в растворе на весь день или ночь,на правой монете видно как сгладились все углы.Проблема в том,что поле начинает блестеть не все сразу,остаются пятна и пока они сходят,в это время кислота ест медь на чистых участках.Можно было сразу в трилоне чистить,но опыт показал,не всю каку он съедает,на некоторых монетах в кавернах остаются темные участки,мне же нужно содрать все до меди.Думаю крепкие мало окисленные монеты очистятся быстро и ровнее.Но надо ли это делать?Их я чищу мылом,некоторые латункой,потом стеклянной щеткой,завершающая стадия - небольшая полировка гравером с тряпичной насадкой,получается офигительно.
</div>

 

<div>
Интересно глянуть на результат с крепкими монетами, где все понятнее будет.

 

</div>

Индивидуально, нет универсального решения! Крепкие монеты с патиной родной в некоторых случаях - трилон, электролиз - вообще противопоказан!
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Вопрос на засыпку - кто-нибудь использует "цветную" патину?

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»