Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

О воспитании

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

shtsasha писал(а): Мы с супругой в воспитании детей придерживаемся мнения, что лещь животворящий оказывает огромное воспитательное значение
Не знаю, кого как, а меня родители не били. Вообще. Помню, только раз папа бегал вокруг хаты с веником, но так и не догнал. :lol:
Воспитывали словом, и оно действовало сильнее, чем стояние в углу (что тоже практиковалось). Моей дочери от меня иногда "прилетало", но мне от этого легче не становилось. Расписывалась в своей слабости...
Мама рассказывала, что ее в детстве тоже не наказывали телесно, она быстро бегала и умела заговаривать зубы. Зато ее старший брат вечно в углу стоял на горохе или соли и ремня отведывал. Но когда вырос, отцу спасибо сказал, что стал человеком, говорит, мог и в нехорошую компанию попасть со всеми вытекающими.
Тут же еще многое и от темперамента ребенка зависит (как известно, с ним уже рождаются, в отличие от характера, который приобретается).
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Согласен, наказывать нужно, но в меру. Хотя меня только мама гоняла то шваброй, то еще чем то, а отец лишь раз приложил руки, когда в лет 7-8 свалили на весь день в парк и меня долго искали, в итоге просто поднял за шыворот и потряс. :lol:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
shtsasha
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 57
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 181 раз

Сообщение

Нынче в школе такое понятие как страх божий забыт напрочь. У учителей нет никаких инструментов для поддержания дисциплины. Когда я наблюдаю окончание занятий первой смены в школе, у меня возникает стойкое желание перестрелять половину выходящих. Господи какие дибилы попадаются в общей массе в принципе неплохих детей. и поделать ничего нельзя.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

shtsasha писал(а): Нынче в школе такое понятие как страх божий забыт напрочь. У учителей нет никаких инструментов для поддержания дисциплины.
Про школу отдельный разговор. Раньше к учителю было другое отношение, его считали чуть ли не божеством. :-) Мне одна бабушка рассказывала, что она в начальной школе с одноклассницами очень удивилась, когда увидела, как учительница выходит из туалета. Как так, она тоже человек? [eek (-)(-)
Теперь же родители не считают зазорным обсуждать учителей, причем при детях. И еще поражает отношение: школа должна, школа виновата... Понятно, что там дети проводят много времени, но всё начинается с семьи. #star#
Есть еще учителя старой закалки, мимо которых мышь не проскочит. :-) У одной такой дети сидели тише воды, ниже травы. Заболела она однажды, этот 8-й класс попал ко мне на месяц. Как роботы были, никаких реакций. К концу больничного хоть улыбаться начали. Затем всё вернулось на круги своя. Зато через 3 года, когда сменился классный руководитель, на переменке бегали по партам. В 11-м классе. Догоняли упущенное, видимо. sarcastic
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

IHHA писал(а): Про школу отдельный разговор.
Раньше в школах многое решалось угрозой наведения "порчи" на ребенка,слова этой жестокой молитвы звучали примерно так:-Если еще раз такое сделаешь,мы поставим вопрос на общешкольном собрании об исключении тебя из пионеров! smile477 Я хорошо помню этот стыд. Большинство проголосовали против и я остался в рядах юных ленинцев,но ухи от стыда сливались по цвету с пионерским галстуком blush . А сейчас-максимум запретят играть в "волд оф тэнкс" _tank_ или отлучат от компа dostal или доброжелатели выложат проделки в ютюб #f_o_t_o#
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1386 раз
Поблагодарили: 1226 раз

Сообщение

деман писал(а): Большинство проголосовали против
Странно! В то время обычно все голосовали "ЗА".
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение

shtsasha писал(а): Мы с супругой в воспитании детей придерживаемся мнения, что лещь животворящий оказывает огромное воспитательное значение
ay ay ay Полностью согласен. И очень эффективно :lol:
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение

