Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Коллаборационисты. Мой ответ Чемберлену.

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#1

Собственно создать эту тему, меня толкнуло одно обстоятельство. Один уважаемый товарищ с форума написал, (цитата), "не может быть коллаборационист казаком", хотя речь шла о гражданской войне.(?). и, войне на Дону, когда казак шел против казака. Уважаемый товарищ:
1. - вы должны знать, что само это слово не русское. И придумали его Французы, не самые храбрые солдаты ВОВ,
2.- впервые оно было произнесено в 1940 г. Улавливаете временную разницу по отношению к гражданской войне в России, и в частности на Дону.? И означает оно не много ни мало, - добровольное сотрудничество с врагом. (!). Вот это уже ближе к цирку.
3. - Казак никогда на такое пойти не сможет. Во врага превратиться , - да, но не на сотрудничество. Вот так и в гражданскую, шли брат на брата, но Коллаборационизмом даже не пахло.
3. - И еще один момент. По Хоффману, этот термин трактуется так, - " попытка извлечения выгоды из сложившейся ситуации"
Похоже это на казаков? ... Я и смайлика такого , что б в тему, не нашел.
Прошу не думать. что я кого то учил. Так, мысли вслух, для общего развития о этом неоднозначном термине. smile477



Так кто они, коллаборационисты? И зачем мы, русские, все чаще слышим именно этот синоним слова, предатель. . :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#2

Послушник писал(а): Так кто они, коллаборационисты? И зачем мы, русские, все чаще слышим именно этот синоним слова, предатель. .
Вот интересно? А казаки, которые поддерживали поляков во времена смутного времени, были коллаборационистами, или как? А казаки, которые в 1709 году ушли жить и служить к своим извечным врагам - туркам, коллаборационисты, или как? blush
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#3

...часто вспоминаю одного моего одноклассника, когда заходит тема о гражданской войне.
Он как то пришёл в школу и рассказал что у него дед умер двоюродный и он ПРЕДАТЕЛЬ был, на стороне белых воевал, так он перед смертью рассказал что в гражданку он и напарником держал Каменский мост сидя за пулемётом что бы красные не перешли Донец. А ушли они лишь тогда когда красные подташили к утру пушку.
А потом его призвали в красную армию и он бил белых, прошёл Великую отечественную имел медали. hmmm

... а ещё вспоминаю Старого который совсем не старый, а пацан лет максимум двадцати который охранял двух военнопленных мужиков на Луганщине. И полный ангар тел ВСушников.
Я с ними пробыл час наверное, пленные мужики самые обычные, а автомат охранника почти всегда висел на сучке навеса. Странное зрелище эта гражданская война.
... главное правило, не бери халявное.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#4

Игорь61 писал(а): Странное зрелище эта гражданская война.
Гражданская война -- страшная трагедия для народа...Обсуждаемое явление прошло не только через казаков, но и среди других сословий, вероисповеданий, народностей. Не было бы этой войны, если бы была справедливость...Не нужно зацикливаться только на казаках...
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#5

Игорь61 писал(а):Странное зрелище эта гражданская война.
И лучше не лезть туда разбираться.Не дай бог случиться тому , что придётся самому встать перед выбором :embarrassed:
А ещё хуже - если выбора не оставят и решат за тебя :(
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#6

Послушник писал(а): - И еще один момент. По Хоффману, этот термин трактуется так, - " попытка извлечения выгоды из сложившейся ситуации"
Похоже это на казаков? ... Я и смайлика такого , что б в тему, не нашел.
Казаки вообще "красавцы"! В 19 году до Орла дошли. Но правда пока шли, столько добра у "кацапов" набрали, шо Москву стало брать как то не сруки.
И поперли они радемые в зад, до дому с награбленным... тфу, с завоеванным добрищем, бросив фронт и бедолагу Деникина.

...А потом к ним домой пришли те кого они грабили. Пришли и спросили по полной.


Впрочем гражданская война - самое обыденное дело абсолютно у всех народов, и я даже вспомнить не могу кого эта участь обошла сторой.
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 73
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

#7

Паны дерутся, а у казаков чубы трясутся. Есть такая поговорка на все времена.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#8

Ходжа писал(а): ... если бы была справедливость...Не нужно зацикливаться только на казаках...

Моя бабушка по маминой линии из под Питера и её юношеские воспоминания о казаках как о диких людях. Если казаки скакали по улице то люди прижимались к стенам или заходили в переулки, потому что эти могли просто так огреть нагайкой или шашкой по голове плошмя ударить а девку в седло затянуть.
... главное правило, не бери халявное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#9

but.aleck писал(а): Вот интересно? А казаки, которые поддерживали поляков во времена смутного времени, были коллаборационистами, или как? А казаки, которые в 1709 году ушли жить и служить к своим извечным врагам - туркам,
В том то и дело, что никто не может ответить на этот вопрос, поскольку сам термин родился гораздо позже, лет эдак через 300 с гаком. И назвать их, (казаков), таковыми нельзя по определению. Позже, да, и то с натяжкой, поскольку само слово казаку ухо режет.
И тем не менее я рад, что тема, не в пример предыдущей, (снесенной), обсуждалась при полном понимании сторон. :-)
Как ни крути, а станичники. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Казаки»