Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Атаманское озеро легенды о озере.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Я даже подумал завтра взять жену и про швырнуться туда через Донец пешочком , но холодновато завтра будет
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Привет земляки!
Да, местечко то ещё!
Жутковато там на острове, я те места регулярно шерстю площадь не маленькая и труднопроходимая ранней весной ещё можно лазить потом поднимается молодняк не то что прибором не по машешь а самому приходиться на карачках лазить по кабаньим тропам.
По окресностям озера:
Северо восток - весь лес засыпан осколками и хвостами от наших 82мм мин и шрапнельных снарядов, наши окопы, но попалась мех мастерская с древним инструментом и прочим железным хламом времён ВМВ стебель от мосинки поднял.
Юго восток - Ганс окопы но с нашим настрелом, осколки и хвосты от 81 мм Ганс мин прилетевших по всей видимости с другого берега донца.
Нашёл "Zoll canal" который соединяет озеро с глубочкой его к стати и со спутника видно и на картах он есть, шириной метров 8 глубиной 2-2,5 метра в месте где в падает в озеро прибор заклинило думал ему кранты оказалось всё дно канала забито железом от шлюза или заслонки.
Вопрос кто знает когда и зачем он был прорыт?
На заброшенной дороге от "Цоль "канала поднялся МГшный кекс простреленый 7,62 пулями(видимо наши бойцы развлекались использовали его как мешень).
Ну и осколки,осколки,осколки.
Юго-западную сторону не лазил.
Северную тоже.
Теперь по острову:
Проходимость тяжелая но возможная,комаров нет, экология та ещё.
Кружит остров капитально, после второго натыкания на свои же ямки стал сверятся по компасу
раз пять просто тупо меня разворачивало, звуковые карманы это когда ни с того ни с сего кто-то кашлянёт метров в пяти или собака залает а потом тишина хоть уши выколи. При этом ты знаешь что в радиусе 1,5 км нет даже трапинок.
Потом у меня навернулась катуха(обрыв в нутри корпуса!?).
Что-то он прячет, островок этот!
Выбирался долго всё время разворачивало обратно к острову или к донцу.
По сотне румын - нет огромных пней на острове, зато есть в юго-восточном лесу на подступах к озеру
и не так их и много, у меня есть информация что наши при отступлении валили там деревья создавая естественные баррикады против танков. Может румыны и расчищали завалы.
Из островных находок одни маузеровские гильзы и патроны как на западной так и на восточных рубежах острова(круговая оборона) при этом каких либо укреплений не обнаружено целые патроны среди настрела говорят о панике(затвор передёргивали забывая что патрон уже в патронике)
Видать загнали туда гансов, но многое не ясно, остров не маленький надо продолжать исследовать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

termintor спасибо за отчёт вашего поиска.
Приятно что и вам интересно это место. Ну а на счёт находок почти то же что и у меня было.
А я в эту весну в те места так и не попал.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Игорь61
Если надумаете можем забится, одному хреновастенько, я в прошлом году чуть не утонул, лез через поле камышей и провалился в заросший канал с водой ушел с головой и с руками и с прибором дна
не достал вылетел благодаря ACE 250 (была включена и под водой в последний раз в своей короткой Гарретовской жизни издала золотой сигнал и сгорела). Это было в районе очистных.
Сейчас проблемы с подходом к озеру(взошла пшеница).
Корейцы что-то посадили под плёнку и там тусуются
Подъехать можно только со стороны Бородиновки там где развилка на каменную дорогу, в сторону леса уходит грунтовка дальше опять развилка одна дорога идёт на озеро на бывший пляж, другая через лес к донцу. Я прикидываюсь рыбачком и иду типа к донцу(местные жители стучат,егеря, заповедник).
А дальше как говорится: тайга- закон, медведь-хозяин! modernow
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

С разрешения топик стартера продолжу:

Начну по порядку:

"Рубежный лес" (северный)
Извиняйте название придумалось само собой ибо преодолев открытые пространства где могут
"спалить" ты как бы пересекаешь некий рубеж, точку не возврата, вход в другой мир....
Лесок не большой, 400 на 200 метров, но по своему прикольный.
Ходить можно не сгибаясь.
Насчитал три линии окопов и один здоровый выбитый блиндаж.
Да и в обще лесок изрядно битый не одним поколением копателей о чём говорят куча распотрошённых
маузеровских патронов без пуль но с целыми капсулями а рядом две винные бутылки 1966 и1967 года.
На брустверах маузеровский настрел(стреляли в сторону Красновки) и тут же поднялся диск от ДП27 "умертвлённый" до состояния окаменелости, целые гвозди от "ППШ",различный инструмент типа кусачек на "чекухах" и прочая не интересная военая сопутка обеих сторон.
Весь лес обильно засыпан осколками,хвостами,КТМами от наших ВОПов.
Но больше всего порадовало это:
Атаманское озеро легенды о озере. - .jpg
Атаманское озеро легенды о озере. - .jpg (5.06 КБ) 1029 просмотров

