Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Хабарница.

серый345

Сообщение

Часть статьи моя,часть чужая.Автора забыл.
<br style="color:#141414;" />Хабарница...как много в этом звуке.Вещь необходимая ,без неё никак.По карманам раскидаешь бывало,домой приехал,опа,то того нет,то этого.Обронил где то в лесу. Печалька полная.Но это так.как говорится по не знанке,по молодости. Потом начинаешь думать,как быть.Думаю, многим копателям известен соблазн немедленно рассмотреть во всех подробностях зелененький кружочек, выкатившийся из перевернутого лопатой кома земли. Вот тут и начинается. Один поплюет на находку, потом стирает землю пальцами в перчатках, другой вообще трет добычу об колено, а то и о собственную пятую точку. Вдруг раритет!?! Может быть и раритет, был... На изделие из металла, за те столетия, что оно пролежало в земле, воздействовало множество факторов. Это происходит даже при самом благоприятном раскладе – участок, который никогда не пахали, песочек, отсутствие влаги... И часто то, что при умелом обращении еще можно было сохранить, окончательно «убивается» необдуманно торопливыми действиями самих поисковиков. А потом новички недоумевают, когда «бывалые» при определении или оценке находки (обычно это происходит по фото на каком-либо копательском сайте) сетуют: мол, убили монетку при мытье (чистке). Начинают объяснять, что ничего не чистили, лишь сполоснули водичкой дома. Но уже поздно: вместо зачетной находки, предмета зависти всех форумчан, на руках остается никому не интересный какалик. Есть несколько простейших способов, как не превратить стоящий нумизматический, или любой другой, выкопанный материал в облезлый кусочек цветного металла. Нужно, как минимум, ничего не тереть и не отмывать на месте, убрать добычу вместе с землей в баночку или пакетик. Уже дома осторожно почистить мягкой кисточкой или очень аккуратно слегка ополоснуть чуть теплой водой с мылом – только руками, никаких щеток и губок. Далее уже смотреть по состоянию монеты, а лучше сфотографировать и попросить помощи у специалистов. В ожидании помощи положить в емкость с дистиллированной водой – как раз и соли из монеты будут выведены. Конечно, тут есть минус: в процессе передвижений во время дальнейших поисков, монеты или другие находки могут тереться друг о друга, что тоже может привести к нежелательным последствиям. Многие используют для хранения монет на время копа баночки с обычным глицерином из аптеки, стоит он копейки. Разумеется, тара должна быть пластиковая, с хорошо закручивающейся крышкой. Глицерин в некоторой степени впитывает воду и собирает с монеты грязь. Так сказать, находка сама чистится по дороге домой и можно не спешить по прибытии доставать ее из емкости еще несколько часов. После глицерина монету протереть мягкой тряпочкой (без фанатизма), ну а дальше действовать по обстоятельствам. Главное, что глицерин сохранит находку в том виде, в каком она была извлечена из земли. Некоторые вместо глицерина берут вазелиновое масло. В «вазелинке» грязь хорошо отходит. Если подержать монету в масле подольше – скажем сутки, двое – то, возможно, размягчится и часть окислов. Вообще, в вазелиновом масле можно держать находки сколько угодно долго, это – консервант, и ничего плохого с ними не случится. Правда лично я такое масло не использую, но это не значит, что способ плох, просто уж кому что больше нравится. Случается, что выезжать на коп приходится спонтанно, без тщательных заблаговременных сборов. И забыть впопыхах тару под находки – обычное дело. Остается всего пара вариантов: либо укладывать добытое вместе с землей в пакетик, либо поискать какую-нибудь пластиковую емкость в автомобиле. Наполнить эту емкость обычной водой и натолкать туда небольших кусочков такни (порвать ненужную тряпку), чтобы монеты, украшения и тому подобное меньше бились друг о друга при переноске. У многих копарей в машине чего только не валяется, куда сложнее подобрать ту тару, которую будет удобно носить с собой. Сам я обычно использую один из двух способов хранения монет на копе. Исходя из обстоятельств, выбираю наиболее под- ходящий. Например, пластиковая баночка из-под соуса с закручивающейся крышкой. Наполняю ее дистиллированной водой и нарезанными кусочками поролона. Или также небольшая баночка с закручивающейся крышкой, но наполненная глицерином. Для особых случаев держу аптечку индивидуальную типа АИ 2 (4) с удаленными перегородками и вложенными в нее влажными салфетками. Кстати, именно эту АИ я и забываю дома в 8 случаях из 10, если выкладываю ее из коп-одежды или рюкзака. Три правила сохранения находки: 1. Даже минимальное механическое воздействие сразу после извлечения из земли (очистка, протирание, промывка) – это зло. 2. Исключить (по возможности) трение, соударение предметов друг о друга при переноске. 