Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение...

Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#1

О Куликовской битве (Мамаевом или Донском побоище)Которая состоялась 8 сентября 1380 года между войском Дмитрия Донского и Золотоордынским полчищем Мамая, написано много сказаний,былин,легенд. Создано множество картин.
Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение... - s1200.jpg
Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение... - 0_14a54d_cf5784d1_XL.jpg
Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение... - 585c73778ae74bf6544c2bcd.jpg
.
Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение... - image-1.jpg
Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение... - img21.jpg
Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение... - img9.jpg
.
Из школьного курса истории мы знаем,что многие битвы в древние времена начинались с "поединка богатырей",и Куликовская битва не стала исключением.
Со стороны Золотой Орды в поединке участвовал Челубей. Великий воин,превосходно владеющий боевым искусством,хороший наездник и обладающий огромной физической силой.Он прекрасно владел копьем,а его физическая мощь позволяла в битвах применять копье,которое значительно превосходило по длине копья его противников и у них не было никаких шансов даже нанести удар, так как его более длинное копье раньше достигало цели и поражало соперника. Есть версия,что он был наемником и специально был нанят Мамаем для проведения подобных богатырских поединков.
Со стороны Русского войска в поединке участвовал Александр Пересвет. Монах - воин, инок Троице - Сергиева Монастыря,в котором Князь Дмитрий остановился помолиться по пути к сражению с войском Мамая. Александр изъявил желание присоединиться к Русскому войску и помолившись в келье отшельника,отправился вместе с Князем на битву.
Готовясь к бою с Челубеем, Пересвет,вопреки логике,снял с себя все боевые доспехи и остался лишь в Великой схиме(монашеская накидка с крестом, поверх монашеской одежды) и сказал, крепко накрепко привязать его ремнями к седлу. Все это было сделано для того,что бы копье Челубея свободно прошло сквозь мягкие ткани и не выбило его из седла. Тем самым он нивелировал разницу длинны своего копья и копья противника,получив возможность для нанесения удара.
И сошлись богатыри в жестокой битве. И содрогнулась под ними земля. Поверженный насмерть Челубей у пал с коня,выбитый из седла копьем Русского воина. А смертельно раненного Пересвета пронзенного насквозь, но оставшегося сидеть в седле,его верный конь привез в стан войска Князя Дмитрия. По одной версии Пересвет вернулся уже мертвым,по другой,его успели снять с коня и он умер на руках своих собратьев. Но и в том и в другом случае Русский богатырь вышел победителем из этой схватки.

Перевсет шел на всё это четко осознавая итог поединка и там где исход битвы мог решить размер копья, решил "размер" духа и веры.


Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#2

Есть несколько реплик.
1. Много написано про Челубея. А про Пересвета, монах -- воин. Если написано "...что многие битвы в древние времена начинались с "поединка богатырей", нужно осознать, что Пересвет не просто монах -- воин, а богатырь поединщик. В монастыри уходили люди по разным причинам, в том числе и родословные воины. Первого встречного воином не назовешь и в поединщики не определишь. Это долгие годы тренировок, участие в походах, сражениях, поединках. Некоторое время назад, проскакивала информация, на каком-то ресурсе(я, специально, этим вопросом не занимался), что найден в одном буддистском монастыре текст, в котором рассказывалось о поединке Пересвета и Челубея. И упоминалось, что Челубей получил духовное и военное воспитание в буддийском монастыре. Достоверна информация или нет, не знаю. Времени заниматься не было. Сейчас, это заставляет задуматься. Поэтому, Пересвет был профессиональным воином, из боярского рода.

2. Если окажется, что Челубей воспитывался в буддийском монастыре, и на битву с ним вышел(направили) монах, то это уже пахнет поединком воспитанников двух духовных школ(это серьезное дело! Могли бы выставить и поединщика не монаха). Здесь духовные учения и мистицизм, причем на очень высоком уровне. Подготовка к поединку шла заранее! Зарубежная резидентура Великокняжеской разведки неплохо работала.

