Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистим пляжное серебро.

Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#11

TETROGRAMMATON писал(а):как химик по драг металлам и сплавам не рекомендую чистить ювелирку, монеты и потеряшки кислотами... серебро и золото ювелитрное чистят а аммиаке 25% при кипячении. на худой конец можно аптечным 10%, но кипятить придётся подольше и расход аммиака немного выше... раза в 2, но скажу точно, что будет без потерь металла и тем более не затронет структуру монетки. ну а после этого отправляем на УЗ чистку к любому ювику и получаем обратно сверкающую цацку как из магазина ювелирки... (постарайтесь потом руками не замацать)... sunduk
Ну как бы не знаю ! Если серебро с минимальным налетом ! то да ! в нашатырь ! А если на изделии известковый и оксидный налет ??? Так проще кислотой !
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...


TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#12

кислоту только потом проверьте на содержание драгметаллов... ну в принципе я спорить не буду... каждый сам хозяин своих находок... что умею лучше всего - тем и поделился, а там хоть растворяйте и чистоту производите...
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#13

TETROGRAMMATON писал(а):кислоту только потом проверьте на содержание драгметаллов... ну в принципе я спорить не буду... каждый сам хозяин своих находок... что умею лучше всего - тем и поделился, а там хоть растворяйте и чистоту производите...
Тогда вопрос по фени ! Палладий можно осадиь гидрозином из ЦВ ??
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#14

Небольшая кострюлка на газу(газовая печка),внутри фольга,на фольге песок,с тремя ложками соды и водой(следим за огнем,чтоб сода с водой не пенилась),кидаем черное,при черное серебро,и помешиваем ложкой.
Рядом стоит тазик с водой и песком.
Через 10-15 минут варки,достаем из кострюльки изделие,и кидаем в таз,и быстро при помощи песка,и пальцев рук, убираем черный налет.
Пару тройку таких подходов,и серебро становиться чистое,остаеться только полирнуть,но полировка эт уже другая тема.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#15

fosa писал(а):
TETROGRAMMATON писал(а):кислоту только потом проверьте на содержание драгметаллов... ну в принципе я спорить не буду... каждый сам хозяин своих находок... что умею лучше всего - тем и поделился, а там хоть растворяйте и чистоту производите...
Тогда вопрос по фени ! Палладий можно осадиь гидрозином из ЦВ ??
о... узнаю кустарей аффинажников и чёрных сарателей со старого прииска... довольно частый вопрос... платина и палладий... да, возможно, но только при больших концентрациях...и металл в этом случае будет в виде мелкодисперистой чёрной пылевидной губки... она же чернь паладиевая... 0,1-0,3 гр на литр не возьмёт гидразка... откровенно сказать берёт плохо даже при концентрации 1-3 гр на литр... 60 гр на литр осаждает прекрасно, но не долго... до определённой концентрации... не переводи гидразку, мне лучше пришли... у меня с ней дефицит очень жесткий.... её для для других целей используют... палладий продать так просто не получится... Краснодарском и Ростовской области я знаю только одного ювелира, который реально, и не на словах умеет и работает с платиной и палладием... но он без документов заводских не купит... разве, что только на заказ сделает из этого же металла ювелирку... все остальные - перекупщики и большую цену не дают... ну есть ещё пара хороших проверенных и официальных контор занимающихся закупкой... первичный концентрат на вальцах будет трещать, так что ювик его просто даже не возьмёт, поэтому палладий и платину необходимо вторично очищать, только тогда из этого металла что-то можно сделать путное или хотя бы просто продать перекупщику... главное не попасться... кустарей и нелегалов ОБЭП вычисляет моментом, с виду простой перекуп, может даже пару раз, а может и раз 10 купить металл... потом примут, браслеты, шитьё и кройка, а он типа не при делах... 191, 192 ст УК. от 5ти до 8ми обеспеченны без всяких условностей... могут ещё подрыв госэкономики впаять... так что думай прежде чем что-то такое продавать...
Последний раз редактировалось TETROGRAMMATON 17 апр 2015, 12:33:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#16

