Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ориентирование по "квадратным" столбам

Охота и Рыбалка, а так же другие хобби связанные с природой и путешествиями
El jaguar

#1

Каждый охотник ОБЯЗАН уметь ориентироваться по квартальным столбам!

Если вы случайно заблудились в лесу, прежде всего надо сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям. Ориентирами могут быть линия электропередач, просека, речка, тропинка и т.д. В безлюдных местах стоит прислушиваться. Можно услышать звон церковных колоколов, шум моторов автомобилей, звуки электропоездов.

Один из способов ориентирование по квартальным столбам. Все дело в том, что практически все леса разделены на участки (квартала), которые имеют свою нумерацию.

Квартальный столб. Расположен на пересечении квартальных просек и может послужить своеобразным компасом в лесу. На квартальном столбе написаны 4 цифры со всех четырех сторон. Направление на север будет ребро (грань) между двумя НАИМЕНЬШИМИ цифрами, соответственно ребро (грань) между НАИБОЛЬШИМИ - будет юг. Нумерация кварталов по возрастающей идет с севера на юг с запада на восток. Соответственно все квартальные «вертикальные» просеки идут север-юг, а «горизонтальные» запад-восток.

Нужно брать только одно направление и идти прямо – пошли по просеке на юг, дошли до такого же квартального столба – не меняйте направление. Ведь, когда человек заблудился, он, как правило, начинает ходить по кругу. Чтобы этого избежать, нужно четко понимать – квартальные просеки, как правило, являются прямыми линиями. Никуда не сворачивайте, и вы выйдете к населенному пункту, к полю, к выходу из леса.

В лесу можно еще встретить деляночные столбы. Они, обычно, тоньше квартальных и имеют щечку, направленную в сторону соответствующей делянки (на краю которой они и ставятся). На этих столбах помечают мероприятия, проведенные или намеченные на делянке.

Деляночный столб. Читается так: первая строка 79-4, 79 – номер квартала (это самое главное, мы знаем номер квартала), 4 – номер выдела, сообщите данную информацию спасателям, а те передадут ее лесной охране.

Поэтому при походе в лес не забудьте взять с собой заряженный мобильный телефон. Даже если сеть ловить не будет, то по тел. 112 можно позвонить всегда и позвать на помощь.
Вложения
Ориентирование по квадратным столбам - 4-YTYg2HByeQM.jpg
Ориентирование по квадратным столбам - 1-y-2k6agmPFw.jpg
Ориентирование по квадратным столбам - 2-H5DBYpL1_Ec.jpg
Ориентирование по квадратным столбам - 3-UUjDa-bDQ8U.jpg


Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#2

ни разу, таскаясь по лесам, такие столбики не встречал, но за информацию спасибо.
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»