Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Доступ к Wi-Fi в общественных местах только по паспорту

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
El jaguar

Сообщение

Доступ к Wi-Fi в общественных местах не будет ограничен

Запрет анонимного выхода в интернет касается пунктов коллективного доступа, заявили в департаменте информтехнологий столицы

МОСКВА, 8 августа. /ИТАР-ТАСС/. Пользователи интернета по технологии Wi-Fi в общественных местах Москвы не должны будут предъявлять паспорт после вступления в силу постановления правительства РФ о запрете анонимного доступа в интернет через пункты коллективного доступа. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.
Кого коснутся ограничения
Ермолаев пояснил, что основная часть пунктов коллективного доступа расположена в отделениях "Почты России", по состоянию на 1 января 2014 года их число в России составило 20,85 тыс.
К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь WiFi и наслаждайтесь интернетом
Артем Ермолаев
руководитель департамента информационных технологий Москвы
"Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и, когда тот документ выпускали, имели в виду именно их и универсальные услуги связи", - заявил чиновник.
Архив
Путин подписал закон о хранении данных российских пользователей только на серверах в РФ
"Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи", - добавил он.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее оказание универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа.
Пункты коллективного доступа (ПКД) представляют собой помещение с возможностью выхода в интернет для населения. ПКД предусмотрены в ФЗ "О связи" и являются частью универсальных услуг связи, которые также включают услуги телефонной связи с помощью таксофонов. Оператором универсальных услуг связи является "Ростелеком".

Запрет касается Wi-Fi во всех общественных местах: мнение юриста
Запрет на анонимный доступ в интернет через Wi-Fi относится не только к пунктам коллективного доступа, расположенным в основном в отделениях "Почты России", но и на Wi-Fi в ресторанах и других общественных местах, рассказал ИТАР-ТАСС партнер юридической компании Dentons Виктор Наумов.

Запрет анонимного доступа
Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету через Wi-Fi.
Согласно документу, идентификацию пользователя должен производить оператор связи. Для выхода в интернет через Wi-Fi пользователю необходимо будет предоставить фамилию, имя, отчество, "подтверждаемые документом, удостоверяющим личность".
Помимо этого будет определяться уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.
ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Дополнения в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации"
3.1. Оказание дополнительных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети интернет с использование пунктов коллективного доступа осуществляется оператором универального обслуживания после проведения идентификации пользователей.
Идентификация пользователя осуществляется оператором универсального обслуживания путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.

9. Сведения о пользователях (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), которым были оказаны универсальные услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети интернет с использованием пунктов коллективного доступа, а также об объеме и времени оказания им услуг связи хранятся оператором универсального обслуживания не менее шести месяцев.

Вот он тотальный контроль в действии!!!


Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

Сообщение

Во-первых, Уже изменили,
а во вторых - не по-фиг ли? Пусть боятся те, кому есть чего бояться. Вот мне, лично, глубоко по-фиг... За кем надо, за тем и так следят.
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение

Вернуться в «Флуд»