TETROGRAMMATON писал(а): о... узнаю кустарей аффинажников и чёрных сарателей со старого прииска... довольно частый вопрос... платина и палладий...да, возможно, но только при больших концентрациях... 0,1-0,3 гр на литр не возьмёт гидразка... откровенно сказать берёт плохо даже при концентрации 1-3 гр на литр... 60 гр на литр осаждает прекрасно, но не долго... до определённой концентрации... не переводи гидразку, её для для других целей используют... палладий продать так просто не получится... Краснодарском и Ростовской области я знаю только одного ювелира, который реально, и не на словах умеет и работает с платиной и палладием... но он без документов заводских не купит... разве, что только на заказ сделает из этого же металла ювелирку... все остальные - перекупщики и большую цену не дают... ну есть ещё пара хороших проверенных и официальных контор занимающихся закупкой...
Ну нихрена себе ! 60 гр , [eek тут и грамма неге взять ! Меня интересует чисто для общего развития ! Много форумов читал по химии ! У всех одна проблема !
Хотя , в книжках написано что растворяется в азотке ... Н знаю насколько это правда ! Но для чего его в цв растворять и осаживать вопрос конечно !

Давно хочу что нибудь растворить и осадить ! Но вот все ни как не дойду до опытов ! Ингридиенты пратически все есть ! Все никак не решуь... hmmm

Только найду более менее внятное обьяснения процеса! разложу ингридиенты ! Обязательно какой нибудь химик обослет процес! начинаются дебаты и "финито ля комеди"
Все собираю и читаю инет дальше ! .... :lol:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#17

fosa писал(а):
TETROGRAMMATON писал(а): о... узнаю кустарей аффинажников и чёрных сарателей со старого прииска... довольно частый вопрос... платина и палладий...да, возможно, но только при больших концентрациях... 0,1-0,3 гр на литр не возьмёт гидразка... откровенно сказать берёт плохо даже при концентрации 1-3 гр на литр... 60 гр на литр осаждает прекрасно, но не долго... до определённой концентрации... не переводи гидразку, её для для других целей используют... палладий продать так просто не получится... Краснодарском и Ростовской области я знаю только одного ювелира, который реально, и не на словах умеет и работает с платиной и палладием... но он без документов заводских не купит... разве, что только на заказ сделает из этого же металла ювелирку... все остальные - перекупщики и большую цену не дают... ну есть ещё пара хороших проверенных и официальных контор занимающихся закупкой...
Ну нихрена себе ! 60 гр , [eek тут и грамма неге взять ! Меня интересует чисто для общего развития ! Много форумов читал по химии ! У всех одна проблема !
Хотя , в книжках написано что растворяется в азотке ... Н знаю насколько это правда ! Но для чего его в цв растворять и осаживать вопрос конечно !

Давно хочу что нибудь растворить и осадить ! Но вот все ни как не дойду до опытов ! Ингридиенты пратически все есть ! Все никак не решуь... hmmm

Только найду более менее внятное обьяснения процеса! разложу ингридиенты ! Обязательно какой нибудь химик обослет процес! начинаются дебаты и "финито ля комеди"
Все собираю и читаю инет дальше ! .... :lol:
в инете не ищи... бред полнейший... сам иногда захожу на форумы поулыбаться... особенно порадовала википедия... либо школьник писал, либо специальная грубая ошибка в пропуске нескольких мелочей, без которых особо ничего не выйдет... хотя основные по платиновой группе осаждение вся тематика "Табу"... да, кое что подсказываем, но эти методы настолько стары, что сравнимы с поносом мамонта... такие же вонючие, размазанные и некачественные... что человек бросает всё это дело уже на начальной стадии... да, металл получается иногда, но продать его хорошо и выгодно не получится... потом всплывают подделки... к тому же все доступные методы токсичны... отравление, химические ожеги и тд и тп... по МПГ кого учили на заводе даёт расписку о неразглашении... золото и серебро то ладно... его навалом... но всё равно, если дать технологии в 1 или даже 2 операции, какой тогда смысл будет держать специальные заводы? подделок будет много...металл наводнит рынок, соответственно курс металла упадёт и будет падать, а вслед за ним и курс национальной валюты, т.к. рубль закреплён золотом, палладием и платиной.... на подделки я натыкаюсь кстати очень часто... просто некачественный металл и сплав...
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#18

