Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

"беленькая"

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#21

kazak писал(а): Замутили тему ,
Не найти ответа .
Может взять галоши
И в библиотеку ?

Поискать ответы
В фолиантах старых
Или может всё же
Истина в бокале
***
Подвижники изнемогли от дум.
А тайны те же сушат мудрый ум.
Нам, неучам, – сок винограда свежий,
А им, великим, – высохший изюм! :-)


Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#22

but.aleck писал(а): От войны до войны живём. Научились получать удовольствие и от «не хорошо». Вот взять водку — чего же хорошего? А другой напиток не соответствует нашей душевной бездне. Зачем полутона? Живём недолго. Хочется сразу к сути. 60/40 — вот где истинная поэзия! Солнечный зайчик от стального клинка за мгновение до удара.....

Что скажите?
Притча про Кувшин.

Один мудрец сидел перед учениками. Прямо перед ним стоял большой стеклянный кувшин, полупрозрачный, легкого зеленоватого оттенка.
Мудрец посмотрел на учеников, не произнося ни слова. Затем он наклонился вправо. У его правой ноги лежала кучка камней, каждый из которых мог бы поместиться в кулак. Он взял один из камней и очень осторожно опустил его в кувшин через узкое горлышко. Потом взял следующий и повторил эту процедуру. Он проделывал это до тех пор, пока камни не поднялись до самого горлышка и не заполнили весь кувшин.
Он повернулся к группе и сказал:
— Скажите мне, этот кувшин полон?
Группа учеников согласно зашелестела. Кувшин, без сомнения, был наполнен.
Мудрец ничего не сказал и обернулся в левую сторону. Около его левой ноги была насыпана горка мелкой гальки. Он набрал полную горсть и стал аккуратно засыпать гальку через горлышко кувшина. Горсть за горстью, он сыпал гальку в кувшин, а она просыпалась сквозь щели между камнями, пока не дошла до самого верха и уже невозможно было насыпать даже малую толику.
Он повернулся к ученикам и спросил:
— Скажите мне, полон ли кувшин сейчас?
Группа пробормотала, что все выглядит так, если бы на этот раз кувшин действительно был полон; возможно, полон; наверное.
Мудрец ничего не сказал и снова повернулся к правой стороне. Около его ноги была насыпана горка крупного сухого песка. Он набрал горсть песка и начал аккуратно сыпать его через горлышко кувшина. Песок просыпался сквозь камни и гальку, а мудрец горсть за горстью сыпал его в кувшин, пока песок не достиг горлышка и стало ясно, что больше насыпать невозможно.
Он повернулся к группе учеников и спросил:
— Кто-нибудь может сказать мне, полон ли сейчас кувшин?
Ответом была тишина.
Мудрец снова ничего не сказал и обернулся влево. Около его левой ноги стоял графин с водой. Он взял его в руки и начал осторожно лить воду через горлышко кувшина. Вода стекала на дно, минуя камни, гальку и песок, заполняя свободное пространство, пока не поднялась до самого горлышка.
Он повернулся к ученикам и спросил:
— Скажите мне, полон ли сейчас кувшин?
Вокруг него было тихо, даже тише, чем раньше. Это был тот тип тишины, когда все склоняют свои головы и старательно рассматривают землю под ногами.
Мудрец снова обернулся вправо. На небольшом кусочке голубой бумаги была насыпана небольшая горочка великолепной мелкой соли. Он взял щепотку соли и бережно всыпал ее через узкое горлышко кувшина, и она растворилась в воде. Щепотку за щепоткой он всыпал соль в воду, она растворялась, проникая через камни, гальку и песок, пока не стало ясно, что соль больше не может растворяться в воде, так как та перенасыщена ею.
И снова мудрец повернулся к ученикам и спросил:
— Скажите мне, а сейчас кувшин полон?
Один из учеников встал и сказал:
— Нет, он еще не полон.
— А—ааа! — протянул мудрец. — Но он полон!
Затем мудрец предложил ученикам обсудить значение этой ситуации. Когда высказался каждый из присутствующих, мудрец сказал:

— Каждый из вас является уникальным созданием Божиим, который живет и смотрит на жизнь через призму собственного, уникального опыта, не схожего ни с чьим другим. Ваши интерпретации просто отражают ваш жизненный опыт, особый уникальный фильтр, посредством которого внешний мир входит в ваш внутренний мир. Но что бы вы ни делали в своей жизни, будьте уверены, что в основание вы положили самые большие камни.


https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=34541
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=114680
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=97207

but.aleck!
Прильнув устами к кувшину вина и осушая его, человек становится сам кувшином, наполняя свое нутро.
Кувшин можно и осушить и наполнить. Каждый выбирает сам...
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#23

Ну да, ну да!
Мне тоже вспомнилось высказывание из притч Лао-Цзы - "и ты прав!" :lol:
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#24

Я уже потерял нить обсуждения в теме....Всё напоминает теперь прокуренное варьете, где приглушив хорошую долю спирта, выходят на эстраду поэты и провоцируют полисменов своим творчеством, нервно курящих за окном у входа... :lol: :lol: :lol:
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#25

Плутарх писал(а): Я уже потерял нить обсуждения в теме....Всё напоминает теперь прокуренное варьете, где приглушив хорошую долю спирта, выходят на эстраду поэты и провоцируют полисменов своим творчеством, нервно курящих за окном у входа...
Все же, стоит согласиться, что варьете с поэтами лучше, чем напоминание прокуренной пивной без поэтов, где все те же пьяные разговоры о том, кто сколько выпил и кто кого вжарил. :-) А, чтобы снова потерянную нить найти, попробуйте тихим вечерком, у камина, с бокалом хорошего вина, скоротать один вечер с томиком рубаи Омара Хайяма. Не уверен, что такой процесс возможен, не только в варьете, пивных, тавернах, но и звездных ресторанах.
Из трех страниц обсуждения в теме, моих 2 строки. А с форумчанами дискутировал Хайям. А он умел провоцировать, не жалких полисменов, а разрушителя империй Железного Хромца -- эмира Тимура.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#26

Ходжа , о чём Вы ? Словесный понос чуть ли не в каждой теме - вот кредо Плутарха.
Ходжа писал(а): Из трех страниц обсуждения в теме, моих 2 строки. А с форумчанами дискутировал Хайям.

Плутарх этого даже не понял **()** **()** **()**
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#27

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!»* кричат

Кто там про истину в бокале, ( вине), говорил. sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
pilot-007
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 160
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 1
Имя: Олег
Поблагодарили: 35 раз

#28

Послушник, Блок как и Есенин , любил пригубить!
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 14
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

#29

pilot-007 писал(а): Послушник, Блок как и Есенин , любил пригубить!
"А кто не пьёт! Покажите!".
Не претендую на достоверность, да и не проверяемо это, как-то слышал, что т.Хайам был весьма зависим от алкоголя. ИМХО - сплетни завистников и злопыхателей.
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#30

Савок писал(а): "А кто не пьёт! Покажите!".
А для чего не пить? Расскажите! :-)
Ответить

Вернуться в «Флуд»