Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Царь пушка... автомат

El jaguar

Сообщение

По случаю выхода фильма «Калашников» о Калашникове мы решили разобрать Калашникова. И автомат, и его родителя, и все мифы вокруг него.

Уже многие десятилетия время от времени всплывают подозрения: а не передрали ли легендарный автомат с удачного немецкого образца «штурмгевера» Хуго Шмайссера? Уж больно похож. Да и сам товарищ Шмайссер попал в советский плен и работал в Ижевске на оружейном заводе, где с 1948 года и началось производство знаменитых впоследствии АК. Попробуем разобраться.

Автомат или пистолет-пулемет?
Царь пушка... автомат - Mx1m32020_02.jpg
Мы живем в эпоху, когда основным видом индивидуального автоматического оружия бойца стал именно автомат (такое название утвердилось в нашей стране, во всем остальном мире его называют штурмовой винтовкой). И все, что меньше пулемета, но может стрелять очередями, мы привычно зовем автоматами, невзирая на исторические эпохи. Но так было отнюдь не всегда.
Практически до конца Второй мировой у всех воевавших стран было два вида патронов для стрелкового оружия: маломощные (с небольшим метательным зарядом пороха в короткой гильзе - пистолетные) и мощные (с длинной гильзой - винтовочные). Последние использовались и для пулеметов. Всем хорош пулемет, да больно крупный и тяжелый, не очень-то с таким побегаешь в атаки. Поэтому под пистолетный патрон было создано автоматическое оружие для пехотинцев, которое логично назвали пистолетом-пулеметом. Стреляет очередями, как пулемет, а патрон - пистолетный. Например, в СССР это были массовые ППШ-41 (пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года) и созданный позднее ППС (пистолет-пулемет Судаева), у немцев -МР-40, у американцев - «Томпсон» Ml928. Пистолеты-пулеметы были неким компромиссным вариантом оружия, дававшим пехоте высокую плотность огня, но, увы, лишь на небольших расстояниях. Ворваться с ППШ во вражескую траншею - милое дело. А вот отбивать наступление противника - не очень здорово, тут из дальнобойной и точно бьющей винтовки сподручнее стрелять.
Пистолеты-пулеметы в обиходе порой называют автоматами, хотя это и не совсем корректно. Дело в том, что автомат использует для стрельбы другие патроны - нечто среднее между пистолетным и винтовочным. Его так и назвали -«промежуточный патрон». Именно из-за такого среднего по мощности патрона автомат хорош и в ближнем бою, и при ведении огня на больших дистанциях.

До АК

Только что на экраны вышел очень неплохой отечественный фильм «Калашников» режиссера Константина Буслова. В нем довольно достоверно показан путь великого оружейника к созданию знаменитого семейства автоматического оружия. А главный акцент в фильме сделан на гениальность и упорство самоучки Михаила Тимофеевича Калашникова. Оппоненты же утверждают, что не мог деревенский парень с семью классами образования создать АК. Точно украл у Шмайссера, значит.

В фильме путь командира танка старшего сержанта Калашникова начинается сразу с боя под БрянскОхМ в 1941 году, в котором он получил тяжелое ранение руки, после чего вдруг занялся разработкой автоматического оружия.

В жизни все было гораздо логичнее. Различными механизмами Михаил Тимофеевич увлекался с детства. Осенью 1938 года его призвали в Красную Армию, где он служил механиком-водителем танка, пройдя курсы подготовки. Еще во время своей довоенной службы он разработал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки, приспособление для повышения точности стрельбы из личного оружия через амбразуры танковой башни и счетчик моторесурса танка, оказавшийся настолько актуальным, что это изобретение в 1940 году рекомендовали к запуску в серийное производство. Калашникова даже вызвали на доклад к самому Жукову, который направил его Киевское танковое техническое училище для изготовления опытных образцов, а затем в Москву и Ленинград для подготовки производства изделия.

Промежуточный патрон

Очевидная идея о том, что для ручного автоматического оружия винтовочный патрон излишне мощный (оружие под него будет громоздким), а пистолетный - слишком слабый, родилась задолго до конца Второй мировой. В Рос­ сии ее высказывал еще создатель одноименного автомата Владимир Федоров в 1916 году - тогда обошлись патронами калибра 6,5 мм от японской винтовки «Арисака». В конце Первой мировой эта идея посещала многих, ведь даже с самым массовым и удачным ручным пулеметом - 18-ки­ лограммовым немецким MG 08/15 - бегать в атаку было затруднительно. Работы по созданию промежуточного патрона в Германии были начаты в 1935 году.

В СССР с этим делом припозднились. К изысканиям при­ ступили уже входе войны, в 1943 году, после изучения тро­ фейного автоматического карабина MKb.42(H) - Maschinen- karabiner 1942 года фирмы C.G. Haenel. Он как раз исполь­зовал промежуточные патроны 7,92*33 мм магдебургской фирмы Poke Armaturen- und Maschinenfabrik A.G.
Причин запоздания много. Во-первых, генералитет пугал радикальный рост расхода боеприпасов, ведь с автоматиче­ским оружием солдат «спалит» гораздо больше патронов, чем при стрельбе из магазинной винтовки. Кроме того, сомнительной представлялась возможность поражения таким ослабленным патроном целей, считавшихся в 1930-е годы типовыми для пехоты: легкой бронетехники и самоле­тов противника. Это уже в ходе боевых действий развитие данных видов вооружений сделало саму идею стрельбы по ним из винтовки анахронизмом, но до войны пехот­ ные отделения уставным порядком отрабатывали особые упражнения - например, залповую стрельбу из положения лежа на спине по атакующему самолету. Для пулеметов промежуточный патрон тоже считался слабым, а сохранять на вооружении оба типа - и винтовочный, и промежуточ­ный - полагали расточительным. Так что ставку в усилении огневой мощи сделали на проверенного и надежного союз­ ника пехоты - пулемет. Однако война быстро показала, что пулемет штука хорошая, но сложная и дорогая в производ­стве, так что на всех пулеметов не хватит.

После ранения в 1941 году Михаил Тимофеевич возвращается на знакомую ему по довоенной работе казахстанскую станцию Матай, где в железнодорожных мастерских создает в кустарных условиях на доступном станочном оборудовании и с помощью местных рабочих свой первый пистолет-пулемет (примерно как в фильме и показано). Это оружие было признано слишком сложным для массового производства во время войны, но заложенные в его конструкции удачные решения обратили внимание командования на молодого оружейника. После этого его привлекают к участию в конкурсах на создание различных образцов автоматического оружия для армии, в которых он соревнуется и сотрудничает с маститыми конструкторами и опытными инженерами. С 1942 года Калашников был направлен работать на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения ГАУ РККА в подмосковном Щурове (ГАУ - Главное артиллерийское управление).

Рождение легенды
Царь пушка... автомат - Mx1m32020_04.jpg
В 1943 году в руки Красной Армии попал сконструированный Хуго Шмайссером автомат МКЬ.42(Н). Его испытания подтолкнули принятие решения о разработке в СССР как промежуточного патрона, так и оружия под него, но ни о каком заимствовании идей Шмайссера речь не шла. Уже через год были созданы опытные образцы автоматов АС-44 А. И. Судаева, АТ-44 Ф. В. Токарева, автоматы образца 1944 года В. А. Дегтярева и многих иных конструкторов. Но Калашников в это время, имея за плечами разработку пистолета-пулемета и ручного пулемета, к 1945 году создавал самозарядный карабин под тот же промежуточный патрон, но пока не автомат. Такую задачу ему поставилив ГАУ, ведь конструкторы не работали над теми или иными типами оружия по собственной прихоти.

У немцев в 1944 году был принят на вооружение «штурмге-вер» StG 44 того же Хуго Шмайссера (Sturmgewehr переводится как «штурмовая винтовка» - в Европе термин «автомат» не прижился). В 1945 году Шмайссер вместе с его родным городом Зулем оказался в руках американских войск. Американцы допросили Хуго, рассмотрели его работы, но никакого интереса к творческому наследию именитого немца не проявили и спокойно отдали его вместе с городом после войны в советскую зону оккупации. Советские власти в 1946 году собрали группу конструкторов из 16 человек, в составе которой оказался и Шмайссер, и вывезли их в закрытое оружейное КБ Ижевского завода. А Калашников в это время уже участвовал в конкурсе со своей первой моделью автомата АК образца 1946 года, явно обойдясь без немецкой помощи. Да и далее до 1948 года автомат дорабатывался в городе Коврове на оружейном заводе В. А. Дегтярева - именно таким родился знаменитый АК образца 1947 года. Только в марте 1948 года Михаил Калашников был отправлен на Ижевский завод для развертывания массового производства уже вполне готовой модели автомата. На этом же заводе Шмайссеру поручали второстепенные задачи: модернизировать мосинскую «трехлинейку» образца 1891 года и пистолет-пулемет ППШ. Дело хорошее, но для 1948 года изрядно запоздавшее: эти образцы оружия вскоре сошли со сцены.

Сходство и различия
Царь пушка... автомат - Mx1m32020_05.jpg
Были ли заимствования в конструкции автомата Калашникова? Безусловно. Практически ни один образец оружия в мире не создается полностью оригинальным, это просто ни к чему. Гениальность конструктора состоит обычно в том, чтобы подобрать и умело соединить уже известные элементы в нужном для его задач сочетании. Тот же «штурмгевер» Шмайссера имеет детали, очень похожие на элементы чешского ручного пулемета ZB-26. Газоотводную трубку, столь характерную для внешнего вида произведений Калашникова и Шмайссера, вообще впервые придумал мексиканец Мануэль Мондрагон для своей самозарядной винтовки 1908 года. Ее же, как и знакомую пистолетную рукоятку и примыкающий снизу магазин, можно видеть также на американском ручном пулемете Льюиса образца 1923 года. У него же и поворотный затвор как у автомата Калашникова.

