Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поиск КВ-1

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сообщение

При такой глубине я думаю рамка 2*2 должна его учуять даже если его замулило по самую башню. Да и щуп можно сделать составной чтобы проверять сигналы. А если есть вероятность что он частично возвышается над дном то можно попробовать поискать эхолотом или подводной камерой. Зимой вода очищается и видимость очень приличная.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Волк писал(а): (но это со слов краеведа, лично бумагу пока не видел)
И не увидишь! По причине ее полного отсутствия. У нас в Каменске один серьезный краевед, возможно самый серьезный, тоже обещал показать про затонувший на набережной танк. Увы, до сих пор показывает. :embarrassed:
А вообще слышал от другого не менее серьезного краеведа о количестве около 100 единиц боевой техники. Это те, которые по разным причинам в 50-е годы не смогли найти или поднять, и это несмотря на то, что программа была казенная! Так что шансы уменьшаются в двое.
Но... как в той рекламе, - "люди выигрывают". sarcastic Желаю успеха.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Послушник писал(а):
Волк писал(а): (но это со слов краеведа, лично бумагу пока не видел)
И не увидишь! По причине ее полного отсутствия. У нас в Каменске один серьезный краевед, возможно самый серьезный, тоже обещал показать про затонувший на набережной танк. Увы, до сих пор показывает. :embarrassed:
А вообще слышал от другого не менее серьезного краеведа о количестве около 100 единиц боевой техники. Это те, которые по разным причинам в 50-е годы не смогли найти или поднять, и это несмотря на то, что программа была казенная! Так что шансы уменьшаются в двое.
Но... как в той рекламе, - "люди выигрывают". sarcastic Желаю успеха.
Всё может быть
Николай. Ну смотрите ,если найдем, то с вас поляна sarcastic
идет ?
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Лет 5 назад, разговаривал с "живым" свидетелем. Показал место в районе х. Филиппенков. Тоже на повороте Донца была переправа. О ней, как то рассказывал по-моему ваш командир ПОИСКа. Там еще имело место быть затонувшей полуторке с грузом водки. так вот очевидец рассказывал что при сбросе воды на лодке явно видно было очертания башни. За проверку взялись ребята из казачьего отряда ( могу ошибиться в названии), "Долг". Все выходцы из ПОСКа. Народ серьезный. Так и не нашли. и до сброса, и после. :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Волк писал(а): ,если найдем, то с вас поляна
Договорились. Хотя в принципе я готов и заочно накрыть. Почему и нет, для хорошей компании. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Послушник писал(а): Лет 5 назад, разговаривал с "живым" свидетелем. Показал место в районе х. Филиппенков. Тоже на повороте Донца была переправа. О ней, как то рассказывал по-моему ваш командир ПОИСКа. Там еще имело место быть затонувшей полуторке с грузом водки. так вот очевидец рассказывал что при сбросе воды на лодке явно видно было очертания башни. За проверку взялись ребята из казачьего отряда ( могу ошибиться в названии), "Долг". Все выходцы из ПОСКа. Народ серьезный. Так и не нашли. и до сброса, и после. :embarrassed:
Таких "не нашли" тысяча случаев.
Однако это не тот форум , где эту затею мы оставим в покое. Попробуем а потом видно будет drinkmens
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Дай бог нашему теляти, да Вовка зьисти... sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Вот ещё один краЮвэд пишет, правда чуток с танком ИС он перегнул :-)

Впервые я встретился с Дмитрием Ивановичем Станкевским, командиром 346 стрелковой дивизии, в г. Белая Калитва на торжественном мероприятии в честь 25-летия Великой Победы. Он мне рассказал, что три полка 346 стрелковой дивизии освобождали хутора Ольховчик, Богатов и окраину Белой Калитвы со стороны х. Какичева.
Чтобы переправить через Донец тяжелые танки типа КВ «Клим Ворошилов» и ИС «Иосиф Сталин» пришлось в х. Богатове разобрать деревянные постройки: школу, ограды домов и церковь.
– Сколько ж танков переправилось? – спрашиваю у Д. И. Станкевского.
– Нисколько, – загадочно ответил он и потом добавил, – «тридцатьчетверка» перескочила, но сразу же была подбита у Желтого яра напротив окраины х. Богатова. КВ затонул напротив Чапаевского сада, а ИС неподалеку от КВ. – Позже об этой трагедии нам рассказывал ветеран ВОВ Андрей Чернушенко, который участвовал в освобождении хутора.
От состава трех полков 346 стрелковой дивизии – 1164, 1166, 1168 – ничего не осталось. Бывший разведчик Ю. М. Наговицын сетовал: «Наши ставили заградительные отряды у берега Донца. Пришло подкрепление в основном из молодых сибиряков. Когда форсировали Донец, из-за несогласованных действий командования «Катюшами» накрыли новобранцев»…
«Бабоньки! Немцы вернулись!»
Весной 1943 г. Подбитую «тридцатьчетверку» нашли местные любопытные мальчишки и решили поиграть с огнем.
– Заряжай! – скомандовал Иван.
– Есть заряжай! – ответил Алексей.
– Прямой наводкой по врагу, – продолжал командовать Иван и прокричал, – Огонь!
– Есть огонь!
Ребята выпустили в Донец весь арсенал трофейных запасов, но снаряды попали и в поле, где шла посевная. Боеголовки были не разрывными, а болванками и не причинили вреда никому. Работы вели женщины. Они испугались, что немцы вернулись, с поля побежали в город и доложили саперам о случившемся. Саперы подорвали «тридцатьчетверку». Один из осколков упал в Донец и вплоть до 90-х гг. пролежал в воде.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

нифигасе прям проследили за осколком. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Послушник, Насколько я знаю, на набережной был не танк, а то что за него приняли еще в 60 или 70-х годах. А потом это все обросло слухами, причем официальными
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»