На Дочек нельзя сильно повышать голос. Они и так понимают лучше чем пацаны, что можно, а что не следует. А вот мальчишкам не мешало иногда и ремня по заду или лозинякой. Видимо быстрей до мозгов доходит да и мужчиной должен рости, т.е не быть нюней и соплежуем! Знаю по себе smile103 ,по малолетству от деда частенько доставалось. Обижался,а нонече благодарен ему
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3520
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Сообщение

Приветствую! У меня 2 племянника оболтуса-в попу поцелованные,слезами и канючиньем достигают своего.Из спортивного лагеря младшенький звонил маме:"Бьют,обижают!" Нахрена спрашивается отправля в лагерь вольной борьбы??? Или это надо на детях испытать ,то чего сами пропустили!? Тоже из этой серии,приехали к родне в гости,полтора года не виделись-даже не вышел никто... :embarrassed:
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Меня в детстве лупили как сидорову козу ...всем,что под руку попадётся!! :lol: Скакалкой,шлангом от стиральной машинки,ремнём,хворостиной..и кстати розгой самое болючее :lol: Никакие разговоры на меня не действовали вообще..потому что взрослые меня не понимали,а я в силу возраста не могла им объяснить ..Ну вот например в садике,в подготовительной группе нас начинали подготавливать к школе и родители принесли тетради,в которых мы "ставили руку" выводя квадраты,треугольнички,круги..В первый день мне всё понравилось,и я с удовольствием взялась за это дело,старалась чертить ровно и воспитатели меня даже похвалили..на второй день всем снова раздали тетради ,я её открыла ,а там корявые чёрточки,много замулёвано,и я помню как я искренне расстроилась и думала что это злой фей из сказки всё испортил,и я отказалась там рисовать и заплакала..Воспитатели конечно начали спрашивать что случилось и почему я не хочу чертить треугольники...а я просто плакала,скорее от того что не могла объяснить почему я не хочу там писать,мой детский мозг тогда жил понятиями о добре и зле ,взятыми из сказок,я в 5 лет верила что игрушки оживают ночью и дядя из телевизора меня видит..Это сейчас я понимаю что тетрадь была не моя ,воспитатели поленились подписать их по фамильно ,либо просто посчитали что это не к чему,это не важно и раздавали их вперемешку кому какая..а для меня это было важно,уже тогда,не зная взрослого слова"Принципиальность",во мне внутри всё протестовало,но от бессилия и не понимания происходящего оставалось только плакать.Одна из нянечек пытаясь меня успокоить ,стала предлагать другие тетради,одну,вторую,третью,но во всех них фигуры были корявые,и я уже рыдала на взрыд.. :lol: на 5 у них у всех кончилось терпение
и меня поставили в угол,многие дети тоже стали плакать и к тому времени когда мама пришла меня забирать ,все воспитатели были на взводе и преподнесли маме что я капризничала,баловалась и устроила бунт на корабле,за что я и получила ата-та дома..И маме ,уставшей после работы,некогда было разбираться кто виноват,ей главное было чтоб меня за это из садика не выгнали,потому как сидеть со мной было не кому,я и так большую часть была одна..папа военный,постоянно в разъездах,а мама на заводе,то в первую,то во вторую смену и чтоб мне было не скучно в 4 года меня научили читать,и я вечерами ,по тихоньку,по слогам уходила в сказку :lol: И вот кстати вот эта принципиальность чистой тетради,она у меня до сих пор ..Если у меня где-то помарка,или ручка потекла,или зачеркнуто,то всё пипец,я вырываю лист и переписываю заново..

и вот Инна ты пишешь что рождаются с темпераментом,а характер вырабатывается..А вот я считаю что всё ровно наоборот ,именно с уже заложенным характером и амбициями рождаются,а темперамент проявляется потом,именно на темперамент могут повлиять родители,события,проблемы..но не на характер..
Изображение

Вернуться в «Флуд»