Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Раскопки или гробокопательство ??

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет
Репутация: 11
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

#11

Тамерлан69 писал(а):Меня интересует больше,что они там ищут,если горшки,то для архов судя по количеству вскрытых курганов должно быть давно уже ясно всё.для этого не обязательно потрошить все подряд,тогда получается ищут совсем другое,а это можно расценивать как стремление к наживе, а не к науке.
А Вы когда последний раз музей посещали? А суслика видели?


Аватара пользователя
smyt68
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 1
Имя: Дмитрий
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#12

На самом деле все обстоит на много проще.
У государства сейчас абсолютно нет бабла на научные раскопки (только в исключительных случаях) и 95% всех археологов занимаются спасательными раскопками. Только там, где собираются что-то строить. Для того, чтобы памятники истории не закатать под асфальт.
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#13

55737 писал(а):
Тамерлан69 писал(а):Меня интересует больше,что они там ищут,если горшки,то для архов судя по количеству вскрытых курганов должно быть давно уже ясно всё.для этого не обязательно потрошить все подряд,тогда получается ищут совсем другое,а это можно расценивать как стремление к наживе, а не к науке.
А Вы когда последний раз музей посещали? А суслика видели?
А где вы у нас видели музеи,или вы имеете ввиду здания на которых написано"музей",так там нет почти ничего,и как то судить об истории страны по тем экспонатам которые в них выставлены очень сложно,скажете государство денег не даёт,так оно у народа не спрашивает куда и сколько денег направлять.А последний раз я был сразу в трёх,из них в котором хоть что то было это усадьба атамана Ефремова в Старочеркасске.А могилы раскапывать это не есть хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#14

Выскажу и я свое мнение. Ну во первых согласен с chasesun что подобные работы Настоящих археологов, а не тех кто прикрывается открытым листом, нужное дело, так как сказал chasesun спасение от будущих разграблений, так как копали их и уничтожали раньше, так копают и будут копать, причем не копатели, так как копателям в большинстве свое они не интересны, а или настоящим черным по наводке от заказчика или обычным людям, которые услышав рассказы или прочитав статьи и что то другое, думаю что в каждом кургане золото.

Как то мне давний мой напарник, когда я еще сам был пацаном, что с ним еще ранее работали пацаны, так они хвастались что раскопали несколько курганов, так как увидели в новостях о золоте из кургана, но кроме керамики ничего не нашли. По этому поводу правильно сказал Игорь, что не нужно об этом так афишировать со стороны официальных археологов или не уточнять что да как, так как тем самым они подстрекают вот такие вот действия от обычных граждан.

Теперь о высказывании Тамерлан69 , я конечно не спец, но все же, думаю что курганы ведь разных эпох и находки соответственно разные.

Так что считаю так, что если это делается действительно ради науки, истории и делается Настоящими археологами, то это нужное дело, а если нет, то нет. \

В принципе это можно сравнить с тем что идут много споров о кладбищах и так далее, например наш стадион стоит на месте кладбища и храма, и сколько было споров, о том что как так можно, кощунство и так далее. Но ведь по сути, никто не знает что было на месте, моего, твоего или чьего то дома, так как за столько веков войн вся земля усеяна телами. Тут больше вопрос предрассудков.

В принципе подобное слышал и о поиске по ВОВ, о перезахоронении, некоторые считают что пусть лучше "лежат" там где лежат... Так что тут все двояко, и главное какие мотивации преследует человек совершая данное деяние...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#15

Игорь ,война это совсем другое,смотрел много по этой теме,много верховых находят,и буквально рядом с поселениями
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#16

Тамерлан69 писал(а):Игорь ,война это совсем другое,смотрел много по этой теме,много верховых находят,и буквально рядом с поселениями
Коль, ну почему другое, могила, она и есть могила :embarrassed:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#17

ни кто правду не скажет,копают копают,а о том что ига не было оказываться,только что говорить начали,кому верить,Архи иже историки все под дудку правителей пляшут,и переписывают на глазах как кому удобно,а в могилах и вправду вся земля
Изображение
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#18

За прошедший год, как никогда было видно как пишется история. Раскопки я думаю, это изучение тех или иных событий.
По поводу неизвестных воинских, то тут работа скорее для живых , а не для мёртвых. Даже один найденный чей то герой, считается не впустую проделанной работой. И целые поколение его живых потомков будут знать где покоится прах их предка героически погибшего за свободу нашей Родины. Последнии три слова предложения, и есть ключевой момент всего содеянного.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#19

Волк писал(а):За прошедший год, как никогда было видно как пишется история. Раскопки я думаю, это изучение тех или иных событий.
По поводу неизвестных воинских, то тут работа скорее для живых , а не для мёртвых. Даже один найденный чей то герой, считается не впустую проделанной работой. И целые поколение его живых потомков будут знать где покоится прах их предка героически погибшего за свободу нашей Родины. Последнии три слова предложения, и есть ключевой момент всего содеянного.
Так и есть, но всегда есть те, кому это кажется кощунством, так же как и с курганами. Хотя как не прискорбно, своих героев сейчас помнят только наше паколение, молодежь боюсь уже не так думает и чем дальше, тем почему то хуже.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#20

Можно много бла-бла-бла по поводу значимости проводимых раскопок, что по войне, что в археологии.
Но двигает всеми только одно! - Желание хабара и желание самоутвердиться через свои находки в среде таких же как и сам.
...все для себя, все о себе, всё во имя себя
Ответить

Вернуться в «Флуд»