3. Если помните, Сергий Радонежский благословил двух монахов, Пересвета и Ослябю. В Каком качестве выступал Ослябя?
Ассистент который собирал Пересвета на поединок? Дублер, на непредвиденный случай? Или телохранитель Пересвета?

4. По поводу того, что "...Пересвет, вопреки логике, снял с себя все боевые доспехи и остался лишь в Великой схиме...", не более, чем литературная пафосная версия. Поединки устраиваются с тем, что одна сторона должна победить. О каком копье идет речь? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%8C%D1%91 Пересвет с Челубеем копьями мерились? :-)
Поединки не ограничиваются дракой на копьях. Копье может обломиться, соскользнуть о щит и уйти в сторону, копье просто могли уронить. Поединок на этом не заканчивался, дрались на саблях(мечах), булавах, использовали кинжалы. Поэтому, перечитайте п.3. Поединщика на поединок нужно было собирать. Доспехи были разной конструкции, и не всегда напоминали рыцарские из музеев Европы.

5. Почему эти монахи известны по мирским именам?
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#3

Ходжа, полностью согласен с вашими комментариями.
В свое оправдание могу сказать,что хотел максимально кратко(чтобы не напрягать читателей большим количеством букв)изложить одну из множества версий этого события,основной сутью которой является то,что Пересвет осознанно шел на то,что более длинное копье Челубея с огромной вероятностью проткнет его насквозь.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#4

деман писал(а): 14 окт 2018, 20:59:03 Пересвет осознанно шел на то,что более длинное копье Челубея с огромной вероятностью проткнет его насквозь.
На поединок выходят не для того, чтобы быть убитым, а для того чтобы победить. Все это позднейшие фантазии.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#5

Братцы, с точки зрения патриотизма, и воспитания поколений, Куликовская битва одна из самых значимых событий. С точки зрения реализма, увы, сказки про былинных героев. Герои то может и были. да вот никакого куликовского побоища не было.
Было противостояние двух армий, по границам реки. Стояли 3 суток. никто так и не решился перейти реку первым. Скорее всего договорились разойтись миром, обе стороны понимали чем может все обернуться. Ну а дальше в дело пошли "имеджмейкеры".
Можно сколько угодно говорить об этих событиях, но факты говорят о следующем, - ни мечей ,ни кольчуг, ни копий в своей массе археологи так и не нашли. :embarrassed:
Я как то наскочил на спор "копачей". там были и такие доводы, что кольчуга стоила целого состояния. поэтому и не нашли! покойников забирали с собой, что б похоронить дома, допустим. Мечи и другое оружие тоже забрали, допустим, НО где тогда останки лошадей ? вот незадача, на этот вопрос так до сих пор и не ответили.

А вот еще кое что интересное. Хаджа упомянул немножко о монахе Челубее. Да, был и такой. Спор двух религий, - вряд ли. Эту философию открыли сегодняшние историки. А интерес заключается в следующем. Монголы празднуют день смерти Челубея по сей день. Это национальный герой, наряду с Чингизханом и Сухе Батором. smile477
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#6

Послушник писал(а): 16 окт 2018, 00:04:09 Можно сколько угодно говорить об этих событиях, но факты говорят о следующем, - ни мечей ,ни кольчуг, ни копий в своей массе археологи так и не нашли.
1. Ни на одном из мест великих сражений не находят в массе оружие, скелеты и прочей сопутки. На Бородинском поле через 6 лет еще не все тела и останки животных были захоронены. Сейчас попробуйте там поискать.
2. О стоянии, как на Угре, нет упоминаний в летописях.
3. Князь Рязанский напал на обозы с добычей и раненными, которые возвращались с битвы, за что потом получил от Дмитрия по первое число.
4. Известен список в несколько сотен, погибших бояр и князей из разных территорий. Погибших, а не умерших от дизентирии.
5. За новостями археалогии следите, иногда полезно бывает.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#7

