Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Механическая чистка монет

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Заслуженный + в репу, а я не допёр, готовые покупал, ну "где Вы раньше был, целовался с кем?"
</div>

При желании,можно под каждую цангу сделать,менять не придется.Сам неделю назад узнал,в гараж на холод выходить не хотелось,сегодня что то стукнуло,вдохновение пришло,наверное.


De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Таких ососков от камер 3 штуки ноне нашёл и в кусты запулил  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sorry.gif[/img]
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Вычитал в интернете про самодельный цанговый держатель для шаберов,решил его изготовить.На все ушло минут 15.Недавно купил цанговый патрон со сменными цангами,делал под них ,можно сделать под цанги гравера,диаметр у них разный.Кстати,гравер и гибкий вал я покупал отдельно,теперь меня целая куча цанг получилась.Держатель можно сделать из вентиля камеры автомобиля,желательно грузового (он намного длиннее,чем у легкового и держать удобнее),я изготовил из удлинителя вентиля от газели найденного летом в земле.Изготавливается элементарно,увеличивается отверстие куда заворачивается золотник до размера цанги,глубину надо прикидывать в зависимости какой у вас колпачок,у него стачивается наконечник для выворачивания золотника и сверлится отверстие на 5мм - держатель готов.
</div>

Пипец......а я для гравера использую, ибо размеры у расходников разные......
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Видел сегодня в продаже корщетки нейлоновые для полировки (на ценнике так указано),че то не купил,теперь сижу жалею.Интересно кто использовал такие?  Изображение
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Видел сегодня в продаже корщетки нейлоновые для полировки (на ценнике так указано),че то не купил,теперь сижу жалею.Интересно кто использовал такие?  Изображение
</div>

Я пробовал. Эффект стремится к нулю. Так...пыль подметать.
Последний раз редактировалось Sapper 14 дек 2014, 17:40:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Видел сегодня в продаже корщетки нейлоновые для полировки (на ценнике так указано),че то не купил,теперь сижу жалею.Интересно кто использовал такие?  Изображение
</div>

Не пользую, не те задачи....
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Я тут в интернете мнение вычитал,мол после мыла и стриженой щетки следы остаются страшные на патине,стоит только посмотреть в микроскоп,поэтому люди за механическую чистку.Вопрос к имеющим данный инструмент.Что и правда все так серьезно?Посмотреть бы на монету сфотографированную через него. 
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Я тут в интернете мнение вычитал,мол после мыла и стриженой щетки следы остаются страшные на патине
</div>

Все верно, НО - применимо только в монетам в идеальном сохране и редким (дорогим).

ПС - Таковых на данный момент не имеется.
Последний раз редактировалось ava 15 дек 2014, 09:26:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Все верно, НО - применимо только в монетам в идеальном сохране и редким (дорогим).

ПС - Таковых на данный момент не имеется.

</div>

Альберт,Вы не могли бы сфоткать любую после мыла и щетки,просто очень интересно посмотреть. 
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Альберт,Вы не могли бы сфоткать любую после мыла и щетки,просто очень интересно посмотреть. 
</div>

Мылом не пользуюсь в последнее время, да и монет у меня сейчас для опытов нету - честно говоря....вот в прошлом году весело было - 1200 монет на чистку пришло.....так месяц было заняться чем))))

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»