Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Можно ли носить чужой крестик?

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Серега61
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 105
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Дон Батюшка
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение

Прочитал ответ в теме Мистика. и возник вопрос, а можно носить или хранить дома чужие кресты? Ведь кресты очень часто попадаются и в полях и на пляжах...
Вложения
Можно ли носить чужой крестик? - 4628754.jpg
Изображение


Аватара пользователя
норильск
Старожил
Старожил
Сообщений: 582
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Имя: валерий
Местонахождение: опочка
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 256 раз

Сообщение

Доброго времени. Ответ на обратной стороне крестика ( спаси и сохрани ). И как можно выбросить символ веры? Каждый принемает свое решение. С ув.
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Тыщу раз тема поднималась. выяснили что можно и попы подтвердили, вроде как. Но! :

Я в 2007 году поехал в автопробег и отцов крест серебряный на своей серебряной цепи одел. Отец сам крест никогда не носил и тоже ему от кого-то из родных достался. Крест такой не маленький, среднего размера, старый.

Так вот, в Виннице, в гостинице просыпаюсь ночью оттого, что горлу больно. Цап рукой, а там цепь так натянулась, что крест длинной частью уперся мне в кадык давит.

Снял я весь этот антураж с шеи и больше никогда не надевал. Свой-же крестильный крест я ещё в детстве профукал.

Такая история.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

крестом всё крестят
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Серега61 писал(а): 14 сен 2020, 18:56:31 а можно носить или хранить дома чужие кресты?
Можно.Кресты-это произведение искусства,как и многое что нас окружает.Почему никто никогда не спросит,а можно ли повесить на стене картину маслом,которую написал кто-то другой,ведь этот кто-то вложил туда душу,почему не спрашивают ,а можно ли читать книгу,которую написал шизофреник,ведь он тоже думал над ней,ночами не спал,много энергии вложил,квартиры на вторичном рынке покупаем,а ведь в них тоже и скандалы были , люди и болели, и умирали,машины многие берут себе битые ,ремонтируют и ездят,а они многие тоже в дтп были,никого это не волнует,а вот крестики это конечно же глобальная проблема crazy
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Я вообщем не вижу разницы между крестом и медальоном. Что одно , что другое, не более чем предвзятость.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Как показала практика - носить можно даже сапоги с убиенных (и при острой необходимости жрать их мясо), а вы за какую то безделушку говорите.
...если можно взять в руки и напялить себе нашею - значит однозначно можно
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

У меня,как всегда,вопрос: зачем надо одевать чужой крестик? Мне видится только один ответ - если крест какой то особенный,типа из драгметалла или шибко старинный..,в любом случае вопрос риторический,даже если нельзя,но очень хочется,то можно... Кстати,"старинный" "медный" крестик из земли,он сильно покрыт грязью и окислами,если всё это дело зачистить до металла.может оказаться.что носить придётся гладкий крест..,тогда смысл? У меня знакомый носит копаный солдатский складень,"переосвятил" его в церкви и таскает... После него,мне тоже захотелось иметь,самому ни разу ничего подобного не попадалось,прикупил два,один надо дочистить,у второго надо заменить проволоку в петлях,отмокает пока...
Можно ли носить чужой крестик? - P9145907.jpg
Можно ли носить чужой крестик? - P9145908.jpg
Аватара пользователя
victory775
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 314
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 185 раз

Сообщение

Послушник писал(а): 14 сен 2020, 22:45:20 Я вообщем не вижу разницы между крестом и медальоном.
Иисус Христос своей жизнью пожертвовал на кресте а вам "не вижу разницы" **()**
Аватара пользователя
victory775
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 314
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 185 раз

Сообщение

but.aleck писал(а): 14 сен 2020, 23:07:27 а вы за какую то безделушку говорите
Подумайте хорошенько прежде чем писать такую ересь. **()** **()** **()**

Вернуться в «Флуд»