Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Раскопки или гробокопательство ??

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Все вы прекрастно знаете ,как происходят раскопки курганов ,могильников и прочих захоронений , случайных или ритуальных, как Археологами официальными так и неофициальными !

Не так давно в инете был спор , между двумя представителями обоих сторон ,
Каждая сторона обвиняла друг друга в гробокопательстве !

В итоге обсуждение заблокировали ....

И я тогда задумался! Ведь по сути обе стороны действительно занимаются гробокопательством !
Взять к примеру курганы, ведь , людей похоронили со всеми обрядами и почестями! и проводили в иной мир!
Так какого же , их беспокоить ??

Хотелось бы услышать ваше мнение ! :embarrassed:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...


Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Когда нибудь и нас раскопают для науки. Так что берём с собой флешки, диски ,планшеты sarcastic
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

fosa писал(а):Все вы прекрастно знаете ,как происходят раскопки курганов ,могильников и прочих захоронений , случайных или ритуальных, как Археологами официальными так и неофициальными !

Не так давно в инете был спор , между двумя представителями обоих сторон ,
Каждая сторона обвиняла друг друга в гробокопательстве !

В итоге обсуждение заблокировали ....

И я тогда задумался! Ведь по сути обе стороны действительно занимаются гробокопательством !
Взять к примеру курганы, ведь , людей похоронили со всеми обрядами и почестями! и проводили в иной мир!
Так какого же , их беспокоить ??

Хотелось бы услышать ваше мнение ! :embarrassed:
Согласен, какого их беспокоить? Археологи тоже гробокопатели ни чем не лучше, одно отличие - они это делают официально, с бумагами, аккуратнее конечно, чем "чёрные", и для истории что-то оставят и напишут, но всё равно - это могила, не стоит беспокоить предков. Это моё мнение.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Волк писал(а):Когда нибудь и нас раскопают для науки. Так что берём с собой флешки, диски ,планшеты sarcastic
это точно, а кто-то может и до окаменелости дотянет, в музей потом попадёт #star# и будут приходить кто-то ( х.з. кто там потом будет на земле :-) ) и смотреть , а им будут рассказывать какие мы дикие были sarcastic
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

Сообщение

fosa писал(а):Все вы прекрастно знаете ,как происходят раскопки курганов ,могильников и прочих захоронений , случайных или ритуальных, как Археологами официальными так и неофициальными !

Не так давно в инете был спор , между двумя представителями обоих сторон ,
Каждая сторона обвиняла друг друга в гробокопательстве !

В итоге обсуждение заблокировали ....

И я тогда задумался! Ведь по сути обе стороны действительно занимаются гробокопательством !
Взять к примеру курганы, ведь , людей похоронили со всеми обрядами и почестями! и проводили в иной мир!
Так какого же , их беспокоить ??

Хотелось бы услышать ваше мнение ! :embarrassed:
Разумеется америки не для кого не открою, практически все известные курганы учтены в какой то мере. Так же прекрасно известно что часть из них еще в давние времена были разграблены. А на кое какое плановое проведение раскопок государство должно выделять деньги. Как Вы думаете много выделяют?
Так что не думаю что следует считать кощунством проведение спасательных раскопок на местах нахождения курганов после того когда там уже несколько раз протянул бульдозер на месте расширения трассы или новой автодороги...
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

Сообщение

55737 писал(а):
fosa писал(а):Все вы прекрастно знаете ,как происходят раскопки курганов ,могильников и прочих захоронений , случайных или ритуальных, как Археологами официальными так и неофициальными !

Не так давно в инете был спор , между двумя представителями обоих сторон ,
Каждая сторона обвиняла друг друга в гробокопательстве !

В итоге обсуждение заблокировали ....

И я тогда задумался! Ведь по сути обе стороны действительно занимаются гробокопательством !
Взять к примеру курганы, ведь , людей похоронили со всеми обрядами и почестями! и проводили в иной мир!
Так какого же , их беспокоить ??

