Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Наркомы или не Наркомы выясняем тут!

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#51

вовчик писал(а):А что показатель ?
- ну, как минимум, фото того времени с банкой такой же формы можно считать уже неплохим показателем идентичности. Конечно, в идеале клеймо на дне, но, я так понимаю, клеймились далеко не все банки. Так что пока фото или документ, рисунок из ТУ, например.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.


Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#52

Кронштадтец писал(а): а что тут непонятного? Часть банок времен Наркомов имели вогнутое донце ( как минимум, банки объемом 0,5 ). ВЕРОЯТНО, вогнутое донце имели и банки объемом 3 литра, исходя из их внешнего вида, известного на сегодняшний день. Также, ВЕРОЯТНО, часть наркомовских банок была с плоским донцем. Однако, этот вопрос пока остается открытым. Не принимаем ли мы за наркоматовские банки поздние царские?

Уже писал. К вашему тексту - нужен переводчик.
Я пас.
Надоело переводить ваш текст.
Я не понимаю что вы пишите вообще ! И о чем !
"Собачье сердце" Профессор Преображенский - Извольте выражать ваши мысли яснее !
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#53

вовчик, я что-то не припомню, чтобы у кого-то, кроме вас, возникали проблемы в понимании моих комментариев. Да и ваших "переводов" не припомню.
Что в крайних постах непонятно, мне совершенно неясно.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#54

Разряжу обстановку. Наркомовская или нет та банка, что я сфотал, но я её, похоже, просвистел. В этот раз то ли того продавца не было, то ли я слишком увлёкся другими лотками, но я её не нашёл. А Вовчик предупреждал Изображение
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#55

Просто оставлю это здесь, подкину дровишек, так сказать Изображение
В таблице несказанное разнообразие размеров и объёмов, а ведь средняя банка на многие из запощенных в топике ох как похожа, и "сестёр" разноразмерных имела множество... Понятно, что после революции форму повторяли, как
видно по банке с клеймом СУЗ и довольно поздно тоже. Но по большинству, посмотрев на них, как можно уверенно сказать, что они послереволюционные Изображение

Наркомы или не Наркомы выясняем тут  - 5169972.jpg
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#56

Тымф, Вот о том я и говорил
Кронштадтец писал(а):Не принимаем ли мы за наркоматовские банки поздние царские?
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#57

Лично я нет.
Я так не думаю.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#58

Кронштадтец, Ну, истина-то где-то посередине - такие банки повторялись на заре СССР наверняка. Так-то высокое горло, толстый бортик наверху, размеры, лучше поясняющиеся фунтами, чем литрами (то, что многие здесь
и в определении характеризуют, как "странный объём") всё слишком похоже, чтобы проигнорировать такого известного и крупного производителя, как О-во Мальцовских Заводов. Изображение
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#59

Тымф писал(а):В таблице несказанное разнообразие размеров и объёмов, а ведь средняя банка на многие из запощенных в топике ох как похожа, и "сестёр" разноразмерных имела множество... Понятно, что после революции форму повторяли, как видно по банке с клеймом СУЗ и довольно поздно тоже. Но по большинству, посмотрев на них, как можно уверенно сказать, что они послереволюционные

Тымф Царизм конечно это хорошо но царские совсем другие и отличие большое.

http://monah.clan.su/forum/6-5153-1
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#60

вовчик писал(а):Тымф Царизм конечно это хорошо но царские совсем другие и отличие большое.


Владимир, я же о средней на странице в каталоге говорю, при этом я вижу нижнюю и верхнюю, видел и банки с таким типом горлышка у нас в количестве, но и похожие на мальцовскую среднюю ещё до вашего поста проскакивали,
я сейчас разгребаю идентификацию, и там "их есть". И они тоже "царские", куда от этого денешься? То есть, их могли воспроизводить и при СССР, но уверенно атрибутировать их советскими или наркомовскими нельзя,
по моему мнению.

Кстати, спасибо за подсказку, вот ни в жисть бы не ассоциировал свою баночку и этот каталог, а полез переводить фунты в граммы - и самая маленькая - 1/2 фунта, округляя как раз около 200 грамм Изображение И похоже, "варенная"
баночка, как мне инстинктивно и казалось :)

И, чтоб было понятней, беру приблизительно, ибо 3-я цифра после запятой ненулевая, но, округляя, у Мальцовского О-ва баночки были (по возрастанию) - около

200гр. -> 400 -> 800 -> 1,2л. -> 1,6 -> 2л. -> 2,4 -> 2,8 -> 3,2 -> 4л. -> 4,8 -> 6л. -> 8л.

Сегодня в идентификации дважды видел 4-х литровые, этот топик о 2-х литровой, и попадаются в нём разные "интересные" объёмы.
Ответить

Вернуться в «Флуд»