Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Актёры в ВОВ

Фотографии военных лет...
El jaguar

#1

Встречая День Победы, мы хотели бы вспомнить актёров, которые внесли свой вклад в приближение этого дня в годы Великой Отечественной войны.

Никулин Юрий Владимирович
Актёры в ВОВ - 1-FC72IM0HU44.jpg
В годы Великой Отечественной войны воевал под Ленинградом. Весной 1943 г. был госпитализирован из-за пневмонии. После выписки Юрий Никулин был контужен во время авианалёта на Ленинград. В августе 1943 года был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином. Победу встретил в Курляндии. Демобилизован будущий актёр в мае 1946 года в звании старшего сержанта. За время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Смирнов Алексей Макарович
Актёры в ВОВ - 4-KYjrOYsW8lE.jpg
Актёры в ВОВ - 5-mau5dcQ54Nk.jpg
Актёры в ВОВ - 6-qeP5HY5aiRY.jpg
Служил химинструктором, а затем командиром огневого взвода артиллерийской батареи. В составе своего подразделения Алексей Смирнов принимал участие в боях на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах; ходил в разведку и неоднократно отправлялся в тыл врага. В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу» указано, что он лично уничтожил трёх гитлеровцев автоматным огнём, будучи в разведке.
Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Онацковцы 4 марта 1944 года Смирнов со своим взводом отбили Онацковцы, продвинулись вперёд и 9 марта овладели городом Староконстантиновом. За мужество, проявленное в этих боях, Смирнов был награждён орденом Красной Звезды.

В 1944 и 1945 годах, попадая в засаду, Смирнов с другими красноармейцами не просто отбивали атаку противника, а ещё и брали в плен нескольких немцев.

За личное мужество в этих и других боях Смирнов был награжден орденом Славы III и II степени.

Завершить войну в Берлине гвардии старшине Алексею Макаровичу Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения в госпитале был комиссован.

Николай Григорьевич Гринько (нет фото фронтовых лет)
Актёры в ВОВ - 3-vOHPpFjWwes.jpg
Был на фронте все четыре года Великой Отечественной войны. Служил стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия и был комсоргом полка. Гвардии старшина. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Папанов Анатолий Дмитриевич
Актёры в ВОВ - 2-r8TPcd6H_Lg.jpg
На фронте оказался уже в первые дни войны. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В июне 1942 года получил тяжёлое ранение под Харьковом - взрывом ему сильно изуродовало правую ногу. Анатолий Папанов шесть месяцев провёл в госпитале и в 21 год стал инвалидом третьей группы, из-за чего несколько лет ходил с тростью.


El jaguar

#2

Владимир Абрамович Этуш
Актёры в ВОВ - 1-SBdaUOkGrBk.jpg
Сразу после начала войны записался добровольцем на фронт, попал в стрелковый полк, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украинской ССР. В 1943 году носил звание лейтенанта.
Награждён орденом «Красной Звезды» «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

В сентябре 1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, Владимир Этуш лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника. В том же году под городом Токмаком Запорожской области Украинской ССР был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

Элина Авраамовна Быстрицкая (нет фото фронтовых лет)
Актёры в ВОВ - 6-1_yCKbVKx5U.jpg
Во время Великой Отечественной войны эвакуировались в Астрахань, где окончила курсы медсестёр и в 13 лет по своему собственному желанию стала помогать во фронтовом передвижном эвакогоспитале, где в начале войны работал её отец. Поначалу Быстрицкую взяли для того, чтобы она читала письма раненым и писала их родным письма под диктовку. Но постепенно девочка стала выполнять и другую работу – брала кровь на анализ, делала перевязки, выполняла микроскопию мазков крови.

Элина Авраамовна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» за участие в войне и значком «Сын полка».

Владимир Павлович Басов
Актёры в ВОВ - 2-7uaua3S0zC0.jpg
Актёры в ВОВ - 4-uOaPv7F8EX8.jpg
Актёры в ВОВ - 4-uOaPv7F8EX8.jpg (8.99 КБ) 634 просмотра
Актёры в ВОВ - 3-E4wSZKx_r0U.jpg
В звании лейтенанта интендантской службы 4-й отдельной стрелковой бригады за образцовое исполнение обязанностей в должности начальника клуба бригады был награждён медалью «За боевые заслуги» в 1943 году.

В звании старшего лейтенанта был командиром батареи 424 миномётного полка 36-й миномётной бригады 28-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. 23 февраля 1945 года, во главе штурмовой группы, обеспечил захват опорного пункта немецкой обороны, в бою был тяжело контужен. За свой подвиг награждён орденом «Красной Звезды». В звании капитана был помощником начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва Резерва СВГК.

Зиновий Ефимович Гердт
Актёры в ВОВ - 5-4pdOtZ8dUhs.jpg
В июне 1941 года ушёл добровольцем на фронт: окончил краткосрочные сборы в Московском военно-инженерном училище и был направлен на Калининский, затем — на Воронежский фронт. Проходил службу в должности начальника инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии старший лейтенант.

12 февраля 1943 года, на подступах к Харькову, при разминировании минных полей противника (для прохода советских танков) был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда. После одиннадцати операций актёру сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 см короче здоровой и вынуждала Зиновия Ефимовича сильно прихрамывать (из-за этого он стал инвалидом войны III группы).

