Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ищу деда

Заявки на поиск родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны
Правила форума
Одна тема - один человек ... Название темы: ФИО разыскиваемого или сведений о нем...
Валентина из Ростова

#1

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Уже несколько лет веду розыск без вести пропавшего во времена ВОВ родного деда.
Судя по воспоминаниям родственников,он сопровождал самолеты по жд прим. летом 1941г.из Украины на юг страны.Затем состоялась встреча с женой и матерью в г Каменск-Шахтинский.Прим зимой 1941-1942г.
Вопрос к знатокам-какие летные части или школы пилотов дислоцировались в это время на территории города и района?
Буду благодарна за участие.


Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#2

Знаю только про 56 Учебно тренировочный полк, аэродром "Погорелов", за посёлком Заводской.
Про штабных почтальонов надо смотреть в книге у Тимофеевой-Егоровой(я думаю там будут искажения).
Перешлю ваше сообщение Павленко.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#3

Валентина из Ростова писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Уже несколько лет веду розыск без вести пропавшего во времена ВОВ родного деда.
Судя по воспоминаниям родственников,он сопровождал самолеты по жд прим. летом 1941г.из Украины на юг страны.Затем состоялась встреча с женой и матерью в г Каменск-Шахтинский.Прим зимой 1941-1942г.
Вопрос к знатокам-какие летные части или школы пилотов дислоцировались в это время на территории города и района?
Буду благодарна за участие.
Добрый день Валентина, отделил ваше сообщение в отдельную тему и в соответствующий раздел по поиску пропавших родственников. Напишите все данные ФИО деда, его жены, детей, где и кем призван и так далее, все что знаете, чтобы была полная информация, придут спецы по данному вопросу и думаю подскажут что да как
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Валентина из Ростова

#4

Разыскиваю дедушку по материнской линии,пропавшего без вести в годы ВОВ.Долгодушев Алексей Иванович 1919 г рождения.,уроженец с Рогалик, Ростовской области,.Миллеровского(ранее Волошинского района).

Информация в Мемориале
Номер записи 70325415
Фамилия Долгодушев
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва __.09.1939 Волошинский РВК, Ростовская обл., Волошинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 58

Документом.,уточняющим потери служит список на розыск рядового и сержантского состава сухопутных войск по Волошинскому району
Это подворная запись.,составленная в 1949г.Почти по всем пунктам расходится с памятью семьи.


Воинское звание- рядовой.,стрелок Дома сохранилось несколько фронтовых фотографий деда/ Он в форме летчика,в звании лейтенант.Так же есть фото его друзей.Они так же летчики-лейтенанты.

Призван на срочную службу в 1939 г.Это действительно так Проходил службу в Каменец-Подольске.

Когда прекратилась письменная связь-указан 1941 г.Хотя,есть письмо и фото,сделанное в Борисоглебске и датированные 1942 г апрелем и июнем .В Письме написано "Привет из Поворино,еду в действующую армию".Мама рассказывала,что к деду даже удалось поехать на встречу..Это было в зимнее время года,когда он сопровождал самолеты по железной дороге.Встреча состоялась в Каменске-Шахтинском.Сохранились фотографии.Предполагаю,что это был или конец 1941 или начало 1942 года.(моя мама родилась 02 .1940 г судя по фотографии ей около 2 лет)
Еще известно,что дед вместе с однополчанами приезжал в отпуск.А соседи помнят,что прилетал на самолете..Но когда это было ,не известно.По моим предположениям-летом 1941г.

Последний воинский адрес указан -Каменец-Подольский.Жена Долгодушева Нина Ивановна.
Поиски веду 6 лет.Во все известные архивы запросы давно отосланы и получены ответы.Среди раненых,награжденных,военнопленных,курсантов летных школ Борисоглебска и Херсона Долгодушев не числится .Личное дело в архиве не хранится,среди офицерского состава не числится.РВК документов призыва не сохранил.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Найти человека»