Это не что иное как двигательный отсек реактивного снаряда от БМ-13 "катюша"!!!!
Я и не знал что здесь "катюшами" шмаляли, краеведы утверждают что здесь было всё по тихому
но пусть они это расскажут моей лопате....
ВНИМАНИЕ в лесу попадаются советские "несработки" 82и 50 мм миномётные мины!!!
Атаманское озеро легенды о озере. - .jpg
Атаманское озеро легенды о озере. - .jpg
Взрыватели МП очень пакостная штука.
После фотосесии закапывал обратно, по глубже, чтобы не брал прибор.
ВОПы попадаются в одном определённом подлеске он отсечён пересохшем озерцом и туда трудно попасть.
Так что пусть там полежат.
Вложения
Атаманское озеро легенды о озере. - 3.jpg
Последний раз редактировалось termintor 16 авг 2012, 12:12:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Прикол в том что нескольким товарищам я пытался потом показать свой "минный схрон".
Но я тупо не мог найти это место, я оказывался либо до, либо после минного подлеска.
Когда один нахожу с разу, если с кем то не могу найти хоть убей!

На самом дне...

После "рубежного леса" тянет на остров.
Проломившись через 50метров не проходимых камышей оказываешься на дне озера.
"Донный поиск" прикольное занятие, поднимал блёсинки и остатки мин на глубине 10 см!
То есть рушится ещё один миф о полутараметровом слое ила на дне озера, находил ямы от пересохших родников....

Остров схронов

Остров, эх....
Короче на острове опасно спать(может тебя спрятать на всегда).
Я любитель подремать в лесах на привале минут 40 не больше.
Но первый раз я прилег на острове в обед а проснулся(от какого-то пинка) когда уже темнело.
Я проспал 9 часов!
Я даже в дупель пьяный столько не могу проспать днём да ещё в лесу.....
Но это было первый раз, потом я "мутировал" и сейчас всё как обычно.
Лежак туриста
В одном месте на звонилась с начала проволочная конструкция в виде буквы "А".
повесил её на дерево.
Потом была куча мелких сигналов, копнув появился запах (почему то он у меня ассоциировался с дохлой собакой) вылез кусок шкуры, потом две одинаковые жбони в виде буквы "D" я принял их за
звенья плоской цепи сунул в карман и свалил от туда.
Выложив фотки звеньев цепи и описалово копа был буквально обматерён опытными комрадами.
Это не цепь, это "D" зацепы от штурмового ранца, проволочная херня ни что иное как "А" рама
кусок шкуры - верхний клапан всё того же штурмового ранца на "А" раме вермахта!
А их абы кому не давали как минимум пулемётный расчёт как максимум штурмовая группа.
Запах иногда бывает от "хозяина" зависит от типа грунта.
Возвращайся, копай с ситом и учи матчасть!
Пытался с комрадом найти то место - болт.
Найду если только пойду один!
Бункер
В одном месте назвонился слабый глубинный сигнал, стали рыть сигнал стал сильней, стали рыть дальше ещё сильней и площадь увеличилась но не пропорционально как то.
В результате получалось, по моим подсчётам что на глубине 1,5 метра лежит огромная хрень.
Но не пропорциональность нарастания сигнала ввело меня в ступор я решил что это минерализация грунта так влияет на мой прибор, короче продолбив 40см мы свалили от туда.
А уже дома проанализировав прошлые копы я решил вернуться туда и проверить другим прибором.
Просто я свой прибор хорошо знаю "ложняков" ещё просто не было!
Если есть металл он его кажет если нет молчит как партизан, гонял на разных грунтах ни одной осечки.
Ну не поверил я ему тогда слишком уж не реальные размеры мишени вырисовывались!
Пошли с другим комрадом - опять болт!
Просто нету этого места!
Надо идти с тем с кем нашел в первый раз!

Из старины попадалось не много вернее в обще ни чего, крюк от сарая длинной около 1,5 метра
Остатки какого то навеса с непонятной бортиной от не известного транспорта не понятно как и зачем заехавшего в центр острова рядом лезвие штык-ножа к98.
Атаманское озеро легенды о озере. - 3.jpg

Если хотите что то спрятать - прячьте это на острове.
И остров будет это свято хранить и отдаст только вам!
Вот такие вот сказки на ночь....
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

termintor спасибо ВАМ за интересный отчёт о вашем поиска в районе Атаманское озеро.
Ждём продолжения.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Согласен с Игорем , очень интересный отчет ++++ Да и место подано так , что можно снимать фильм про сталкеров там .... надо тоже как нибудь туда с камерой наведаться .....
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Alex_tag
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Taganrog

Сообщение

terminator пиши еще !!!
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

В свое время, на "Атаманском" работала комиссия по изучению экологии. Вернее по отсутствию таковой. Более того, тогда же проскочило сообщение, что изучается возможность использования донных пород, ( попросту ила), на предмет их утилизации. И даже приводилась "таблица Менделеева", с элементами там находящимися, и предположительно вес каждого из них. Точно не помню, по все измерялось в тысячах тонн. После очистки, озеро собирались реанимировать. Но началась "перестройка". cray
termintorУ особая благодарность за поэтичность, не часто встретишь копача дружащего с "пером"
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Ростовская область»