Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

17 воздушная армия январь 1943г

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#1

Изучая документы, сведения о событиях в наших соседних районах, нашли информацию, что в районе х. Волошино Миллеровского района был сбит советский самолет ПЕ-2 и по донесению один из летчиков захоронен в Волошино. Проверив все списки братской могилы в Волошино и окрестных хуторах, мы не нашли фамилий погибших летчиков и это дало толчок к началу поисков следов экипажа. Удалось найти архивные донесения, найти родственников двух летчиков. Одни проживают в Старой-Руссе, вторые в Брянской области. Удалось связаться с родственниками и в разговоре выяснили, что ни одни ни другие не знают о месте гибели своих близких. Делались запросы в ЦАМО, но утешительного ничего не получили. Экипаж ПЕ-2 состоял из трех человек, но о третьем члене экипажа не известно ничего. В настоящее время отправлены все имеющиеся сведения о летчиках коллегам - военным журналистам в Москву, они помогут через архив установить третьего члена экипажа. В донесении безвозвратных потерь только две фамилии и возможно третьему удалось спастись, но какова его дальнейшая судьба неизвестно. Летчики воевали в составе 17 воздушной армии 221 БАД 745 бап. Это та же дивизия в которой воевали найденные летчики самолета Бостон под ст. Калитвенской. Во время захоронения в х. Сулин останков воинов, поисковики беседовали с местными жителями, которые после митинга сами подходили к поисковикам и делились сведениями которомы располагали и по весне обещали все показать на месте. В беседе с одним из жителей хутора выяснилось, что он знает место захоронения летчика, а возможно и двух в районе х. Волошино и место падения самолета ПЕ-2. Ему рассказал и показал на местности все места его дед, который был очевидцем воздушного боя. Постепенно история летчиков обрастает фактами и документами и по весне после офоормления пропуска в погранзону, поисковики приступят к работе. Первоочередная задача найти неизвестную могилу летчиков и проверить район падения самолета. Чем закончатся поиски пока сказать трудно, но задуманное надо довести до конца. ------------------------------------------------------------------ Мемков ( Мешков) Владимир
Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Орловская обл., Суземский р-н, с. Коноревка
Последнее место службы 17 ВА 745 бап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.01.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Волошинский р-н, Волошинский с/с, с. Волошно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1258


Преснов Николай
Иванович /Возраст __.__.1916
Место рождения Калининская обл., Максатихинский р-н, д. Теровата
Дата и место призыва Максатихинский РВК, Калининская обл., Максатихинский р-н
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 543

Чем бы не закончились поиски, но по справедливости имена летчиков должны быть увековечены в х. Волошин. Администрация сельского поселения положительно откликнулась на просьбу поисковиков и к 9 мая 2017г. имена будут выбиты на мемориальной доске. ( на фото - лейтенант Преснов Николай Иванович, 1919г. , ст. лейтенант Мешков Владимир Михайлович, командование 221 БАД, один из документов - журнал боевых действий 17 воздушной армии-( для примера), донесение о безвозвратных потерях), командир 745 бап Бузылев С.Ф.
Вложения
17 воздушная армия январь 1943г -  Николай Иванович).jpg
17 воздушная армия январь 1943г -  Владимир Михайлович.jpg
17 воздушная армия январь 1943г -  221 БАД.jpg
17 воздушная армия январь 1943г - 00000133.jpg
17 воздушная армия январь 1943г - 00000118.jpg
17 воздушная армия январь 1943г -   Мемков.jpg
17 воздушная армия январь 1943г -  Серг Феклистович ком 745 бап.jpg


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#2

х. Волошино Миллеровского района
Вложения
17 воздушная армия январь 1943г - 55543905.jpg
17 воздушная армия январь 1943г - 55543905.jpg (86.8 КБ) 1731 просмотр
17 воздушная армия январь 1943г - 97737965.jpg
17 воздушная армия январь 1943г - .jpg
17 воздушная армия январь 1943г - voloshino-551657.jpg
17 воздушная армия январь 1943г - 51105487.jpg
17 воздушная армия январь 1943г -  Красный Деркул.jpg
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#3

Могу с товарищем показать точное место падения самолета, это около 7 км. от Волошино, и со слов местного жителя интересующегося историей, возможное место захоронения летчика, правда немного расплывчатое. Что именно за самолет был, не знаем, но точно наш. Чем смогу помогу diggin_smilie
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#4

bearbeers писал(а): Могу с товарищем показать точное место падения самолета, это около 7 км. от Волошино, и со слов местного жителя интересующегося историей, возможное место захоронения летчика, правда немного расплывчатое. Что именно за самолет был, не знаем, но точно наш. Чем смогу помогу diggin_smilie
а с чего вы решили что именно это место? там воронка?
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#5

Волк писал(а): а с чего вы решили что именно это место? там воронка?
Воронки там нет, сейчас поле. Показания местных, плюс множество небольших фрагментов частей самолета на поле. Я и не утверждаю, что это был именно этот Пе-2, со слов местного жителя это был наш сбитый истребитель, но информация, как считаю, требует проверки, не думаю (нет информации), что в районе с. Волошино было много сбито наших самолетов.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#6

bearbeers писал(а):
Волк писал(а): а с чего вы решили что именно это место? там воронка?
Воронки там нет, сейчас поле. Показания местных, плюс множество небольших фрагментов частей самолета на поле. Я и не утверждаю, что это был именно этот Пе-2, со слов местного жителя это был наш сбитый истребитель, но информация, как считаю, требует проверки, не думаю (нет информации), что в районе с. Волошино было много сбито наших самолетов.
Тогда ждём весну ;-)
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#7

Постепенно пополняются сведения о летчике Преснове Николае. Только что поступило сообщение от внучки летчика ----Александр, добрый вечер! Вашу просьбу помню, жду по моему запросу ответ из архива с родины Николая Преснова. Надеюсь, что хотя бы просто ответят!
Родственников старшего поколения не осталось. Родился он в 1916 г в деревне Гороватое /или Горовата, как иногда называли/ Максатихинского района, Тверской области. На тот период это могла быть и Московская. Отец, Преснов Иван Васильевич, до революции работал на Обуховском заводе. Далее революция, гражданская война, после ранения был направлен организовывать колхозы на свою родину. Был председателем. В 1936 или 37 году был убит местными кулаками. В семье было семеро детей, Николай - второй. Все три брата погибли во время ВОВ. Мой отец младший, 1930 гр. Где он учился и как стал летчиком, мне неизвестно. Хотя это можно узнать, написав запрос в Подольск. Что я и хочу сделать. Ещё мною отправлен запрос в военкомат Торжка, по адресу его жены. Она должна была получать пенсию после его гибели. Может быть прояснится вопрос были ли у них дети? Пока вот так.
Информации было бы больше, если бы бабушка /Преснова Анна Николаевна/ не умерла так рано, в 1945. Отца забрали в Ленинград сёстры, дом продали. В деревне никого не осталось.
Вложения
17 воздушная армия январь 1943г -  Пресновых  Николай стоит.jpg
ПО-Линия-фронта
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 0
Имя: айс
Поблагодарили: 1 раз

#8

Здравствуйте хотелось бы узнать нашли самолёт и лётчиков .
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»