Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Разин Степан.

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Многие коподурики с неимоверным упорством пытаются найти остров на котором зимовал Стенька Разин и где его в итоге взяли за задницу. И ищут они его в надежде на "бесхозное имущество, агромадной ценности" там им прикопанное.
Мне же кажется что люди такого склада характера как Разин, всегда жили одним днем и никаких заначек на черный день не делали. Думаю что если бы у него было бы хоть что то за душой, когда он прибег на Дон раны зализывать, он бы на цепь никогда не попал и на болотной не оказался.
К тому же братец его Фролка, тоже ничего так и не показал (а его целый год по местам боевой славы возили в поисках Сенькиных кладух). А ведь на кону его жизнь была.
Не, оно канена сказка красивая про клады Разинские! Но реально ли?

...И почему из Разина героя народного рисуют? Что он Вааще путного зделал? Или у нас на Руси народ на столько больной на голову что б за такое его героем называть? -
. Мощным взмахом подымает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает
В набежавшую волну...


Аватара пользователя
Игорь161
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 218
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Игорь.
Местонахождение: Перекоп
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение

Да, вообще то его любили как человека поднявшего крестьянское востание и как царевича Алексей Алексеевич ( как он себя иногда представлял), которого обидел, не пустив на трон Алексей 1 Михайлович Тишайший. У нас на Руси любят и чтят убогих и обиженных.

Проверил в википедии вроде не чего не напутал.
В моей душе осадок злаи счастья старого зола.
И прежних радостей печаль, лишь разум мой способен вдаль
До горизонта протянуть надежды рвущуюся нить.
И попытаться изменить хоть что-нибудь.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

А кто такие коподурики - мне просто интересно ...
Время прошло много, что то стерто с лица земли, что то из памяти, что то правлено или уничтожено в архивных документах. Фигура сильная, размах широкий, соответственно и имущества было - хабар то дуванили , то есть делили ... Если прикинуть правила дележа - дувана, то и имуществау Разина было не мало. При дуване часть имущества и денег делилась в соответствии с местом в биологической цепочке - атаману свой куш, есаулам свой, остальным свой ... К чему говорю - после похода Атаман должен был прийти с Победой и Добычей ....И все на это смотрели - а то в следующий раз ватагу не наберешь - слава неудачника отобьет желающих с тобой идти. Думаю закладки делали, так как Власть и Богатство идут рядом ....
Разин ....Булавин .....Пугачев .... для нынешних нас это персонажи из учебников истории ...Отличное Оружие, Породистые лошадки ,Богатая шитая одежда , порох, свинец, изделия из драгоценных металлов - вот что ценилось ........Из рассказов одного из старожилов - при обрушении берега Северского Донца обнаружена пещера- схрон - поинтересовался я конечно содержимым из это пещеры ..... пистоли, сабли , боченки с порохом ..... в каком все это было состоянии сказать не могу - только слышал.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Это мы расцениваем его как клад,закладуху,а у них в то время, это было обычное дело-банк,для сохранения накопленного,награбленного.Ведь ему нужен был резерв для своих политических идей, прокорма коллег,покупку коней и оружия,а амуниция тогда стоила ой,как дорого..т.д... поэтому у каждого,даже бедного казака были схроны,.Вопрос в том что люди ищут?..С одной стороны они в Персии награбили хорошо,там и одежда расшитая золотом и каменьями..и сами камни и ювелирка,но так они же всю ювелирку по-приезду продали считай за копейки или пораздарили..например Годунову потом принесли в дар золочёный трон,усыпаный алмазами ..это жешь из ихних трофеев..и получается что у них оставались одежды,шелка и камни..предположим что сундуки были этим набиты..теперь представьте..последний пункт,из которого он бежал на Дон-это Самарские Луки-ГОРЫ!!!..закопать они не могли..значит сбросили сундуки в ущелье..сундук разлетелся при ударе в щепки,каменья разлетелись в разные стороны,одежды и шелка со временем сгнили..и как искать?
Изображение
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

