Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подземные ходы под Каменском.

Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

А мне говорили что в том месте протекает подземная река. Которая в том месте приподымается к поверхности земли и подмывает почву. Но я не уверен правда это или вымысел.
... главное правило, не бери халявное.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

saxer писал(а):Согласен с Вами но всеже теплица надежда попасть в эти системы а уж воду откачать можно из него в рамках разумного, и скорее всего самое реальное место это как раз виноводочный либо маяковского там тоже по некоторым сведениям были ходы но видимо при строительстве дк все засыпали.
Последняя строчка романа Дюма, - "Граф Монте-кристо", помните, - " Человек жив мечтой"! А мечты. как известно бывают разные. Буду рад, если однажды узнаю что вы что то раскопали.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

DickenS писал(а):Какие нафиг шахты!? В Самом Каменске небыло их никогда! Каменск называется Шахтинским т.к. относится к г. Шахты! Курите матчасть! Провалы никак не связаны с шахтами! Бред сивой кобылы.
Хе-Хе, Вот ведь как вас "повело"! Не, я только "за", здоровую критику! И по сему не в обиде. И момнится есть такое расхожее выражение, - " в споре рождается истина". Что ж давайте разберемся, и возможно, вам не покажутся мысли бедной "кобылки" такими бредовыми.
Итак. Происхождение приставки "Шахтинский", оспаривать не буду, можно всегда порыться в интернет ресурсах. Но я хотел бы заострить ваше внимание на другом. Мне лет не очень много, но я помню как с дедом ходили на шахту что расположена была между поярковой дачей, и "заготзерно" . По всей стране уже шло полным ходом послевоенное восстановление, угля требовалось в разы больше чем потреблялось до войны. Работали круглосуточно даже те шахты, что были приняты еще до войны как малорентабельные. Только в районе "заготзерно" было 3 террикона, (или шахты?)). Рядом у "Ростовспецстрой" еще 2. Еще 3, (могу ошибиться в кол-ве), у пос. Шахтерский. А был еще Октябрьский, что то было на Южном. Но те места я плохо знаю. А вот здесь, На заготзерно я вырос. Кстати к теме о подземных ходах. Сейчас уже нет тех развалин на Поярковой даче, там тоже что то было, то ли подвал ( огромный), то ли подземный ход. Фундамент стоял долго. Сейчас уже все сравняли с землей. Там стоят гаражи. Так вот в той шахте, всю войну работала моя бабушка. Жаль не могу спросить работала ли шахта при немцах? Уже не у кого спросить. Но вот по старой русской "традиции", после того как дед вернулся с фронта, и бабушке разрешили уволиться, она на память умыкнула карбидную шахтерскую лампу.Это кстати оказалось единственным артефактом, что хотя бы косвенно подтверждало ее работу. Больше ничего не сохранилось. В конце 50-х шахту закрыли. Вспомнили, что не рентабельна. Позже закрыли и остальные, говорят пласт был мелкий. Породу растащили в качестве подсыпного грунта на строительство дорог. Все. Больше ничего не напоминает о славном прошлом шахтерского городка. Спасибо что хоть казаки вспомнили кто они есть.
Мой дом, не далеко от "заготзерно". Построен не давно. До этого участки под строительство жилых домов сдесь не давали. Из соображения безопасности, поскольку в этих местах пласт залегал не глубоко. И только недавно, ( сравнительно), исходя из дефицита земли, строительство все же разрешили, или изменились какие то нормы, точно не скажу.
Ну и последнее. Почти в каждом альбоме, ( семейном), того времени, есть фото с бравыми шахтерами, или к примеру 1мая, когда одевали фронтовики парадные мундиры, и среди боевых наград часто встречалась "шахтеская слава". Увы. "Иных уж нет, а те далече".
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Сам не помню , но то что говорит Послушник о терриконах возле Поярковой дачи ( не далеко от старого кладбища ) правда , самое интересное, что как раз сегодня об этом шел разговор
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Не,ну Камемнск Шахтинский стал только в 1929 году,и это понятно что в эти годы шахт было уже много,но подземные ходы были построены за долго до этого,или может это в натуре не подземные ходы,а просто народ уголь там копал hurray (чи добывал) :-)
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

saxer писал(а): даже я помню как заливали под дом на площади труда там где сбер банк стекло жидкое чтоб он не просел из за пустот под фундаментом. даже сейчас видно какой у него уровень первого этажа
bravo Да, я тоже помню. Поскольку мое предприятие, ( Южтехмонтаж), принимало участие в реанимации дома. Это было в конце 70-х. Но замечу, в то время речи о ходах не было и в помине. А вот о "плывуне", среди строителей, разговор шел. Может по-тому, что рядом стоял горком партии? Но в любом случае, даже если теоретически и было что то, ( рядом ведь церковь была, часовня), Какие теперь через 40 лет ходы? Их еще тогда залили. Кстати по городу много просевших и стянутых швеллерами домов. Но входов что то не нашли.
P.S. прошу не пенять если это будет второе письмо по данной теме. Первое "улетело", куда сам не знаю.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

А по названиям нас. пунктов часто курьёзы бывают.
Я вот не давно узнал что название х. Красновка(наша) ни какого
отношения к фамилии Краснов не имеет.
Давным давно проезжал не помню кто(историческая личность)
Через хутор к нему вышли мужики и среди них было очень много
рыжих - "краснобородых" ну и всё хутор краснобородых - "Красной".
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

termintor писал(а):А по названиям нас. пунктов часто курьёзы бывают.
Я вот не давно узнал что название х. Красновка(наша) ни какого
отношения к фамилии Краснов не имеет.
Давным давно проезжал не помню кто(историческая личность)
Через хутор к нему вышли мужики и среди них было очень много
рыжих - "краснобородых" ну и всё хутор краснобородых - "Красной".
:lol: ...что- то там не видел ни одного РЫЖЕГО ? А куда они делись? laughter laughter laughter
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Я одного знал учился в параллельном классе(рыжий шо пипец).
Давно же было.
Хутор это ведь как один двор где все родствениики.
И все рыжие...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Игорь61 писал(а):
termintor писал(а):А по названиям нас. пунктов часто курьёзы бывают.
Я вот не давно узнал что название х. Красновка(наша) ни какого
отношения к фамилии Краснов не имеет.
Давным давно проезжал не помню кто(историческая личность)
Через хутор к нему вышли мужики и среди них было очень много
рыжих - "краснобородых" ну и всё хутор краснобородых - "Красной".
:lol: ...что- то там не видел ни одного РЫЖЕГО ? А куда они делись? laughter laughter laughter
Их наверное на костер, как раньше ведьм отправили, а переименовать забыли laughter
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Ростовская область»