Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Георгиевские кресты станицы Каменской

sulim
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Имя: sulim
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 7 раз

#11

Игорь61 писал(а):
джеккоп писал(а):во были мужики русские до этого проклятого переворота 1917 года, смотришь и мурашки по коже. кстати, мой прадед Тищенко Петр Семенович воевал в первую мировую, и был награжден георгиевским крестом, вот только степень мне не известна. крест пропал, а дед мой не помнил степень. я бы эти награды снова бы возродил. rusflag
А вот я не соглашусь что были, они и по сей день есть. Да и в ВОВ Русские мужики фашистскую машину остановили и погнали назад. А 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. На 90 псковских десантников навалились 2500 чеченских боевиков хатаба. Приняв не равный бой они погибли но не ушли с высоты и с собой забрали почти 500 боевиков, но и с высоты не спустилось 84 гвардейца.
У нас в России народ хороший, вот только с руководители у нас в России всегда было хренова.
Это точно!(Про правителей) Теперь вот эти чечены - герои...


Аватара пользователя
Дядя-Игорь
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 224
Стаж: 11 лет 4 месяца
Репутация: 3
Имя: ---------------
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 179 раз

#12

sulim писал(а):
Игорь61 писал(а):
джеккоп писал(а):во были мужики русские до этого проклятого переворота 1917 года, смотришь и мурашки по коже. кстати, мой прадед Тищенко Петр Семенович воевал в первую мировую, и был награжден георгиевским крестом, вот только степень мне не известна. крест пропал, а дед мой не помнил степень. я бы эти награды снова бы возродил. rusflag
А вот я не соглашусь что были, они и по сей день есть. Да и в ВОВ Русские мужики фашистскую машину остановили и погнали назад. А 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. На 90 псковских десантников навалились 2500 чеченских боевиков хатаба. Приняв не равный бой они погибли но не ушли с высоты и с собой забрали почти 500 боевиков, но и с высоты не спустилось 84 гвардейца.
У нас в России народ хороший, вот только с руководители у нас в России всегда было хренова.
Это точно!(Про правителей) Теперь вот эти чечены - герои...
Да, не в чеченах дело а в тех кто народу голову разной ересью забивает. На Украине сейчас что твориться????
? так что хохлы плохие, нет правители у них хреновые. Так и у нас было в 90годы при алкаше Ельцине **()** как он Курилы не пропил Японцам, а ведь всё к этому шло. Сейчас бы воевали с Японцами за Курилы как Хохля за Крым
Изображение
Не секрет,что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей,
И поэтому я так бегу по дороге
С патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#13

ИЗ ЗАТЕРЯВШИХСЯ АРХИВОВ

После окончания гражданской войны казаки, покинув родные края, вынуждены были искать убежища е иностранных государствах. Во Францию они стали особенно усиленно прибывать в 1923-24 гг. По приезде во Францию казаки приступили к организации своих бытовых поселений — хуторов и станиц. Для зачисления в эти организации требовались документы («бумаги») или от станичных или хуторских атаманов по местожительству на Дону или от войсковых частей, где служили казаки. В Париже в 1924 г. была образована станица имени Атамана Каледина. Первым ее атаманом был ген. А. П. Фицхелауров, а после него ген. В. И. Постовский. Станичным писарем был пожилой генерал (к сожалению, его фамилию не помню). Но как-то генерал-станичный писарь заболел и был отправлен в госпиталь, а на его место я был назначен временно исполняющим должность стан, писаря. В один из присутственных дней (станичная канцелярия не была открыта каждый день, т. к. все были заняты работой) разбирая почту, я нашел письмо казака В. Владыкина с просьбой зачислить его в состав станицы, но что он никаких «бумаг» не имеет, а в доказательство того, что он донской казак, он приносит клятву, которая была изложена в стихотворной форме.

«В правление Донской каз. имени Атамана станицы в Париже — казака Каменской станицы Донецкого округа Владыкина (Василия Акимовича).