МАШКА писал(а):Это мы расцениваем его как клад,закладуху,а у них в то время, это было обычное дело-банк,для сохранения накопленного,награбленного.Ведь ему нужен был резерв для своих политических идей....
Что то я мало верю что у Стеньки могли быть какие то политические идеи! :-)
У любого вора одна идея - свое брюхо. И все что он делает - только во благо живота своего. И живут такие люди одним днем.
Награбили в Персии много?... А что такое много? Кто то живет на сто рублей в день и умудряется из них десятку отлаживать, а кто то на сто тысяч, и ему их до вечера не хватает.
Может быть его брат Фролка, который был всегда при нем и знал всю подноготную его жизни, не показал ни одной закладухи из политических соображений? ;-)
gennadiy-76 писал(а):А кто такие коподурики - мне просто интересно ...
Коподурики - это такой подвид Homo sapiens, который с помощью фарта и лопаты надеется решить все свои жизненные проблемы.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Политическая идея была..они стремились заменить бюрократические порядки прямой демократией казачьего круга.
"Как не раз говорил сам Разин: "Я пришел бить только бояр, да богатых господ, а с бедными и простыми готов, как брат, всем поделиться". И, надо признать, не только говорил, но и выполнял обещание. Да и мечту об общенациональном казацком демократическом строе не только прокламировал, но и осуществлял в захваченных им поселках и городах на практике – все там устраивалось по казачьим правилам. И в захваченном Степаном Разиным Царицыне, и в Астрахани жители были разделены на тысячи, сотни, десятки с выборными атаманами, есаулами, сотниками и десятниками, а все дела решались казачьим кругом."
А по поводу того,что он жил одним днём..это да, он жил как все в землянке,никакой роскошью,кроме богатых одежд не отличался..делился с вновь прибывшими голодранцами награбленным...но...у него была первая в своём роде-Н.З- ВОЙСКОВАЯ КАССА"!!!На средства которой он и строил например крепость в Кагальнике..и покупал амуницию..
По поводу вора...да..но он был не просто вор,а авторитетный вор,ворующий по-понятиям..бедных не грабили,а только бояр...именно он,а не Япончик,стал прототипом воров в законе..потому как "Общак"-пошло именно от его Войсковой кассы...многие воровские понятия тоже произошли от него..например "работяг не обижать".."у своих не воровать".."общак не сдавать" ;-) и т.д..Но мне кажется что Фрол,сказал всё-таки,хотя бы одно место, но выдал,не выдержав пыток..но об этом слышали только пытающий и записывающий,блин,забыла как он называется..человек,который постоянно присутствовал при пытках и записывал каждое слово...Возможно поддавшись соблазну несметных сокровищ,эти пытальщики умолчали..и по-тихому ,забрали всё себе..а там кто его знает hmmm ...
Изображение
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

МАШКА писал(а):....Но мне кажется что Фрол,сказал всё-таки,хотя бы одно место, но выдал,не выдержав пыток..но об этом слышали только пытающий и записывающий,блин,забыла как он называется..человек,который постоянно присутствовал при пытках и записывал каждое слово...Возможно поддавшись соблазну несметных сокровищ,эти пытальщики умолчали..и по-тихому ,забрали всё себе..а там кто его знает hmmm ...
Эта мысль была бы верной если бы Фрол помер под пытками в казематах.
Если бы он что и сказал, то его бы возможно сразу и прибрали, что б воспользоваться информацией. Но он был казнен публично на болотной.
Да и к тому же он под пытками постоянно что то вспоминал, но когда стрелецкий конвой привозил его на место, там ничего небыло.
МАШКА писал(а): По поводу вора...да..но он был не просто вор,а авторитетный вор,ворующий по-понятиям..бедных не грабили,а только бояр...именно он,а не Япончик,стал прототипом воров в законе..потому как "Общак"-пошло именно от его Войсковой кассы...многие воровские понятия тоже произошли от него..например "работяг не обижать".."у своих не воровать".."общак не сдавать" ;-) и т.д...
Думаю что все эти воровские понятия у нас в стране появились за много веков до Разина, и он просто по ним жил (как и все остальные в те времена, у нас на Дону).
МАШКА писал(а):Политическая идея была..они стремились заменить бюрократические порядки прямой демократией казачьего круга.
"Как не раз говорил сам Разин: "Я пришел бить только бояр, да богатых господ, а с бедными и простыми готов, как брат, всем поделиться"...
Ну по поводу "демократизаци казачьим кругом" всей Руси вы канена загнули! Просто они не знали другого метода управления кроме того что имели. А по поводу моральных качеств Стеньки и его шайки, тов. Ходжа выложил хорошую ссылку выше.
Да и как можно называть нормальным человеком того кто ни за что взял и утопил ворованую девчёнку в Волге.

