Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Тяжелый период войны 1941 года (выдержки из документов)

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Для тех, кого интересует ХАБАР! Смотрите в разделе НАХОДКИ!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

шариков писал(а):Александр, простите за то что я вас перебью в ваших постах, но посчитав сколько было вами написанно и сколько было ответов, да и просто просмотров, создаётся впечатление что вы пишите в пустоту.(увы) :(
Народ более интерисует хабарные места и их "реквизиты", чем история места где они живут!
С ув.
Я не знаю как кому, но мне очень интересно. Я узнал столько что теперь начинаю рассказывать другим и меня всегда слушают с открытым ртом. Вот и судите сами.
... главное правило, не бери халявное.
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение

Игорь, если я ошибся в написанном - я счастлив.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

шариков писал(а):Александр, простите за то что я вас перебью в ваших постах, но посчитав сколько было вами написанно и сколько было ответов, да и просто просмотров, создаётся впечатление что вы пишите в пустоту.(увы) :(
Народ более интерисует хабарные места и их "реквизиты", чем история места где они живут!
С ув.
-----------------Никогда не бывает что то впустую, а чтобы искать хабар, надо историю тех мест поднимать где ищешь, это же ясно как день. Мы встречались с любителями истории наполеоновских событий в Смоленской области, так они изучают историю, ищут карты и копаются в архивах, а потом уже выезжают на места событий. Найти какую то старую вещь и не знать к какому периоду она относится и что собой представляет, это наверное похоже на сбор металлолома. Можем поделиться опытом, самые интересные находки появляются, когда о них и не думаешь и не ждешь и появляются в таких местах, что никогда бы не догадался там искать целенаправленно. Иногда информацию собираешь месяцами, а отрабатываешь нужное место в течении недели. Исторических мест в наших краях очень много по разным периодам жизни на земле, поэтому надо в глубину веков заглянуть и там покопаться, тогда интересно будет на местности работать и получать результаты.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Изображение
Иногда на месте бывших поселений и хуторов не осталось и следов, поэтому определить место поселения по остаткам подвалов, фундаментов домов и других примет невозможно. На фото место бывшего поселения 18 века.
Изображение
Иногда попадаются места бывших хуторов, где в июле 1942г проходило отступление наших частей и имеются воинские захоронения. На местности попадаются предметы войны и старинные предметы обихода и даже наград старой России.
Изображение
Одна из находок
Изображение
Место бывшего поселения в Миллеровском районе
Изображение
По таким приметам можно определить, что здесь жили люди
Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Изображение
Берег Донца. Окопы 1942г на окраине бывшего хутора
Изображение
Степные находки
Изображение
Здесь еще сохранились приметы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Находка на месте бывшего поселения
Изображение
Предметы обихода не считая чайника
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Если есть много любителей истории, почему не создать клуб искателей кладов? Нам иногда приходилось встречаться именно с кладоискателями в Ленинградской и Смоленской областях, это фанатики такого поиска и с ними интересно общаться на тему их хобби.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

В предверии юбилейной даты - 70 летия освобождения Каменска, мы хотим дать небольшую справку о том, что в архивах мы нашли сведения о 19 дивизии войск НКВД по охране особо-важных предприятий ( ООВПП ), которая вела бои в районе г Каменска в июле 1942г. В прошлом году удалось найти сведения о 125 полку НКВД 26 дивизии НКВД, который при отступлении из под Харькова держал оборону Железнодорожного моста через Сев. Донец в Каменске. Почти весь полк числится пропавшим без вести в районе города. Теперь новые сведения о 19 дивизии, большинство бойцов так же числятся пропавшими без вести в районе города. Части дивизии вели бои с 13 июля по 20 июля, но есть записи о гибели бойцов 30 июля 1942г. Возможно это ошибочная запись, а возможно и нет. Если судить по записям в донесениях, то предположительный вывод - части дивизии были раздроблены: 13.07. 42 - Каменск, 15.07. 42 - Ворошиловград, 15.07. 42 - Краснодон, 17.07. 42 - Каменск, 15.07. 42 - х Ленина Ростовская обл, 19.07. 42 - Шахты, 19.07. 42 - район Ростова, 18.07. 42 - Новошахтинск, 20.07. 42 - Новочеркасск, 22.07. 42 - Шахты, 25. 07. 42 - Аксай, переправа через Дон. 31.07. 42 - Маныч, 30.07. 42 - Каменск, 21.07. 42 - С-Прогресс, Ростовская обл., 3.08. 42 - ст Московская Орджоникидзенский край, 8.08. 42 - ст Суворовская , 8.08. 42 - Ессентуки. 19 июля немецкие войска вошли в город, а 20 июля в окрестностях города еще гибли и пропадали без вести бойцы дивизии. Теперь к списку потерь красноармейцев и командиров погибших и пропавших без вести при обороне и при освобождении города добавится список пропавших без вести бойцов 19 дивизии ООВПП, а это сотни имен и фамилий тех, кто так и остался на местах былых боев. В официальных источниках по истории города о событиях лета 1942г. нет подробного материала, обычно принято освещать в СМИ и литературе боевые действия при освобождении города в январе-феврале 1943г
Изображение
Одно из 128 донесений безвозвратных потерь 19 дивизии НКВД за июль 1942г

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»