3. Как можно скорее перекрыть доступ кислорода. С учетом написанного здесь, включив собственную фантазию, можно придумать свой, уникальный способ хранения находок. Причем, возможно, гораздо более удобный и действенный чем используемые мной. Кому-то может показаться все вышесказанное излишним и надуманным – что же, решать вам самим. Лично для меня арифметика простая: лет десять назад, когда с самого обычного выезда запросто можно было привезти несколько десятков, а то и сотен монет, действительно не было повода так трястись над каждой из них. За сезон набиралось столько, что хватало бензин отбить, коллекцию украсить, ну и на все остальное... Количество переходило в качество, другими словами, всегда имелось как минимум несколько интересных монет в настолько достойном состоянии, что и особой заботы, они не требовали. Теперь мы находим не то, что бы уж очень мало, но значительно меньше, а вот запросы к качеству коллекционного материала в среде нумизматов и прочих собирателей стали куда выше. Тем более что некоторые находки из разряда редких, в связи с возросшей популярностью нашего хобби, перешли в разряд обычных, и на монетах это отразилось в первую очередь. Разумеется, дело тут не только в материальной ценности находок. Очень жаль, когда артефакт, дошедший до нас иногда через многие сотни лет, становится никчемной железкой только из-за того, что поисковик не знает, как правильно с найденным обращаться. Коробочек всяких на Алиэкспресс завались,на любой вкус.И пластик,и железо.Сами так называемые хабарницы удобно хранить в специальной сумочке на поясе,кстати тоже масса вариантов их.Я приобрёл себе сумку с креплением к поясу и к ноге,кто то просто предпочитает с креплением на пояс.Можно взять тактическую сумку на пояс,или ту наподобе барыги которые стоят на рынках используют,поясную.Тактика конечно лучше,в ней карманов больше.Система Молле позволяет прикрепить дополнительные подсумки.Для запасных аккумуляторов-батареек тоже коробочки специальные есть,что б не болтались россыпью в кармане.Иные используют пластиковые рыболовные коробочки.Весьма очень удобно,ибо она идёт с отделениями,и находки не перемешиваются и можно хранить отдельно друг от друга. Ну,а крупные железяки.типа топоров и мотыг,я не собираю.Если только в музей школьный сдать,с каким нибудь клеймом.То тогда в вещмешок.А так отдельно прячу их в кустах,до лучших времён.
Изображение


Midman
Новичок
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 7 лет 8 месяцев

Сообщение

Такие текста по параграфам читать удобнее) 
серый345

Сообщение

кстати говоря фирма Гаррет выпустила свою хабарницу.Garrett Keepers Box
<br style="color:#555555;" /><br style="color:#555555;" />Источник: 
http://hobby-detecting.ru/habarnitsa-garrett-keepers-box-novinka/<br style="color:#555555;" />Изображение
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Всё не осилил,только урывками,многое верно с оговорками. Скажем про "соударение" предметов - с медными монетами,ничего не случится,если не держать мокрыми,как рекомендуется,с серебром да,стоит побеспокоиться. Потом,в свете нынешних реалий,эту "хабарницу" довольно сложно скинуть так,что бы никто не увидел и не нашёл. Совсем уж в карманах тоже,по той же причине,не стоит носить,я таскаю с собой некий "кисет",всё внутри высыхает,это да,мне постоянно рекомендуют класть находки в простой целлофановый пакет,что "решает",частично и не полностью,две проблемы,землица не высыхает окончательно и скинуть можно с некоторой надеждой,что не найдут..,мало ли мусора кругом...
серый345

Сообщение

Верно подмечено...

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары»