Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

«Закон отважных.»

El jaguar

#1

«Закон отважных.»

В бою, 6 августа на одного советского летчика Михаила Баранова пришлось пять Миссершмиттов, и семь Юнкерсов! Это была небывалая смелость и героизм!

...Свою первую победу молодой лётчик одержал 22 сентября 1941 года, сбив истребитель Ме-109. Радость его была беспредельна. Он улыбался, потирал руки и говорил сам себе: «Ура! Есть один! Молодец, Миша! Угробил гада! Читай газеты, мама, читай газеты!»

Худенький 20-летний мальчишечка радостно смотрит на нас с фотографий первых военных лет. Меньше всего в нём видится грозный воздушный боец, скорее, весёлый заводила, выдумщик, шутник и организатор смешных проказ. Но этот мальчик был виртуозным лётчиком, мастером воздушной стрельбы, получившим от Бога не только редкостные физические качества, но и талант тактика. Известно, что за ним специально охотились немцы. Их асы были много опытнее Михаила, авиация Германии в то время господствовала в воздухе, а новые модификации вылизанных «Мессеров» превосходили его «Як» по многим параметрам, но сбить его под Сталинградом им так и не удалось...

В августе 1942 года на подступах к Сталинграду каждый день шли ожесточённые бои наших соколов - лётчиков с гитлеровцами. Немцы бросили на Сталинград огромную воздушную армию. Не пропустить фашистских хищников, разгромить воздушного врага - такая задача была поставлена перед нашими лётчиками!

Ежедневно вылетал навстречу врагу летчик 183-го авиационного полка Михаил Баранов. По возвращении на аэродром он выводил на борту своей машины красивую пятиконечную звёздочку - это значило, что ещё один «Мессершмитт» в дыму и пламени рухнул наземь.
6 августа, старший лейтенант Баранов во главе звена истребителей Як-1 вылетел на перехват вражеских пикировщиков Ju-87, шедших к городу Котельниково под прикрытием истребителей Ме-109. Не смотря на то, что силы били неравными, наши лётчики вступили в бой. Пока другие истребители вели бой с «Юнкерсами», Баранов смело врезался в строй «Мессершмиттов». Расстроив боевой порядок, и тут же сбил одного из них.

Продолжая схватку с «Мессерами» он заметил шестёрку «Юнкерсов», которые шли в сторону наших войск. Баранов мгновенно оценил обстановку:

- Чёрт с ними, с истребителями. Надо во что бы то ни стало помешать бомбардировщикам ! - мгновенно решил Баранов.

Ловко уйдя от «Мессершмиттов», лётчик начинает преследовать «Юнкерсов», и с ходу атакует их, одного поджигает, а остальных заставляет повернуть обратно. Набрав высоту, Михаил увидел пятёрку Ме-109, нападавших на наш штурмовик Ил-2. Михаил поспешил к нему на выручку, врезался во вражеский строй. Один против пяти. Таков закон отважных ! Как волчок вертится Баранов среди врагов, атакует и обороняется, хитрит, пугает, сбивает немцев с толку.

Уверенная очередь с короткой дистанции - и вместо 5 немецких самолётов осталось уже 4. Объятый пламенем немецкий истребитель падает вниз. Наш штурмовик тем временем благополучно уходит на свою территорию. Бой продолжается, хотя у Баранова уже кончились боеприпасы. Ложными атаками он сковывает всех 4-х противников. Выбрав удобный момент, Баранов принимает решение таранить врага. Плоскостью своего самолёта он отрубает хвост немецкой машине. Немец закрутился в сумасшедшем штопоре и прямо - таки ввинтился в землю. Этот готов! Но и у машины Баранова отвалился кусок плоскости. На него мчатся 2 немецких самолёта. «Давайте ближе, я могу рубануть ещё раз !» - думает Баранов. Он хочет бить ещё и ещё...

Но не пришлось Баранову таранить второй раз. Повреждённая плоскость раскрылась от напора воздуха, и его самолёт «заштопорил». Баранов выпрыгнул с парашютом. Едва он приземлился на нейтральной территории, немецкие миномётчики открыли шквальный огонь. На помощь смельчаку пришли наши пехотинцы. Они рванулись вперёд, и вынесли старшего лейтенанта из зоны огня.
Так он сбил в одном бою 4 вражеские машины. Боевой счёт Баранова вырос до 24 лично уничтоженных им фашистских самолётов. Теперь на борту его новенькой боевой машины красовались уже 24 красные звезды!

Комментируя этот эпизод, известный советский лётчик - истребитель Борис Ерёмин писал:

«…На заключительном этапе войны многие наши известные асы в одном бою сбивали по 2 и даже по 3 вражеских самолёта. Но это даже для того времени было редкостью, а что говорить о лете 1942, когда противник был на редкость силён и держал инициативу в своих руках! То, что совершил в бою Летчик Баранов - это было настоящим подвигом!»

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1942 года Михаил Дмитриевич Баранов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1943 году, в одном из боев, старший лейтенант Баранов был тяжело ранен и направлен на лечение в госпиталь. Медицинское заключение, с которым он прибыл на фронт, гласило: «Подлежит амбулаторному лечению в части, к полётам временно не допускать». Однако Михаил не представлял себя без неба и вскоре добился разрешения на учебно - тренировочные полёты.

17 января 1943 года он поднялся в воздух на самолёте Як-1, но вскоре был вынужден приземлиться - машина оказалась неисправной. Спустя некоторое время он вторично поднялся в небо и стал выполнять над аэродромом фигуры высшего пилотажа. Внезапно машина перевернулась на спину и почти отвесно пошла вниз. Истребитель со страшной силой ударился о мёрзлую землю и тут же взорвался...
Вложения
«Закон отважных.» - 3_Sp2kQlcC4.jpg


Вернуться в «Статьи»