Заявление. — Мне 25 лет. По профессии — грузчик. Выражая искреннее желание быть зачисленным в состав действительных членов подвластной станицы, с грустью констатирую невозможность с моей стороны доказать свою принадлежность к Донскому казачьему званию. Бумаги все утонули в бурных волнах эмигрантского моря. Да что бумаги — погибло все, лишь душа казака стоит неподвижной твердыней.
Взываю к ней в моем уединении, к ее живым капризным тайникам, пусть она подтвердит мою клятву:

О том бумаги не имею,
Что я казак — донец,
Но уверять же Вас посмею, -
Клянусь я, наконец.
Клянусь волной Седого Дона,
Священным прахом Ермака,
Клянусь мечтой родного звона,
Конем и шашкой казака.
Клянусь я песней колыбельной,
И Стеньки буйного челном,
Раздольем, степью безпредельной,
Родным далеким куренем.
Клянусь дедов былого славой,
Разгулом, битвами отцов,
Клянусь живой казачьей лавой.
Чубами, кудрями донцов.
Клянусь я бытом, стариною,
В степи курганом вековым,
Донской державной булавою,
И Кругом вольным Войсковым.
Клянусь смущением девицы
В кругу разгульных удальцов.
Клянусь: «Казак я
Каменской станицы —
Мой хутор вольный Федорцов."
16. 3. 1924
Казак В. Владыкин.

Так как заявление казака Владыкина, подтвержденное клятвой, было изложено в стихотворной форме, то я по должности писаря вынужден был также ответить ему в стихах.

«Казаку В. Владыкину, (на заявление от 16. 3. 1924).

Вдали от волн седого Дона, .
От праха деда Ермака,
Колоколов родного звона,
Так близких сердцу казака,
Вдали от степи бесконечной
С ковром лазоревых цветов,
Где бранной удали беспечной
Питался дух наших отцов,
Где цепь стоит сторожевая
Курганов длинной чередой,
Надежно, зорко охраняя
Покой и тишь степи родной,
Где лишь степной орел крылатый,
Поднявшись в высь за облака,
Могучим взором царь пернатых
Глядел на удаль казака.
Вдали от тех краев далеких,
В тисках безжалостной судьбы,
Хранишь заветы ты глубоко
Святой и вольной старины.
Живет в тебе былая слава
И Атамана Ермака:
Вот и документ твой на право
Иметь и званье казака.
18. 3. 1924. Г. Париж.
Вр. Исп. обяз. станич. писаря полк. В. Скандилов».

Казак Владыкин, представивший в своей «Клятве» доказательства своего казачьего происхождения, был принят в станицу беспрепятственно. Умер он в марте 1960 г. В свое время был вахмистром в Чернецовском отряде.

В. Скандилов.
Журнал "Родимый край" №55 стр. 32-33 Париж 1964 г.

Владыкин Владимир Акимович. В газете «Станица» [№3 (23), 1997, с. 13] была опубликована статья К. Хохульникова «Родная быль»: «В 1929 г. в №10 русского журнала «Родимый край» во Франции сообщалось, что … французская печать департамента Пюи дэ Дом отмечала большие успехи группы казаков во главе с В. А. Владыкиным в получении совершенно исключительного урожая …»
Казак станицы Каменской Донецкого округа Области Войска Донского Василий Акимович Владыкин родился в эмиграции преуспел не только в выращивании «исключительных урожаев», но и писал стихи, очерки. ….
В 30-е годы В. Владыкин был казаком Донской им. Атамана А.М. Каледина станицы в Париже».

На фотографиях близкий родственник вышеупомянутого Василия Акимовича Владыкина - урядник Владыкин, кавалер Георгиевских крестов 4-й и 3-й степеней, казак Каменской станицы, уроженец хутора Федорцова станицы Каменской ОВД. Ближний родич этих Владыкиных - Иван Степанович Владыкин был хуторским атаманом (х. Федорцов) с 1905 г. по 1912 г. и с 1914 г. по 1917 г.
Вложения
Георгиевские кресты станицы Каменской - 1.jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской - 2.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#14

Еще немного кавалеров Георгиевского креста ст. Каменской
Вложения
Георгиевские кресты станицы Каменской -  вахмистр Бородачев.jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской -  Греченков, Юрьев, Павленков.jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской -  Морозов.jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской -  урядник Дьяконов.jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской -  Шестопалов Т.Я..jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской -  Сафон Яковлевич ст. Каменская.jpg
Георгиевские кресты станицы Каменской -  урядник Власов.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ростовская область»