в азотке растворяется... полностью и просто на ура... но получается нитрат палладия, а необходима хлороводородная палладиевая кислота... в этом случае применяется раствор царской водки. в цианидах и роданитах растворяется хорошо... ещё лучше в железосинильроданистой кислоте... но это всё соединения цианидов... 60 грамм это на самом деле не так уж и много... компактный слиток квадратный на ладони размером раза в 1,5 меньше чем спичечный коробок... делов из хорошего материала всего на 2 дня...
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#19

TETROGRAMMATON писал(а):в азотке растворяется... полностью и просто на ура... но получается нитрат палладия, а необходима хлороводородная палладиевая кислота... в этом случае применяется раствор царской водки. в цианидах и роданитах растворяется хорошо... ещё лучше в железосинильроданистой кислоте... но это всё соединения цианидов... 60 грамм это на самом деле не так уж и много... компактный слиток квадратный на ладони размером раза в 1,5 меньше чем спичечный коробок... делов из хорошего материала всего на 2 дня...
Вообщем , и заморачиватся не стоит ! А чем отличается нитрат палладия и хлороводо.... паладьевая кислота ! Из азотки получается нельзя высадить чистый палладий ??
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#20

fosa писал(а):
TETROGRAMMATON писал(а):в азотке растворяется... полностью и просто на ура... но получается нитрат палладия, а необходима хлороводородная палладиевая кислота... в этом случае применяется раствор царской водки. в цианидах и роданитах растворяется хорошо... ещё лучше в железосинильроданистой кислоте... но это всё соединения цианидов... 60 грамм это на самом деле не так уж и много... компактный слиток квадратный на ладони размером раза в 1,5 меньше чем спичечный коробок... делов из хорошего материала всего на 2 дня...
Вообщем , и заморачиватся не стоит ! А чем отличается нитрат палладия и хлороводо.... паладьевая кислота ! Из азотки получается нельзя высадить чистый палладий ??
из всего можно... нет такого, чтобы нельзя было... просто необходимо будет раствор нитрата палладия перевести в раствор хлороводородной кислоты... и от туда уже плясать... но если азотки будет много - заколебаешься её нейтрализовывать... знаешь как аммиак пахнет??? купи нашатырь 10% в аптеке... а теперь представь что так воняет всего 10% ВОДНЫЙ раствор, а работать необходимо будет с 25% раствором минимум чтоб получить результат...и его придётся греть и сильно греть... надеюсь помнишь школьный курс ОБЖ при утечке аммиака... тут уже не убежишь... нужна защита...да, кстати... при этой реакции получаются гремучие металлические соли... думаю знаешь их опасность... чуть не так - и она взорвалась в руках или на плите... дам подсказку, есть костюмы спецзащиты тела и маска специального назначения ППМ88 и фильтр к ней марка B1P1 + использовать кислоты химически чистые для нейтрализации аммиака... в итоге, после долгих мучений мучений получаем в осадке красивую соль ярко желтого цвета, как куриный желток в яйце варёном... хлораммиакат палладия... одно из неправильных названий хлорид палладия... (хлорид палладия совсем другой) ... но это соль, к тому же грязная... её необходимо восстановить до металла, вновь растворить и вновь получить но уже более тонко, с использованием других реактивов... способов много... это кстати один из самых быстрых и более ли менее простых... поэтому такие металлы берутся делать те, у кого есть специальные лаборатории... дома на коленках такие металлы не получить... Кстати вот один из тех моментов которые не подлежат разглашению... практически чистое золото за 1 операцию, всего несколько капель реактива и 2 часа кипения... дочистить его уже нет сложности... http://ok.ru/video/2484865745
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пляжный поиск»