Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Необычное оружие легионеров⁠⁠

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Необычное оружие легионеров  - 477eb728a56123a0074ff4e6d5c4ba29.jpg
На изображении выше представлена иллюстрация Шона О'Брогейна, изображающая «необычное оружие», использовавшееся римскими легионерами во время поздней республики в I веке до нашей эры. Хотя легионеры в основном сражались как мечники, было также известно, что они хорошо владеют другими видами оружия, а также сражались в свободном порядке в качестве легких войск, а не тяжелой пехоты.

Римский историк Вегеций, писавший в конце 4 века нашей эры, советовал в своем тексте обучать солдат использованию пращи, и кажется, что это было характерно и для поздней республиканской армии. Среди военных реликвий этого периода — подборка пращей, оставшихся после осады Аскулума в 90–89 гг. до н. э. во время войны Социев армией Помпея Страбона.

На этих снарядах для пращи были нанесены оскорбления врагу или цифры Легиона, который их стрелял, например, на одной была легенда «L XV», аббревиатура от Легио XV (Пятнадцатый Легион). Одни оскорбления носили довольно простой характер, другие же имели в себе довольно яркий посыл. Подобные камни для пращи были найдены в других районах древнеримской кампании.

Другим странным оружием, использовавшимся римлянами, был, возможно, секач. Обычно это был шанцевый инструмент, однако образцы этого устройства были обнаружены вокруг древнего города Валентия, который был взят штурмом римлянами в 75 г. до н.э. Это вызвало у историков предположение, что он также использовался в бою, возможно, как импровизированное оружие против кавалерии.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Менталист
Старожил
Старожил
Сообщений: 554
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 8
Имя: Пилат
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 521 раз

#2

в наших краях тоже попадаются каменные и бронзовые "жёлуди" только без надписЕй ) Кстати относительно недалеко от мест первых слётов.
во всём виноваты американци smile167
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оружие всех времен и народов»