Был награжден орденом «Красной Звезды».
El jaguar

#3

Весник Евгений Яковлевич
Актёры в ВОВ - 1-8tRNNQ0Mj2U.jpg
Был призван в РККА в 1942 году, окончил артиллерийское училище в звании младшего лейтенанта. C июня 1944 года находился на фронте — был командиром огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады и 5-й гвардейской гаубичной артиллерийской Севастопольской краснознаменной бригады, гвардии лейтенант. Участник штурма Кёнигсберга.

Первую награду заслужил в июне 1944 года, когда под обстрелом вынес раненого офицера с поля боя. Награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом «Красной Звезды».

Пуговкин Михаил Иванович
Актёры в ВОВ - 2-XtJrL6jFhrU.jpg
В июне 1941 года Михаил Пуговкин закончил работу над своей дебютной ролью в картине «Дело Артамоновых». А уже через два дня ушёл добровольцем на фронт. Служил в 1147 стрелковом полку разведчиком. В августе 1942 года под Ворошиловградом был тяжело ранен в ногу. Началась гангрена, но ногу удалось спасти. После госпиталя Пуговкин был комиссован с военной службы. Награждён орденом Отечественной войны II степени.

Глебов Пётр Петрович («Тихий Дон», «Мужики!..»)
Актёры в ВОВ - 3-25y2NAxCWHM.jpg
Актёры в ВОВ - 4-Oxl5pmYEb_w.jpg
Ушёл добровольцем на фронт в самом начале войны. Служил в зенитно-артиллерийском полку, который охранял от вражеских самолётов западный сектор Подмосковья (Очаково, Переделкино, аэропорт Внуково). Был награжден орденом «Красной Звезды» и медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Юматов Георгий Александрович
Актёры в ВОВ - 5-fUBlHoigtTo.jpg
В 1942 году был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», а через год стал рулевым — сигнальщиком торпедного катера, который входил в состав Керченской бригады бронекатеров Черноморского флота. Принимал участие во взятии Будапешта, Бухареста. Отличился в боях за Вену, при штурме Имперского моста. За время Великой Отечественной войны несколько раз был ранен и контужен.

Был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За победу над Германией», «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены».

Гуляев Владимир Леонидович («Весна на Заречной улице», «Бриллиантовая рука»)
Актёры в ВОВ - 6-kHojxk7fSzw.jpg
В начале Великой Отечественной войны пошёл работать слесарем в авиационную мастерскую, а в апреле 1942 года стал курсантом Молотовской военной авиационной школы пилотов. Получил в ноябре 1943 года звание младшего лейтенанта ВВС и лётчиком-штурмовиком отправился на фронт. Владимир Гуляев совершил 60 боевых вылетов на самолете Ил-2. Воевал в Белоруссии, Прибалтике. Несколько раз был ранен и контужен.

Награждён двумя орденами «Красного Знамени» и двумя орденами Отечественной войны I степени. Войну закончил лейтенантом в Восточной Пруссии. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.
El jaguar

#4

Матвеев Евгений Семёнович («Дом, в котором я живу», «Любовь земная», «Судьба»)
Актёры в ВОВ - 1-inbLfnqIX34.jpg
Когда началась война, он учился при Киевской киностудии в школе актёров. Помогал рыть окопы и сооружать укрепления вокруг города. Затем был направлен на учёбу в Тюменское пехотное училище, по окончании которого проходил в нём службу в качестве преподавателя. Неоднократно подавал рапорты об отправке на фронт, которые долгое время отклонялись.

В боевых действиях принимал участие с 1944 г. в звании лейтенанта. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Зеленая Екатерина (Рина) Васильевна
Актёры в ВОВ - 3-WJ6LZogCSv8.jpg
В годы войны участвовала во фронтовых артистических бригадах, за что в 1944 году была награждена орденом «Красной Звезды».

Смоктуновский Иннокентий Михайлович
Актёры в ВОВ - 4-6AYxLHtGyXg.jpg
В начале войны работал в размещённой в Красноярске воинской части и госпитале при ней. В 1943 г. Смоктуновский был призван в армию и направлен в пехотное училище. В августе того же года в срочном порядке он был отправлен рядовым на фронт, на пополнение 75-й гвардейской стрелковой дивизии.

В должности связного штаба 212-го гвардейского полка этой дивизии он участвовал в боях на Курской дуге, в форсировании Днепра, в операции по освобождению Киева. За то, что под огнём противника вброд через Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75-й дивизии, был награждён первой медалью «За отвагу» (эту медаль Смоктуновский получил лишь 49 лет спустя).

В декабре 1943 года под Киевом Смоктуновский попал в плен, месяц провёл в лагерях для военнопленных в Житомире, Шепетовке, Бердичеве. 7 января 1944 года бежал из плена (месяц его укрывала в своём доме украинская семья). Затем вступил в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения, который в мае объединился с 318-м гвардейским стрелковым полком 102-й гвардейской стрелковой дивизии. С этим полком, в должности командира отделения роты автоматчиков, гвардии младший сержант Смоктуновский принимал участие в освобождении Варшавы. Был награждён второй медалью «За отвагу».

Катин-Ярцев Юрий Васильевич
Актёры в ВОВ - 2-eJKQvQKjadw.jpg
В 1939 году он поступил в театральное училище имени Б. В. Щукина, но через месяц учёбы был призван в Красную Армию. Спустя два года началась Великая Отечественная война. Старший сержант, помощник командира взвода 63-го мостового железнодорожного батальона. Участвовал в боях на Курской дуге. Награждён орденом «Красная Звезда», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Ответить

Вернуться в «Фотоархив»