Послушник писал(а): 16 окт 2018, 00:04:09 Хаджа упомянул немножко о монахе Челубее. Да, был и такой. Спор двух религий, - вряд ли. Эту философию открыли сегодняшние историки.
Не люблю, когда мои слова вольно интерпретируются. Перечитайте еще раз, что я писал.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#8

деман писал(а): 13 окт 2018, 18:39:06 И сошлись богатыри в жестокой битве. И содрогнулась под ними земля. Поверженный насмерть Челубей у пал с коня,выбитый из седла копьем Русского воина. А смертельно раненного Пересвета пронзенного насквозь, но оставшегося сидеть в седле,его верный конь привез в стан войска Князя Дмитрия. По одной версии Пересвет вернулся уже мертвым,по другой,его успели снять с коня и он умер на руках своих собратьев. Но и в том и в другом случае Русский богатырь вышел победителем из этой схватки.
Почитайте о поединке Пересвета и Челубея.
https://topwar.ru/82217-kulikovskaya-bitva-1380-g.html
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#9

Ходжа, Николай,вы предлагаете почитать одно повествование,а я взял некоторые описания из другого. Но любая повесть,статья,поэма,научная передача,доклад и т.д. это мнение одного конкретно взятого человека. И не имея возможности быть свидетелями этого события лично,мы можем лишь обращаться к различным источникам за информацией. И сложно быть абсолютно уверенным,что в одном месте чистая правда,а в другом вымысел.
Как говорится - в каждой шутке есть доля шутки. :Hi:
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#10

Ходжа писал(а): 14 окт 2018, 02:02:49 Если окажется, что Челубей воспитывался в буддийском монастыре, и на битву с ним вышел(направили) монах, то это уже пахнет поединком воспитанников двух духовных школ
А это что по-вашему, не идеология религий?
А вообще, эму байку, в "живую" написали лишь спустя 100 лет(!), в "Задонщине"! О как. Теперь мы выдаем все это за реальность, только в свободной интерпретации. Даже Путин, когда его пригласили на празднование юбилея Куликовской битвы, порекомендовал историкам сначала найти однозначный ответ. Как вам :-) ? Или картины известных художников, кому как вздумается рисуют героев, и в латах, и в схимах, и в рясах.
А в качестве примера по не найденным артефактам на Куликовом поле, приведу простой пример. Пос. Погорелов. Б. Калива. Где каждый год проводят каяльские чтения, и реставрация событий того времени. Сами чтения появились в начале 2000 -х годов. На основе затащенного на холм камня местными пионерами еще в 1970-х, и ... благополучно забытом. Откуда уверенность в происхождении места? - Местный учитель истории во время прогулки со своим классом нашел наконечник стрелы, который определил как стрела половцев. Ну а дальше... мысль человеческая бескрайняя! Сказано, - сделано. вот откуда появилось оказывается "слово о полку Игореве". И ничуть не помеха, что больше на этой горе ничего найдено не было.
сАми писатели подобных произведений отвечая на вопрос, откуда сведения, - говорят. - на основе множественных пересказов баянов, ( !),
Ну а баянов в России , - пруд пруди. :-)
Забыл написать. На камне в Б. Калитве написано : " воинам Игоревой рати, храбрым русичам 1185 г." И никому не в домек истинная история трагедии Игоря. Побил половцев? ну да, побил, только 5 тыс. русских воинов попали в плен. Судьба их печальна. Скорее всего угнаны на восточные невольничьи рынки. А сам герой попадает в плен вместе с сыном. братом. и племянником. Выручает Кончак, имевший виды на сына Игоря, что б отдать за него дочку. Впрочем там все настолько в родственном отношении переплетено с половцами. что не понять, почему били друг-друга. Обе бабки Игоря тоже половчанки. А сам Игорь во внутренних разборках не раз нанимал половцев для похода. Вот вам и вся археология. Баяны одним словом. А вообще "слово о полку Игореве" в свое время на меня произвело огромное впечатление! :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Древняя Русь и средневековье»