Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

70 лет великой победе. (Тема розыска)

Заявки на поиск родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны
Правила форума
Одна тема - один человек ... Название темы: ФИО разыскиваемого или сведений о нем...
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
1.В 1925-1936 годах призывной возраст был 21 год, это минимальный, а он мог и иметь отсрочку, то-есть призываться гораздо позже. Срок службы в это время был 2 года. 

2. В данный период часто практиковалось продление срока службы по  каким-либо обстоятельствам.

3. Ваш дед мог в период, когда сфотографирован быть призван уже из запаса(второй раз). Эти призывы по мобилизации были и на финскую войну и при расширении СССР на запад(присоединение Зап. Белоруссии и Украины, Прибалтики)

 Скинула бы ты Аня мне его данные, я бы покопался , может и нарыл что-нибудь новенькое. У меня это не раз получалось. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]

</div>

Сергей Иванович. а какие данные конкретно?. Я мало о нем знаю.  Кондратенко Иван Никитич, 1912. В ВОВ старший сержант.Наверное. все...


Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Сергей Иванович. а какие данные конкретно?. Я мало о нем знаю.  Кондратенко Иван Никитич, 1912. В ВОВ старший сержант.Наверное. все...
</div>

Где родился, и призывался. Когда призывался(если известно)
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Сергей Иванович. а какие данные конкретно?. Я мало о нем знаю.  Кондратенко Иван Никитич, 1912. В ВОВ старший сержант.Наверное. все...
</div>

А награды номерные сохранились?
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div> Дед прошел Финскую и ВОВ.  
</div>

У меня одна из бабушек так же в Финскую воевала, у нее есть фото так же в буденовке, а когда в 41 на войну опять пошла была уже в пилотке.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>По Уставу  с 1940 года нельзя было носить Буденовку.
</div>

7 ноября 1941 г. Официальнийшее мероприятие, а уж не официально.......

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2015/post-126-0-71561500-1422190424.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2015/post-126-0-71561500-1422190424_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
70 лет великой победе. Тема розыска  - пар.jpg
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>
7 ноября 1941 г. Официальнийшее мероприятие, а уж не официально.......

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=7603]пар.jpg[/url]

</div>

Данный парад был патриотическим, так что.....да и снабжение хромало, в указанный период. У многих бойцов Буденовка в вещмешках лежала, но в регулярных войсковых частях (нормально укомплектованных), ношение Буденовки было не по Уставу. 

Честно говоря к Битве под Москвой у меня не однозначное мнение как историка, героическую часть если опустить, то была куча просчетов военного руководства и конницу на танки бросали, много неоправданных жертв. Хотя если учесть, что до Москвы, чтобы сдержать наступление, руководство считало нормальным мирное гражданское население направлять на позиции немцев, чтобы те истратили свой боезапас......
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>А награды номерные сохранились?
</div>

Нет, не сохранились. Книжка наградная за 1946 год, медаль уже не военная... Это все . Папа говорит, что была медаль за взятие Кенигсберга, но нет ни одной. Не хранили, дети ими играли... Даже эту книжку нашли спустя много лет. Вообще, долго не признавали "знатные" ветераны нашего села( было это в 70-80-х годах), что он воевал , бабушку вдовой ветерана не считали -- документов-то не было...
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Где родился, и призывался. Когда призывался(если известно)
</div>

Родился в селе Морозовка Черно-Курьинской волости Алтайского края. Призывался -  не помню. Даты там нет. Документы по всем  односельчанам, воевавшим, в музее. Надо глянуть. По-моему,Карасукский военкомат, хотя там тоже путаница. Был Веселовский, говорят. передали документы  в Карасуксский. Если Карасукский стал с 1944 года, не могли оттуда призвать. Бабушка говорила , что и года дома не пробыл, ушел на войну. значит, начало войны было.. Тут туго.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Ага понятно. Ну не торопясь пороюсь, потом по итогам сообщу результат. 

Да еще один вопрос --точно НИКИТИЧ или может вариант Никитович?
Последний раз редактировалось Sapper 25 янв 2015, 17:14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
Ага понятно. Ну не торопясь пороюсь, потом по итогам сообщу результат. 

Да еще один вопрос --точно НИКИТИЧ или может вариант Никитович?

</div>

Об этом тоже думала. Папа говорит в свидетельствах рождения его и брата -- Никитич,сегодня посмотрел. А в наградной послевоенной книжке -- Никитович. Поэтому, не знаю. Больше шансов, что Никитич. но все может быть...

Вернуться в «Найти человека»