Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Украшать оружие стали практически с момента его появления в жизни человека. Постепенно сформировалось целое направление в производстве оружия, в рамках которого мастера создавали часто потрясающие по красоте образцы.
Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии. - 1.jpg
В конце XVIII - начале XIX века с образованием центров оружейного производства изготовление роскошно украшенного оружия вылилось в своего рода соревнование между государствами, руководители которых заказывали мастерам экземпляры, платя за них огромные суммы. Однако, уже к второй половине XIX века это соревнование было практически прекращено. На память потомкам остались немыслимые по красоте и тщательности работы (с учетом доступных в те времена технологий) образцы оружия и имена мастеров, создавших их.

Сабля произвольного образца мастера И.Н. Бушуева (1824 г., Россия).
Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии. - 2.jpg
В коллекции Эрмитажа хранится много впечатляющих образцов роскошно украшенного оружия, которое было создано в первой трети XIX века в Златоусте. В этот период появилась целая плеяда мастеров, изготавливавших прекрасно отделанные сабли, шашки, кинжалы и прочее оружие. Одним из лучших образцов является сабля, изготовленная мастером И.Н. Бушуевым (1800 - 1834) в 1824 году. Общая длина оружия 103,5 см, длина клинка 87 см. Клинок с елманью и острием клип-пойнт украшен травлением, золочением и чернением. Поммель образован фигурой богини, а гарда - российским двуглавым орлом, одна голова которого клюет крылатого змея, который помещен на устье ножен. Сегодня это произведение искусства экспонируется в Эрмитаже.



Палаш мастера Николя-Ноэля Бутэ (ок. 1809 г., Франция).
Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии. - 3.jpg
Один из великолепных образцов искусства выдающегося французского оружейника наполеоновской эпохи Николя-Ноэля Бутэ (1761-1833). Декор клинка и оправы отличается исключительным великолепием и изяществом. Общая длина оружия 85 см, длина клинка 72 см. Согласно информации, указанной в описании, этот палаш носил императтор Наполеон I в самых значительных сражениях. В настоящее время экспонируется в Эрмитаже.
Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии. - 4.jpg
Сабля индийского типа мастера Р. Джонстоуна (ок. 1807 г., Англия).
Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии. - 5.jpg
Эта сабля была подарена полковнику Роберту Берну (1755 - 1825) в знак признания его заслуг на службе Британской империи. Сабля выполнена в восточном стиле, имеет сильно изогнутый клинок тальварного типа, покрытый синением и золочением и индо-мусульманскую рукоять, выполненную из позолоченного серебра с великолепной резьбой по металлу. Сабля укомплектована двумя ножнами, парадными и повседневными, и роскошной перевязью. На вторых ножнах имеется клеймо мастера Роберта Джонстоуна, работавшего в Лондоне. Сегодня эта сабля экспонируется в Royal Armories (Англия).
Роскошное оружие работы мастеров России, Франции, Англии. - 6.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оружие всех времен и народов»