Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Тяжелый период войны 1941 года (выдержки из документов)

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 10
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#11

Александр написал правду. Межет быть она кому то и не по вкусу, и кто то не может смириться с мыслью что СССР далеко не такое "белое и пушистое" как об этом говорили с высоких трибун писали в школьных программах, но именно так и было.
И это далеко не самые скверные моменты. Есть вещи пострашней.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#12

А кто вам сказал что СССР "белое и пушистое"? В любой стране есть свои позорные страницы, но они писаны по крайней мере с ВЕРОЙ в происходящее. А вера, как вы знаете вещь абстрактная. Вот и вы, мои оппоненты, вам кажется этот бред правдивым? Ну что ж, так можно и меня обвинить в незнании, или непонимании прошедшего. Спорить, при ваших убеждениях, смысла нет. А посему и не буду. Но вот казать то, из за чего и написал этот коммент, все же скажу. Дед, урожденный, ( адрес думаю роли не играет), имел 5 детей. В 43 погиб на Курской. Его жена не получала денежного довольствия, но получала прод.паек, правда с продуктами была проблема. Поэтому получала только номинально. Но вот деньги, ( сколько не знаю), но получала на всех пятерых, до совершеннолетия. Или думаете что вру? Бумага все стерпит? Да, всяко было. Но они вместе с этим "всяко", войну выиграли! Кстати, и те кто в "серых" костюмах, тоже внесли свой вклад. Только вот почему то, правду сегодня надо вывернуть на изнанку. Очерняя все советское.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#13

Маленькое уточнение. Деньги получали дети, (по-крайней мере в моем случае), все пятеро, адресно. Жена погибшего не получала. Только прод.паек.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#14

Ну меня обвинять к не любви к СССР трудно.
Я не болею ностальгией, но мне жилось в СССР лучше. И к нынешней ДЕРМОкратии отношусь плохо. Но я помню что одна моя бабушка получала прибавку к пенсии как семья погибшего на войне, а другая не получала, потому что дед (её муж) пропал без вести. Но похоронка пришла.
Я пытался найти тоже совсем недавно, нашёл бумаги в инете. И там тоже написано пропал без вести.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#15

"Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами."

Юлиус Фучик
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#16

"История проверяет, в какой мере существует у человека любовь к Родине, какая цена этой любви.Ц

Михаил Шолохов
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 10
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#17

Admin писал(а):"История проверяет, в какой мере существует у человека любовь к Родине, какая цена этой любви.Ц

Михаил Шолохов
Ну Михаил Шолохов не Сидхарта Гуатама, что б можно было беззаговорочно опираться на его высказывания! :-)
По поводу любви к Родине могу сказать что это не только раболепное её восхваление, но и осознание её грехов, и тех бед которая Родина принесла другим народам. И принятие её не только в её славе, но и в её грехах. И умение нести груз за её деяния на собственном горбу (как свою карму).
Последний раз редактировалось шариков 18 янв 2013, 10:30:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#18

Вы думаете мы не поражались впервые попав в архив и получив подлинные документы. Не секрет же, что в донесениях наших писали иногда чушь и теперь мы ее расхлебываем. Примеров можно привести множество - любой мужчина служивший в армии наверняка знает, что потери при наступлении всегда больше чем в обороне ( 1:3), а в донесении написано, что при взятии хутора N подразделение потеряло троих убитыми и 9 ранеными, но при при этом уничтожив 350 немецких солдат и офицеров и взяты трофеи ( перечень), можно в такое поверить? ---- иногда невозможно найти человека в архиве из-за того, что какой то писарь в свое время перепутал одну букву и человека не стало. В практике уже работаем методом ТЫКА, меня одну букву на другую если с первого захода бойца в архиве нет. ------- По сэкономленным средствам: - была секретная директива Сталина для нач военкоматов где наступило мирное время. Людей организовывали в группы, старшим был представитель райкома или горкома и эти группы собирали трупы с полей и делали братские захоронения. При этом если была возможность , документы изымались и передавались в военкомат. Только один военком знал что с ними делать. Оставаясь один, поливал бензином и поджигал медальоны, солдатские книжки, письма и т.п., так искусственно делали пропавших без вести. ------ то что по всей России громадное количество братских могил, где в земле пустые гробы, а останки солдат лежат в первоначальном месте захоронения- силосная яма, траншея и т.д. По приказу Сталина должны были переносить отдельные одиночные и братские захоронения в райцентры, к школам, к правлениям и т.д, но период между первоначальным захоронением и приказом был небольшой и никому не хотелось копаться в инфекции, да это было и бесполезно если в яме лежало от 50 до 150 человек. Терять партбилет не выполнив указания никто не хотел, поэтому составляли фиктивные акты, подписывали и отправляли по инстанциям, задание выполнено, все перенесли. Первоначальное место заравнивали чтобы и следов не осталось. Можно привести массу примеров по районам, когда бывшие партработники в возрасте под 90 лет везли и показывали настоящие места захоронений и то ориентировочно, так как эти места или утоптаны скотом или распаханы. Есть метод поиска таких захоронений, поэтому в течении двух-трех дней эти захоронения находили и все подтверждалось
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#19

Изображение
В этом месте захоронено около 100 бойцов сибиряков
Изображение
Воинское захоронение завалено мусором
Изображение
Стертое с лица земли воинское захоронение
Изображение
Местный житель показывает район захоронения
Изображение
Поисковики идут вдоль рва, ориентировочно в нем захоронено около 500 воинов.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#20

Проамерикански настроенный бред , не удивлюсь если ещё напишут что войну америкосы выиграли а мы им чу чуть помогли. Это мое мнение
Не факт что не фарт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»