Хотелось бы услышать ваше мнение ! :embarrassed:
Разумеется америки не для кого не открою, практически все известные курганы учтены в какой то мере. Так же прекрасно известно что часть из них еще в давние времена были разграблены. А на кое какое плановое проведение раскопок государство должно выделять деньги. Как Вы думаете много выделяют?
Так что не думаю что следует считать кощунством проведение спасательных раскопок на местах нахождения курганов после того когда там уже несколько раз протянул бульдозер на месте расширения трассы или новой автодороги...
То есть Вы готовы закончить копать ранее раскопанную могилу? Я прально понял? diggin_smilie
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

55737 писал(а): Так что не думаю что следует считать кощунством проведение спасательных раскопок на местах нахождения курганов после того когда там уже несколько раз протянул бульдозер на месте расширения трассы или новой автодороги...
На мой взгляд это все равно кощюнство ! Почему на кургане не установить к примеру мраморную табличку с надписью
"Захоронение такого то века , то то ... Все дешевле чем раскапывать!!! ?????

Другое дело не известные захоронения ! Но и тут можно перезахоранивать!! ??? Не так ли ???? С закладкой мемориального камня!

А у нас получается какое отношение к мертвым , такое и к живым ! **()**

А видео раскопок "Белых" архов !!! То же самое ! Бульдозером сносят насыпь ! и дальше лопатами .....
Но ведь потом не востанавлювают !!!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Трудный очень вопрос конечно, с одной стороны конечно трогать не стоит тех кто был похоронен как следует со всеми почестями и т.д. С другой стороны это история, если не официальные архи их не раскопают и оставят что-то для истории, так разграбят другие копатели и уже история будет забыта раз и навсегда, или действительно бульдозерами все сравняют ради какой-нибудь дороги или еще чего нибудь… так что лучше пусть раскапывают!
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

Меня интересует больше,что они там ищут,если горшки,то для архов судя по количеству вскрытых курганов должно быть давно уже ясно всё.для этого не обязательно потрошить все подряд,тогда получается ищут совсем другое,а это можно расценивать как стремление к наживе, а не к науке.
Изображение
Аватара пользователя
55737
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 326
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Область Войска Донского
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 384 раза

Сообщение

Савок писал(а):
55737 писал(а):
fosa писал(а):Все вы прекрастно знаете ,как происходят раскопки курганов ,могильников и прочих захоронений , случайных или ритуальных, как Археологами официальными так и неофициальными !

Не так давно в инете был спор , между двумя представителями обоих сторон ,
Каждая сторона обвиняла друг друга в гробокопательстве !

В итоге обсуждение заблокировали ....

И я тогда задумался! Ведь по сути обе стороны действительно занимаются гробокопательством !
Взять к примеру курганы, ведь , людей похоронили со всеми обрядами и почестями! и проводили в иной мир!
Так какого же , их беспокоить ??

Хотелось бы услышать ваше мнение ! :embarrassed:
Разумеется америки не для кого не открою, практически все известные курганы учтены в какой то мере. Так же прекрасно известно что часть из них еще в давние времена были разграблены. А на кое какое плановое проведение раскопок государство должно выделять деньги. Как Вы думаете много выделяют?
Так что не думаю что следует считать кощунством проведение спасательных раскопок на местах нахождения курганов после того когда там уже несколько раз протянул бульдозер на месте расширения трассы или новой автодороги...
То есть Вы готовы закончить копать ранее раскопанную могилу? Я прально понял? diggin_smilie
С точностью до наоборот...
Я diggin_smilie не люблю. Вы кто по профессии? Отвечать не надо. Просто это наводящий на размышление вопрос. Задумайтесь , ведь один почему то становится летчиком, другой работником морга, третий _yk_ .. и так далее врачи, военные,... , а кто то становится и археологом и учатся естественно не один год. Вот и получается каждый выполняет свою работу.

Вы желаете знать свою историю? Нет, не ту что придумали и 50 раз переписав изменили и преподнесли .... уничтожив при этом горы письменных источников и прочих подтверждений...
На этот случай рекомендую ознакомиться с альтернативной историей Фоменко и Носовского.
Так что все прекрасно должны понимать что раскопки с последующим анализом и обобщением изученного материала ранее сокрытого от НАШИХ глаз необходимы для осмысления всего что было в прошлом. Естественно при этом существуют правила _rtfm_ и _yk_ .
Как говорил Глеб Жеглов? Археолог должен копать!

А когда частичку НАШЕЙ истории закатывают асфальтом ... это не правильно.

Вернуться в «Флуд»