2 евро нидерланды

Коллаборационисты. Мой ответ Чемберлену.

Послушник
Мастер
Мастер
Стаж: 8 лет 4 месяца
Благодарил (а): 2938 раз

Сообщение Послушник » 11 янв 2018, 20:59:59

Собственно создать эту тему, меня толкнуло одно обстоятельство. Один уважаемый товарищ с форума написал, (цитата), "не может быть коллаборационист казаком", хотя речь шла о гражданской войне.(?). и, войне на Дону, когда казак шел против казака. Уважаемый товарищ:
1. - вы должны знать, что само это слово не русское. И придумали его Французы, не самые храбрые солдаты ВОВ,
2.- впервые оно было произнесено в 1940 г. Улавливаете временную разницу по отношению к гражданской войне в России, и в частности на Дону.? И означает оно не много ни мало, - добровольное сотрудничество с врагом. (!). Вот это уже ближе к цирку.
3. - Казак никогда на такое пойти не сможет. Во врага превратиться , - да, но не на сотрудничество. Вот так и в гражданскую, шли брат на брата, но Коллаборационизмом даже не пахло.
3. - И еще один момент. По Хоффману, этот термин трактуется так, - " попытка извлечения выгоды из сложившейся ситуации"
Похоже это на казаков? ... Я и смайлика такого , что б в тему, не нашел.
Прошу не думать. что я кого то учил. Так, мысли вслух, для общего развития о этом неоднозначном термине. smile477

Так кто они, коллаборационисты? И зачем мы, русские, все чаще слышим именно этот синоним слова, предатель. . :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

but.aleck
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 376 раз

Сообщение but.aleck » 12 янв 2018, 04:01:01

Послушник писал(а): Так кто они, коллаборационисты? И зачем мы, русские, все чаще слышим именно этот синоним слова, предатель. .
Вот интересно? А казаки, которые поддерживали поляков во времена смутного времени, были коллаборационистами, или как? А казаки, которые в 1709 году ушли жить и служить к своим извечным врагам - туркам, коллаборационисты, или как? blush

Игорь61
Проверенный
Проверенный
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Прибор: ХP Deus
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5001 раз

Сообщение Игорь61 » 12 янв 2018, 04:13:38

...часто вспоминаю одного моего одноклассника, когда заходит тема о гражданской войне.
Он как то пришёл в школу и рассказал что у него дед умер двоюродный и он ПРЕДАТЕЛЬ был, на стороне белых воевал, так он перед смертью рассказал что в гражданку он и напарником держал Каменский мост сидя за пулемётом что бы красные не перешли Донец. А ушли они лишь тогда когда красные подташили к утру пушку.
А потом его призвали в красную армию и он бил белых, прошёл Великую отечественную имел медали. hmmm

... а ещё вспоминаю Старого который совсем не старый, а пацан лет максимум двадцати который охранял двух военнопленных мужиков на Луганщине. И полный ангар тел ВСушников.
Я с ними пробыл час наверное, пленные мужики самые обычные, а автомат охранника почти всегда висел на сучке навеса. Странное зрелище эта гражданская война.
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди. :lol:

Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Прибор: нет
Благодарил (а): 2602 раза

Сообщение Ходжа » 12 янв 2018, 08:13:17

Игорь61 писал(а): Странное зрелище эта гражданская война.
Гражданская война -- страшная трагедия для народа...Обсуждаемое явление прошло не только через казаков, но и среди других сословий, вероисповеданий, народностей. Не было бы этой войны, если бы была справедливость...Не нужно зацикливаться только на казаках...

Andry s
Ветеран
Ветеран
Прибор: Deus
Местонахождение: Из тех ворот, откуда весь народ.
Благодарил (а): 2700 раз

Сообщение Andry s » 12 янв 2018, 08:36:37

Игорь61 писал(а):Странное зрелище эта гражданская война.
И лучше не лезть туда разбираться.Не дай бог случиться тому , что придётся самому встать перед выбором :embarrassed:
А ещё хуже - если выбора не оставят и решат за тебя :(

but.aleck
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 376 раз

Сообщение but.aleck » 12 янв 2018, 09:17:20

Послушник писал(а): - И еще один момент. По Хоффману, этот термин трактуется так, - " попытка извлечения выгоды из сложившейся ситуации"
Похоже это на казаков? ... Я и смайлика такого , что б в тему, не нашел.
Казаки вообще "красавцы"! В 19 году до Орла дошли. Но правда пока шли, столько добра у "кацапов" набрали, шо Москву стало брать как то не сруки.
И поперли они радемые в зад, до дому с награбленным... тфу, с завоеванным добрищем, бросив фронт и бедолагу Деникина.

...А потом к ним домой пришли те кого они грабили. Пришли и спросили по полной.

Впрочем гражданская война - самое обыденное дело абсолютно у всех народов, и я даже вспомнить не могу кого эта участь обошла сторой.

Vik
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Прибор: Glaza
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1169 раз

Сообщение Vik » 12 янв 2018, 11:44:31

Паны дерутся, а у казаков чубы трясутся. Есть такая поговорка на все времена.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.

Игорь61
Проверенный
Проверенный
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Прибор: ХP Deus
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5001 раз

Сообщение Игорь61 » 12 янв 2018, 12:04:51

Ходжа писал(а): ... если бы была справедливость...Не нужно зацикливаться только на казаках...

Моя бабушка по маминой линии из под Питера и её юношеские воспоминания о казаках как о диких людях. Если казаки скакали по улице то люди прижимались к стенам или заходили в переулки, потому что эти могли просто так огреть нагайкой или шашкой по голове плошмя ударить а девку в седло затянуть.
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди. :lol:

Послушник
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 2938 раз

Сообщение Послушник » 12 янв 2018, 19:24:46

but.aleck писал(а): Вот интересно? А казаки, которые поддерживали поляков во времена смутного времени, были коллаборационистами, или как? А казаки, которые в 1709 году ушли жить и служить к своим извечным врагам - туркам,
В том то и дело, что никто не может ответить на этот вопрос, поскольку сам термин родился гораздо позже, лет эдак через 300 с гаком. И назвать их, (казаков), таковыми нельзя по определению. Позже, да, и то с натяжкой, поскольку само слово казаку ухо режет.
И тем не менее я рад, что тема, не в пример предыдущей, (снесенной), обсуждалась при полном понимании сторон. :-)
Как ни крути, а станичники. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Казаки»