Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Глава ПФР предложил заменить накопительную часть пенсии корпоративной пенсионной системой

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
RuslanD
Старожил
Старожил
Сообщений: 863
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ❄❄❄❄❄❄
Местонахождение: ☭ ¯\_(ツ)_/¯ ☭
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Сообщение

Глава ПФР предложил заменить накопительную часть пенсии корпоративной пенсионной системой

Глава ПФР Антон Дроздов считает, что вместо накопительного элемента пенсии, предусмотренного концепцией индивидуального пенсионного капитала, в России следует создать нормальную корпоративную пенсионную систему.

«Исходим из того, что концепция индивидуального пенсионного капитала, которая есть, конечно, на мой взгляд, должна перерасти в корпоративную историю. Должна быть построена нормальная корпоративная пенсионная система, которая должна обеспечивать взаимодействие между работодателем, работником и государством. Там должно на основе этого быть принято решение о взносах в эту систему и ее основные параметры», – сказал Дроздов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что обсуждение концепции индивидуального пенсионного капитала в правительстве продолжатся после выборов президента в 2018 году. По его словам, на сроки реализации концепции ИПК можно рассчитывать в среднесрочной перспективе, так как в мировой практике уже есть существующие примеры.

Напомним, 23 сентября Банк России и Министерство финансов представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений – концепцию «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). Новая накопительная система предполагает упрощение и формирование пенсионного капитала граждан. Отмечалось, что права граждан России по распоряжению пенсионными накоплениями будут кардинально расширены.

2 сентября вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что в пенсионной стратегии не идет речи об отмене накопительной части пенсии, эта система имеет право на жизнь и должна поддерживаться.

Голодец перед этим заявила, что бюджет предполагает, что накопительная часть пенсии в 2017-2019 годах формироваться не будет. Она также не исключила полную отмену накопительного элемента пенсии. В среду она заявила, что российское правительство приняло решение в 2017 году вновь заморозить накопительную часть пенсий.

В настоящее время граждане по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, пенсионные накопления до 2014 года формировались только у граждан, которые сделали выбор в пользу накопительной системы. В 2015 и 2016 годах отчисления на пенсионные накопления всех граждан в России заморожены, пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему.

Источник:https://vz.ru/news/2018/2/15/908461.html
Изображение


Вернуться в «Флуд»