Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

70 лет великой победе. (Тема розыска)

Заявки на поиск родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны
Правила форума
Одна тема - один человек ... Название темы: ФИО разыскиваемого или сведений о нем...
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#121

<div>
Я отчётливо помню значок Гвардии, насколько мне известно войска НКВД не были гвардейскими.

Так же вспомнил рассказ деда, что отец ему рассказывал как на Украине лепят галушки и как его ими кормили. Только хоть убей не вспомню к какой войне это относиться, к ВОВ или Гражданской. Но судя по всему предполагаю что к гражданской.

</div>

Если не ошибаюсь, то "гвардию" можно было получить только в гвардейских частях.Тогда это 97-й гвардейский стрелковый полк, входивший на 19. 06. 42 в 31-ю<i> </i>гв. сд. (вик). Данных о подчинении дивизии Ленинградскому фронту не нашёл....

 

Так что ещё раз: уточни по датам, плииииз!!!!  Иначе очень трудно искать.....

 

Кстати, а Белоруссии галушки не лепят? Дивизия освобождала Витебск.


Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#122

<div>Да, кажется ошибся я с утверждением о 100% принадлежности 63 СД к РККА. Вот инфа http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/troops/operativ.htm, получается, что она входила в НКВД, а это уже может быть , что поиск и подтверждение прохождения службы надо вести в других(МВД или ФСБ) архивах. И по награждениям....тоже по этой же причине могли не отразиться на "Подвиге народа", так как это сайт министерства обороны, и основным источником служат документы Подольского архива. Так что если будешь заниматься, надо запастись терпением и еще раз рекомендую обратить внимание на пост № 111, второй абз. ТОЛЬКО ПЕРВОИСТОЧНИК(архивная справка) даст полную, сохранившуюся информацию и будет являться ДОКУМЕНТОМ.
</div>

63-я стрелковая дивизия была создана 14 июля 1942 года путём переформирования из 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД. В это время она находилась в районе Серафимович — станица Клетская. Приказом наркома обороны 27 ноября 1942 года она была переименована в 52-ю гвардейскую стрелковую дивизию. (вик) Приказ о переименовании наркома обороны, т.е. вероятно, дивизия где- то была передана из НКВД в РККА. Как передавались документы на л\с, непонятно.

 

Это о дивизии 1-го формирования. Была ещё 63-я стрелковая дивизия 2-го формирования — сформирована в 1943. Данных о составе у меня нет.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#123

<div>Извини, как- то инфа не сходится.....(((((( дату нахождения 97 сп в 63 сд в ЛФ можно уточнить?
</div>

Здесь много чего не сходиться, но пока другой информации не накопал ещё.

Но то что этот документ относится к моему прадеду это точно. Сходится место жительства, место работы, примерный возраст и характер ранения.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2015/post-149-0-33538600-1423730399.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2015/post-149-0-33538600-1423730399_thumb.jpg[/img]</a>

Если кто чем ещё сможет помочь информацией по этому вопросу, буду только благодарен!

Как писал ранее, мне малоинтересны награждения. Мне интересен его боевой путь хотя бы по ВОВ. Боюсь что Гражданскую и Финскую отследить вообще не реально.
Вложения
70 лет великой победе. Тема розыска  - filterimage.jpg
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#124

<div>
Здесь много чего не сходиться, но пока другой информации не накопал ещё.

Но то что этот документ относится к моему прадеду это точно. Сходится место жительства, место работы, примерный возраст и характер ранения.

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=7996]filterimage.jpg[/url]

Если кто чем ещё сможет помочь информацией по этому вопросу, буду только благодарен!

Как писал ранее, мне малоинтересны награждения. Мне интересен его боевой путь хотя бы по ВОВ. Боюсь что Гражданскую и Финскую отследить вообще не реально.

</div>

Под Нарвой не копал. но можно, в принципе, съездить. Ну и попробую погуглить именно по местам боёв, ибо здешнюю топографию немного знаю.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#125

Да, про галушки.... деда жены призвали в 39-м, участвовал в "освободительном походе", потом не заходя домой, финская, где и пропал без вести в 40-м. Если их боевой путь примерно совпадал, то галушки могли появиться с финской.

 

(Это как вариант)
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#126

<div>
Здесь много чего не сходиться, но пока другой информации не накопал ещё.

Но то что этот документ относится к моему прадеду это точно. Сходится место жительства, место работы, примерный возраст и характер ранения.

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=7996]filterimage.jpg[/url]

Если кто чем ещё сможет помочь информацией по этому вопросу, буду только благодарен!

Как писал ранее, мне малоинтересны награждения. Мне интересен его боевой путь хотя бы по ВОВ. Боюсь что Гражданскую и Финскую отследить вообще не реально.

</div>

нагуглилось пока следующее: это вероятнее всего Кингисеппско-Гдовская операция (01.02-01.03.1944 г.), проводившаяся  Ленинградским фронтом. другой инфы пока нет, увы....
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#127

Спасибо и на этом. Мои поиски продолжаются, надежду не теряю. Разговаривал с родственниками, но безрезультатно. 
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#128

<div>Спасибо и на этом. Мои поиски продолжаются, надежду не теряю. Разговаривал с родственниками, но безрезультатно. 
</div>

Не за что пока!!!!! Если чего нарою, скину.
Аватара пользователя
Финики
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 193
Стаж: 9 лет
Репутация: 0

#129

Бабушкины братья:

Барышев Борис Николаевич

Барышев Алексей Николаевич

 

Уроженцы села Чернево(?) Тульской губернии (возможно село относилось к Каширскому району) (http://maps.yandex.ru/?ll=38.179702%2C54.580057&spn=0.044031%2C0.013885&z=15&l=sat%2Cskl)

 

Один(или оба)из них проходил службу на Черноморском Флоте. Года рождения... начало 20-х годов.

 

P.S. Если кому интересно, то в этой деревне были гансы. Двигались гансы по моим "расчётам" в сторону Москвы(направление Каширы. На подъезде к Кашире из Тул.обл. есть мемориал нас. пункт Зендиково). И в сторону Лаптево(ныне Ясногорск) что бы замкнуть кольцо вокруг Тулы. Если ехать из Каширы в направлении Ясногорска, через реку Беспуту, там стоит стелла. Ну а по Чернево... Мой дед тоже родом из этого села. Бегал от комиссаров пока не учудил против стоявших табором гансов. Ну дальше делать было нечего - пошёл биться за советы))) Дед 24 года рождения. Воевал под Тарусой(это на Оке, по моему Калужская обл.). Армия двигалась в Ленинградском направлении... Где-то там дед свою ногу и потерял. Были у деда и ордена с медальками которых я в глаза не видел. Куда это кануло не известно. Была фотография одного(или двоих)братьев бабушки(см.выше), на фото человек в бескозырке... Если удасться, попробую найти, поспрашаю у родственников. Вот так.
Последний раз редактировалось Финики 17 мар 2015, 22:40:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#130

Помнится, здесь шла речь о частях РККА и НКВД. Вот строчка из биографии писателя Астафьева:"Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине." Об этом же, т. е. о переходе из армии во  внутренние войска говорится и в его книге "Солдат лечится". Так что перевод туда или обратно вполне мог быть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Найти человека»