Если сравнивать именно АК-47 и «штурмгевер», то их похожесть объясняется сходным назначением и близким временем создания, однако различия в их конструкциях кардинальные. У АК ствол запирается поворотом затвора, а у «штурмгевера» - перекосом затвора (кстати, как и на многих образцах оружия до него - например, на советской автоматической винтовке СВТ-40). Совершено разные магазины и способы их крепления к оружию: у АК магазин вставляется снизу в окно ствольной коробки, а немецкая штурмовая винтовка имеет специальную приемную горловину. По-разному решен ударно-спусковой механизм, разные переводчики огня: у АК он совмещен с предохранителем, а у немца флажковый предохранитель отдельный.

Ну и так далее.
Но и тут фильм несколько отходит от истории. Михаил Тимофеевич, являясь несомненным авторохм своего автомата, работал вовсе не в одиночку, а вместе с другими инженерами.

Продолжение следует

Решающим фактором для победы стала не столько точность стрельбы, сколько плотность огня. После сопоставления потерь противника от огня стрелкового оружия и расхода патронов выяснилось, что в годы Первой мировой войны на одного убитого врага тратилось 7 тысяч патронов, а во Второй - уже 25 тысяч. Дальше еще хуже: в Корейской войне 1950-х годов - 50 тысяч выстрелов для уничтожения одного противника, во Вьетнаме 1960-х-вообще до 200 тысяч патронов!

Конечно, в реальности цифры меньше, ведь патрон можно не только выстрелить, но и банально потерять в тех или иных обстоятельствах. Ведь учитываются не только отстрелянные патроны, но вообще все отправленные в войска. Тем не менее из этих цифр ясно, что в реальном бою точность уходит на второй план.

Почему Калашников не изобрел больше ничего гениального?
Царь пушка... автомат - Mx1m32020_03.jpg
Многие любят задавать этот каверзный вопрос. Как же так, гениальный конструктор создал прославленный автомат, в 1949 году получил за него Сталинскую премию, а дальше что? А дальше совершенствование технологичности конструкции на серийном заводе, отнимавшее много сил и времени: счет автоматам шел на миллионы. Разработка десятков опытных образцов, среди которых автоматический пистолет. В массовое производство пошли РПК (ручной пулемет Калашникова), ПК (пулемет Калашникова), А КМ, АК-74М под новый патрон калибра 5,45, автомат 100-й серии, самозарядный охотничий карабин «Сайга» и многое другое.
А знаменитый StG 44 стал, к сожалению, вершиной карьеры Шмайссера, но его после войны уже никто не производил.
В чем сила?
Михаил Калашников при создании своего оружия поставил во главу угла два принципа - простоту и надежность. Простота и технологичность важны с точки зрения дешевизны массового производства, ведь штамповать автоматы предстояло для огромной Советской армии, то есть миллионы штук. А надежность важнее всего для солдата в бою, даже важнее точности и кучности огня. Что случится, если оружие заклинит в неподходящий момент? Вопрос риторический, это смерть или ранение. Калашников заложил в свое оружие заведомо избыточную энергетику: затвор прилично долбит при движении назад, ухудшая точность стрельбы, но зато заведомо «прожует» любые помехи на своем пути -хоть песок или пыль, хоть намерзший лед. Автоматы из семейства АК стреляют после песочной «ванны», после купания в реке, после падения на бетон с высоты. Автоматы переносят небрежный уход и любые суровые реалии фронтовой жизни, мороз и зной, пыль и морскую соль. На многие десятилетия АК стал самым надежным оружием в мире, доступным даже для совершенно неподготовленных солдат. Закономерный итог: за 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций, которые состоят на вооружении 50 иностранных армий; 18 стран купили лицензии на его производство, а еще 12 - передрали и выпускают без всяких лицензий. А в скольких странах на коленке кустарно делают некие подобия АК, вообще невозможно сосчитать.

Текст Николай Поликарпов


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

El jaguar писал(а): 15 фев 2020, 18:03:22 но ни о каком заимствовании идей Шмайссера речь не шла.
El jaguar писал(а): 15 фев 2020, 18:03:22 товарищ Шмайссер попал в советский плен и работал в Ижевске на оружейном заводе, где с 1948 года и началось производство знаменитых впоследствии АК. Попробуем разобраться.
" Уж сколько раз твердили миру..."
1. Начнем с того, что Хуго в плен не попадал. Он вывезен в СССР, по условиям репарации.
2. Он приехал не один, а со всем своим К.Б.
3. В его К.Б. были не каменщики и не писатели. Оружейники ! которые ничего более делать не умеют.
И глупо было бы задавать вопрос, что они там в Ижевске вообще делали, на притяжении 7 лет... а кормить приходилось не только оружейников но и их семьи.

Ну и напоследок. Когда Хуго отпустили домой, в 52 г. яко бы по болезни, его , при встрече с земляками спросили, - что ты делал в СССР . - ответ, - так, дал несколько советов. А через год его не стало. Все документы того времени засекречены до сих пор.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Оружие всех времен и народов»