Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Дистиллированная вода.

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Весь интернет пестрит утверждением о необходимости применять в растворах при чистке находок дистиллированной воды. То есть берем кислоту (например),разводим обязательно только ею,получается,кислота не так страшна для артефакта из земли,как вода с примесями,согласитесь,не логично. К тому же пролежав под землей та же монета,из года в год периодически высыхая,намокая отнюдь не химически чистой водой,замерзая,нагреваясь,подвергаясь химической и щелочной атаке,попадая на поверхность,вдруг ни с того ни с сего начинает всего бояться (про кислород можно не говорить,его и под землей достаточно). На мой взгляд дистиллированная вода необходима после завершения чистки,для удаления,насколько это возможно,агрессивных веществ. Предлагаю форумчан высказать свое мнение,вполне возможно я не прав. Но в чем?
Последний раз редактировалось Александр 685 03 май 2015, 08:47:46, всего редактировалось 1 раз.


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

...я вообще себе нашел первичный метод очистки находок - летом на кухонном подоконнике всегда есть обычный домашний хлебный квас (сразу думаем - слабая кислая среда) Набираю с собой пару полторашек , которые не успеваю выпить за день , потом они так и остаются в багажнике , и катаются там два - три дня до следующей поездки , где в летней жаре успешно прокисают...Далее , поехав на коп ,  этой химией я и пользуюсь - кидаю туда находочки сразу из земли - вреда никакого , отмокают отлично... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2015/post-14-0-81146200-1430633824.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_05_2015/post-14-0-81146200-1430633824_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Дистиллированная вода. - 2072437.jpg
Дистиллированная вода. - 2072437.jpg (24.53 КБ) 64 просмотра
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

С водой все просто. Вода водопроводная содержит хлор, который губительно действует на металл. В воде же дистилированой его нет.

К тому же если замачиваешь предмет в дистилированой воде нужно ограничить доступ кислорода и емкость плотно закрывать, чтобы предмет полностью омывался в воде его необходимо располагать на пластиковой сетке с крупной ячеей.

Периодически предмет достается и емкости и промывается с использованием кисточки или щеточки, затем вновь помещается в раствор воды и так до окончания обработки.

В онлайн библиотеках для скачивания есть книги по археологии еще имперских времен и позднее, там все есть.
Последний раз редактировалось Alex34 03 май 2015, 09:24:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
...я вообще себе нашел первичный метод очистки находок - летом на кухонном подоконнике всегда есть обычный домашний хлебный квас (сразу думаем - слабая кислая среда) Набираю с собой пару полторашек , которые не успеваю выпить за день , потом они так и остаются в багажнике , и катаются там два - три дня до следующей поездки , где в летней жаре успешно прокисают...Далее , поехав на коп ,  этой химией я и пользуюсь - кидаю туда находочки сразу из земли - вреда никакого , отмокают отлично... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10555]2072437.jpg[/url]

</div>

  Теперь немного подробнее. В смысле "Домашний квас" или домашний "Домашний квас"?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
С водой все просто. Вода водопроводная содержит хлор, который губительно действует на металл. В воде же дистилированой его нет.

К тому же если замачиваешь предмет в дистилированой воде нужно ограничить доступ кислорода и емкость плотно закрывать, чтобы предмет полностью омывался в воде его необходимо располагать на пластиковой сетке с крупной ячеей.

   Хлор,растворенный в водопроводной воде испаряется в течении 3-х часов из открытой емкости,во всяком случае так утверждается. Можно подержать немного в кастрюльке перед использованием или пропустить через фильтр.

</div>
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>  Теперь немного подробнее. В смысле "Домашний квас" или домашний "Домашний квас"?
</div>

Самодельный ,  вообщем...Ответ то получается простой - слабая кислота...Ещё и в жарком багажнике прокатается...Глина отпадает через несколько минут - руками не тру...Вообщем , мне эта методика понравилась в прошлом сезоне...
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
С водой все просто. Вода водопроводная содержит хлор, который губительно действует на металл. В воде же дистилированой его нет.

К тому же если замачиваешь предмет в дистилированой воде нужно ограничить доступ кислорода и емкость плотно закрывать, чтобы предмет полностью омывался в воде его необходимо располагать на пластиковой сетке с крупной ячеей.

Периодически предмет достается и емкости и промывается с использованием кисточки или щеточки, затем вновь помещается в раствор воды и так до окончания обработки.

В онлайн библиотеках для скачивания есть книги по археологии еще имперских времен и позднее, там все есть.

</div>

  Я с этим согласен,про отмачивание. Мне непонятна необходимость применять дистиллированную воду при создании чистящего раствора.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>  Я с этим согласен,про отмачивание. Мне непонятна необходимость применять дистиллированную воду при создании чистящего раствора.
</div>

Скажу в общих чертах так, соблюдение всех условий = 100 процентный результат, отклонение = не факт, что все получится на 100 процентов, что задумано.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Скажу в общих чертах так, соблюдение всех условий = 100 процентный результат, отклонение = не факт, что все получится на 100 процентов, что задумано.
</div>

Это точно.

Все реактивы созданы испытаны годами, а так же проверены на деле, а потому зачем "выдумывать велосипед"
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>
  Хлор,растворенный в водопроводной воде испаряется в течении 3-х часов из открытой емкости,во всяком случае так утверждается. Можно подержать немного в кастрюльке перед использованием или пропустить через фильтр.

 

 

</div>

Не факт что химическая формула хлора растворенная в жидкости, полностью исчезнет из состава воды.

Фильтры не промышленные а продаваемые в широкое потребление далеко не полностью очищают воду до состояния нейтральной жидкости.

 

И металл убивает не просто вода, а вода при взаимодействии с кислородом. 
Последний раз редактировалось Alex34 03 май 2015, 10:52:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»