Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Раскопки или гробокопательство ??

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Admin писал(а):
Волк писал(а):За прошедший год, как никогда было видно как пишется история. Раскопки я думаю, это изучение тех или иных событий.
По поводу неизвестных воинских, то тут работа скорее для живых , а не для мёртвых. Даже один найденный чей то герой, считается не впустую проделанной работой. И целые поколение его живых потомков будут знать где покоится прах их предка героически погибшего за свободу нашей Родины. Последнии три слова предложения, и есть ключевой момент всего содеянного.
Так и есть, но всегда есть те, кому это кажется кощунством, так же как и с курганами. Хотя как не прискорбно, своих героев сейчас помнят только наше паколение, молодежь боюсь уже не так думает и чем дальше, тем почему то хуже.
Есть такое дело. Наверно нужна новая война, и новые герои. **()**
И это очень прискорбно.


Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

Да... вывод очевиден......память короткая
Изображение
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Кто помнит? Ещё в школе нам говорили, что забыв ВОВ, начнётся новая. Теперь как никогда понимаю суть сказанного.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Тамерлан69 писал(а):Да... вывод очевиден......память короткая
Хотя с другой стороны, многие ли помнят сейчас Первую Мировую, Войну 1812 года? и прочие войны, гибли так же сотнями тысяч hmmm
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Все это мы помним потому что застали тех, кто воевал, когда умрет последний из тех кто видел ветеранов, тогда думаю будет и забыта ВМВ как стала забыта Первая Мировая
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

О чем вы говорите ! Все уже забыто !

Поинтересуйтесь у молодежи - что такое "большая тройка ", ГДР -ФРГ ? , никто вам ничего не ответит ! :(
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сообщение

Хочу высказать и своё мнение. За свою жизнь приходилось мне участвовать в официальных раскопках курганов, были и попытки вскрытия склепа на городском кладбище и ковыряния в могилах вскрытых при прокладке газопровода и находки останков солдат ВОВ, многое было, потому что молод был и не мог правильно осознавать ситуацию и свои действия. Теперь с высоты прожитых лет думаю могу более менее правильно сформулировать своё отношение к этому. Замечу сразу что некоторые мысли уже прозвучали у предыдущих авторов, за что им огромное спасибо. Начну с того что человека разумного принято отделять от обезьян по их отношению к умершим, т.е. человек получил право называться человеком с того момента как он начал хоронить своих умерших близких, вместо того чтобы съедать их. либо бросать на месте смерти. Вот это правило и является теперь для меня определяющим. Потому я считаю что любое беспричинное вмешательство в покой ПОХОРОНЕННЫХ это кощунство, но не меньшим кощунством я считаю сгребать эти могилы бульдозером при строительстве, потому их нужно раскопать, описать и перезахоронить (возможно безвестные кремировать). Отдельно хочу сказать о могилах павших в боях, которые не были захоронены, а попросту говоря разбросаны там где их настигла смерть- это не по человечески-их нужно обязательно собрать и с почестями захоронить к уже существующим братским могилам.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 11 лет
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение

Согласен с Виктором. Не согласен с этим:
Можно много бла-бла-бла по поводу значимости проводимых раскопок, что по войне, что в археологии.
Но двигает всеми только одно! - Желание хабара и желание самоутвердиться через свои находки в среде таких же как и сам.
...все для себя, все о себе, всё во имя себя
Аватара пользователя
Andry728
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 94
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение

Vik писал(а): Потому я считаю что любое беспричинное вмешательство в покой ПОХОРОНЕННЫХ это кощунство, но не меньшим кощунством я считаю сгребать эти могилы бульдозером при строительстве, потому их нужно раскопать, описать и перезахоронить (возможно безвестные кремировать).
Поддерживаю, сейчас практика кладбищенская такова, что расширяют кладбища, могилы, родственники усопших не могут подтвердить родственную связь опять идут в расход(хоронят в них же)- столкнулся с этим, пришлось подымать архивы, бегать месяц по инстанциям, чтобы отстоять могилку пра-пра-прабабушки.Вот мне показалась любопытна история часовни на кладбище в г.Седлице в Чехии- старинное кладбище когда очень разрослось-старые могилы эксгумировали, описывали и складывали в часовне(правда дальнейшая судьба костей мне кажется диковатой, если кто не в курсе-наберите "Костница в Чехии" в поисковике).
Считаю, именно по человечески нужно относится к праху.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

По моему кладбища в обще вредное явление (что для людей, что для остального населения нашего шарика)
Давно пора привыкать к кремации.

....или к (Нет, это не кощунство! Это последне подаяние, которое человек может дать от себя покидаемому им Миру)

А память о героях от памятников не зависит.

Вернуться в «Флуд»