"Хор монахов запел мрачно и протяжно:– «Донско-му ка-за-ку, бо-го-от-ступ-ни-ку, во-ру Стеньке Ра-зи-ну-у…»– Ана-фе-ма!.. – громко в один голос сказали попы…Царские врата растворились, из них вышел архиерей в черном, с черным жезлом, в черной камилавке. Медленно и торжественно прошел в круг попов и хора – все расступились. Архиерей ткнул концом жезла чучело Разина в грудь и крикнул на всю церковь:– Вор Разин Стенька проклят!..– Анафема! Анафема! Анафема! – три раза повторил хор.– Отныне и во веки веков – вор Разин Стенька проклят!– Анафема, анафема! – повторил хор.Архиерей снова ударил чучело в грудь жезлом.– Вор, богоотступник Разин Стенька проклят! Анафема!– Анафема-а!.. – мрачно запел хор.Архиерей ударил жезлом подобие Разина третий раз и с отзвуком под сводами собора выкрикнул:– Сгинь, окаянный богоотступник, еретик, вор Стенька Разин – анафема!..Хор запел:– «Днесь Иуда оставляет учителя и приемлет диавола…»Попы и хор повлекли чучело Разина на Иванову – там уж горел огонь за рундуками – в сторону Ивановой колокольни. Волосатый палач в красной рубахе поднял чучело над головой и бросил в огонь.Колокола звонили протяжно, в сумраке видно было толпу бояр, идущих с царем по рундукам из собора. Лазунка, пробираясь к ночлегу, слышал в разных местах возгласы:– Проклят!..– Отрешен от церкви Разин!..– Всего хрестьянства отрешен!– Уй, не приведи бог до того-о!– Срашно сие, братие!.."

....И анафему эту с него никто так и не снимал.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Но в то же время очень много загадок с Фролом всплывают..например документы-записи пыток исчезли..затем многие историки,краеведы и люди озабоченные поиском его кладов,в один голос упоминают о неком документе,в котором есть описание мест...они не могут точно сказать с чьих слов он написан,версии рознятся..одни считают что со слов Фрола,другие придерживаются версии что рассказала обо всём любовница Сепана...

"Ну по поводу "демократизаци казачьим кругом" всей Руси вы канена загнули! Просто они не знали другого метода управления кроме того что имели. "

Понятное дело,что другого не знали..но ведь вся заваруха,то есть катализатором стала казнь Ивана,старшего брата Степана..
"Его брат, Иван Разин, командовал казацким отрядом, воевавшим в польской войне в войсках боярина Юрия Долгорукого. По старинным обычаям, казаки на царской службе воевали только до зимы, затем возвращались на зимовку к своим куреням. Однако крепнущий абсолютистский строй видел в такой манере воевать подлежащий уничтожению пережиток древней вольности, и хотел заменить ее рабской регулярщиной. Поэтому когда Иван Разин, по старому обычаю, и вопреки приказу Долгорукого, увел свой отряд на зимовку на Дон, отряд по дороге был окружен сильно превосходящим его по численности боярским войском, а Иван Разин был арестован и повешен.Именно это и возмутило не только Степана,но и всё казачество..так что они отстаивали свои права!!!...
А девчёнка эта не оправдала их надежд и планов...Дело в том что они в Персию пошли не просто так..Степан прознал что там было землятресение...В 1667 году в г. Шемаха,в течение трех месяцев, причем не только множество зданий было разрушено, но и некоторые горы повалились; дороги были до такой степени испорчены, что караваны должны были отыскивать новые пути; до 80 тысяч человек погибло( И. Мушкетов, А. Орлов. «Каталог землетрясений Российской империи». Записки Императорского русского географического общества. Т.ХХ\/1, Спб., 1893.)....вот и попёрлись они туда за лёгкой наживой,там же прихватили эту княжну,в надежде получить за неё выкуп,но то-ли все её родственники погибли,то-ли не смогли узнать кто её похитил,но факт в том что никто её не выкупил..а что им с ней делать?
Изображение

Вернуться в «Флуд»