Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Водка в окопах. Употребление алкоголя во время боевых действий, за и против.

El jaguar

#1

Любой военный конфликт являет собой, для участвующих в нем военнослужащих, череду стрессовых ситуаций. Стресс сопровождает солдата или офицера и в «повседневной окопной жизни». Попадая в зону военного конфликта человек находится в постоянном стрессе и напряжении – он испытывает тревогу, беспокойство, угнетенность, страх, неуверенность. И некоторые солдаты, для того чтобы облегчить свое психологическое состояние, употребляют алкоголь. Риск быть убитым или раненым, потери сослуживцев и многое другое накладывают свой отпечаток на психологический портрет человека, а усугубляет ситуацию - нагнетающее и вездесущее чувство опасности. Любой нормальный человек чувствуя избыток адреналина или апатию будет стараться снять стресс. Любым доступным путем. Тем более что порой от психологического здоровья одного человека порой зависит жизнь всего коллектива.

Вспоминая мемуары солдат Армии и Корпуса Морской Пехоты США, воевавших во Вьетнаме, и их рассказы о том что употребление алкоголя и легких наркотиков среди служивших там являлись нормальным явлением, многие задаются вопросом, почему? Почему среди солдат регулярных военных формирований во время боевых действий процветает пьянство, порой принимающее астрономические масштабы? Ответ вам даст любой человек прошедший ад локального военного конфликта: «Мы пьем что-бы не сойти с ума». Как-то один психолог проводя с нами занятия темой которого была: «Поведение человека в стрессовой ситуации», сказал: «- В правильных пропорциях алкоголь является антистрессовым препаратом, хотя бы потому что помогает большинству людей расслабится.», однако любой военный врач скажет вам и о последствиях употребления алкоголя в зоне боевых действий, сейчас я приведу те примеры, о которых сам слышал.

Итак первое: в состоянии опьянения вы не сможете быть внимательным и адекватно реагировать на возникающие ситуации. Это действительно так, в состоянии опьянения у человека нарушается не только работа мозга, но и моторные функции. Однако, общаясь с ветеранами боевых действий на Северном Кавказе я узнал один интересный момент, цитирую: «Ну как не пить? Пили. Все пили, и солдаты и офицеры, но без фанатизма, и как говорил наш командир: «Не в ущерб службе». Пили в основном в тылу, после ротации подразделений, а на линии соприкосновении ни-ни, хотя находились «отморозки» но те долго не нажили»

Второе: в состоянии опьянения в боевых условиях вы представляете опасность не только для себя, но и для окружающих. Могут возникать конфликты с другими военнослужащими с нежелательными последствиями. Действительно вспоминая практически любой конфликт можно найти упоминание о подобных «не боевых» потерях. Это было и во Вьетнаме, и в Афганистане, это было и в Ираке, и на Северном Кавказе. Сейчас на эти грабли наступают солдаты ВСУ. В мужском коллективе, когда у всех на руках оружие нужно быть предельно аккуратным. Потерять контроль над собой в следствии алкогольного опьянения очень просто. Вот и один из моих знакомых рассказывал нечто подобное: «На одном из «блоков» случай был, вечером собралась компания дембелей как они говорили «посидеть», вообщем переборщили, и уже по пьяной лавочке начали друг-другу косяки припоменать, ну и припомнили. Один видимо хотел приятеля попугать, наставил на него автомат, снял с предохранителя и нажал на спуск. Вместо щелчка и смеха раздался выстрел. Автомат заряжен был. Такие дела»

А вот что на эту тему говорят военные врачи: «Влияние алкоголя приводит к изменению ощущений, поведения и речи (появляется раскрепощенность, расторможенность, нарушение чувства дистанции, желание выяснить отношения, «отомстить за обиду»). Выпив, более спокойные люди идут спать, других тянет на «приключения», а некоторые просто взрываются, становятся агрессивными, не могут контролировать себя, способны к нанесению физических увечий. Поэтому после употребления алкоголя люди часто совершают антисоциальные поступки – драки и убийства (а порой и самоубийства).»

Третье: никто не станет подвозить в зону боевых действий качественный и сертифицированный алкоголь, военная логистика ни одной страны этого не учитывает, хотя стоит отметить альтернативу например это централизованное снабжение спиртом, и пресечение самовольного завладевания (пример операция НКВД по захвату и всятию подстражу ЛВЗ в Крыму) по этому алкоголь остается брать только у «местных», о качестве «местного» алкоголя не стану даже говорить. Употребление дешевого некачественного алкоголя может иметь негативные последствия для здоровья (заболевания печени, почек, сердца, общая интоксикация организма) вплоть до смерти. Во время боевых действий на севером кавказе множество военнослужащих отравилось некачественным алкоголем именно местного производства. Вот что мне приходилось слышать: «Первое время брали у местных самогон, он вроде ничего был, хотя пить его было ссыкотно. А потом начали спирт брать, тоже у местных, самогона-то не было, а может нам зажимали. Такой паражняк, этот шмурдяк даже вонял как-то по особому. В шутку мы называли его: «Сто грамм до язвы»

Четвертое: тут следует отметить что пьянство является причиной развала дисциплины, отказом выполнять приказания, а попытки самостоятельно добыть алкоголь являются факторами дополнительного риска риска.

