Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кусок неизвестной карты

Поиск,Покупка ,Обмен,Продажа картографических материалов
Правила форума
В данном разделе действуют Правила форума.
А так же: При просьбах о поиске карт в обязательном порядке указывать точное название необходимой карты и квадрат,уезд или губернию.
Но сначала посмотрите на форуме и на сайте в разделах Картография.
Не отвечающие данному правилу темы, будут удаляться .
Аватара пользователя
Практик
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: Практик
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Имеется только только часть карты:
Кусок неизвестной карты - Malaia_Rys.jpg
Кто-нибудь может подсказать что это такая за карта? И может быть где-нибудь её можно найти целиком?


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#2

Это по всей видимости или старинная карта, скорее всего 16-17 века или же более поздняя, но показывающая территории Европы в тот период.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#3

Более поздняя, конца 19-начала 20 веков. Для изучения истории 16 -17 веков.
Аватара пользователя
Практик
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: Практик
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Школьная/институтская/университетская карта - вряд ли, т.к. имеет явные следы сложения. Такие карты обычно вешают на стену/доску и сворачивают когда снимают/хранят. На карте Выборгская губерния находится уже в составе Великого княжества Финляндского, а это 1811 год. Значит она более поздняя.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 39
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1368 раз

#5

Практик писал(а): 16 окт 2022, 15:51:35 Школьная/институтская/университетская карта - вряд ли, т.к. имеет явные следы сложения. Такие карты обычно вешают на стену/доску и сворачивают когда снимают/хранят. На карте Выборгская губерния находится уже в составе Великого княжества Финляндского, а это 1811 год. Значит она более поздняя.
два балла по истории.границы, государства на карте изображены лет на 200 раньше.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#6

asman писал(а): 16 окт 2022, 16:57:40 Школьная/институтская/университетская карта - вряд ли, т.к. имеет явные следы сложения. Такие карты обычно вешают на стену/доску и сворачивают когда снимают/хранят. На карте Выборгская губерния находится уже в составе Великого княжества Финляндского, а это 1811 год. Значит она более поздняя.
Нужно было размеры карты указать! А заодно историю учить. В 1783 году Крымское ханство было присоединено к России., а к 1795 году Речь Посполитая не пережила третий раздел. А карты и плакаты хранятся по разному. Где рулоном сворачивают, где висят в кабинетах, стационарно, где висят на приспособлениях для перевешивания, а где и складывают в несколько раз.
Аватара пользователя
Практик
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: Практик
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#7

Ходжа писал(а): 16 окт 2022, 18:41:57 Нужно было ... историю учить.
"Ценный" совет. Учитывая что я книги по истории пишу...
asman писал(а): 16 окт 2022, 16:57:40два балла по истории.границы, государства на карте изображены лет на 200 раньше.
На карте вообще нет границ государств. Это границы исторических провинций/территорий.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#8

Практик писал(а): 16 окт 2022, 20:07:31 "Ценный" совет. Учитывая что я книги по истории пишу...
Ответить
Извините, профессор! Я книг не пишу... я их читаю и перечитываю. А когда вижу названия Трансильвания, Молдавия, Польша и Литва(а не Речь Посполитая), Московское царство, Казанское царство, Дикое поле, то понимаю что это 16 век. И Киев отошел к Московскому государству только по "Вечному миру" 1686 года. Да и 14 лет как работаю в области Золотоордынской нумизматики. А с картами работал немного в Армии, да и преподавал в ВВУЗЕ 6 лет.
Аватара пользователя
Практик
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: Практик
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Ходжа, ещё раз повторюсь - на данной карте обозначены границы исторических областей/территорий. Без определённой привязки ко времени. Вот город Сумы основан в 1652 году, а Едисанская Орда появилась только в 1728 году.

Кстати, замечу, что я занимаюсь золотоордынской нумизматикой больше 20 лет.

Предлагаю прекратить мериться длиной исторических знаний. Я просто прошу помощи с нахождением полной версии данной карты.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#10

Практик писал(а): 17 окт 2022, 02:05:35 Кстати, замечу, что я занимаюсь золотоордынской нумизматикой больше 20 лет.
Определение и оценка монет Золотой Орды Тогда я должен вас знать, поучаствуйте.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ищу/Предлагаю»