Один психолог в своих лекциях сделал следующие утверждение: «Возможна только одна ситуация, когда человек не имеет выбора – если ему насильно вливают алкоголь в рот. Во всех остальных случаях человек принимает решение самостоятельно.» На самом деле многим людям принимавшим участие в боевых действих не дано было этого выбора. У них не было возможности обратится к психотерапевту за советом или к психиатору за назначением того или иного препарата. Порой потеряв в ходе боевых действий товарищей им не с кем было и поговорить. Вот еще цитата из воспоминаний «Иногда, когда возвращались с «боевых» даже мыслей не было «не пить», мысли другие в голове крутились: «Я выпью и отключусь, пусть все будет как будет… Я ни на что не влияю. Я ни за что не отвечаю…» и уже от этих мыслей легче становилось.»

А что же «отцы командиры» ? В подобных случаях полагалась вспоминать устав и наставления, такие как: «Командир должен быть примером для своих солдат и обладать авторитетом. Командир, который сам употребляет алкоголь, не может быть авторитетом для своих подчиненных, он не сможет руководить ими и ожидать выполнения приказов. Командир должен уметь разговаривать с людьми и помогать им справляться с трудностями.» Но в реалии боевых действий диктуют совершенно другие наставления. И теория порой очень сильно отличается от практики.

На данный момент практически все специалисты скрепя зубами сходятся в одном - во время войны алкоголь — эффективный дестрессор. Единственной известной мне альтернативой алкоголю был Первитин, он централизовано использовался Вермахтом а позже его взяло на вооружение США в Корее и Вьетнаме. Однако успеха он не имел.

Теперь поговорим почему алкоголь популярен как средство снятия стресса. Более чем 30% алкоголя задерживается в нервных клетках головного мозга. В результате одного сильного опьянения гибнет до 20 тысяч клеток головного мозга. У 85% людей, «пьющих умеренно», и у 95% зависимых от употребления алкоголя отмечают уменьшение коры головного мозга.

Одновременно отмечается снижение умственных способностей. Головной мозг снабжается кровью приблизительно в 16 раз лучше, чем мышцы конечностей. Таким образом, отравление мозга алкоголем происходит быстрее и сильнее, чем воздействие его на мышцы.

Однако, повторюсь ведение боевых действий не располагает к ведению научного диспута, по этому любому человеку будет просто полезно знать на что способен алкоголь, а какие его свойства являются мифическими.

Первый и самый знаменитый миф что алкоголь может помочь согреться. Категорическое «НЕТ!» скажет на это любой человек хоть как-то знакомый с медициной. Поясню, этот миф связан с воздействием этанола на физиологические реакции организма. Попав в кровь, этанол быстро расширяет периферические сосуды, отчего выделяется тепло, и кожа согревается. Но, в связи с этим же эффектом, организм быстро остывает (если вы не находитесь в теплом помещении), и очень скоро на смену ощущению согревания приходит общее переохлаждение. Именно по этой причине люди в состоянии опьянения часто замерзали или обмораживали конечности в окопах или других позициях даже не замечая этого.

Еще один миф в том что алкоголь увеличивает работоспособность, в корне не верен употребление алкоголя не только не стимулирует активность организма, но и угнетает и тормозит ее. У «немного выпивших» людей действительно может возрасти скорость мышления и двигательной деятельности. Но эти реакции часто могут быть ошибочными. Даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшают качество выводов, которые делает человек.

На войне пили, пьют и будут пить. Еще в 1914 году министр финансов Великобритании Дэвид Ллойд Джордж заявил; «Мы сражаемся с немцами, австрийцами и пьянством, и, насколько я понимаю, самый смертельный враг среди них — пьянство», и он был чертовски прав на мой взгляд. Вместе с тем что, алкоголь является дестрессом он является источником множества проблем. Головной болью для командиров, и радостью для не приятеля. Недавний конфликт на Украине тому пример, официально каждая шестая не боевая потеря ВСУ связана со злоупотреблением алкоголем... Не официально каждая четвертая. В данном случае выводы каждый должен сделать сам.
Вложения
Водка в окопах. Употребление алкоголя во время боевых действий, за и против. - 1531305407139039936.jpg


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

El jaguar писал(а): никто не станет подвозить в зону боевых действий качественный и сертифицированный алкоголь,
В ВОВ. делали водку самую дешевую. Из опилок. Те, кто имел доступ, пришли с фронта алкоголиками. Конечно речь шла не о фронтовых 100гр. А тех кто имел доступ к огненной воде. В этом отношении немного больше было порядка в царских войсках, где выдавалась норма 125 гр. в день. К обеду. Морякам немного больше. но вина. И то, в 1909 г. должность виночерпиев, отменили, так же как и выпивку. Дабы искоренить зависимость. Солдатик, демобилизовавшись, уже не мог без этой нормы обходиться. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»