Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В Энгельсе начата подготовка к сносу исторического здания Покровского вокзала

Все новости в кладоискательстве
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15939 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

В Энгельсе начат снос исторического здания Покровского вокзала, где находится музей железнодорожной истории «Забытая станция». Об этом сообщила сотрудница управления по охране культурного наследия минкульта Наталья Коляденко.

«Прямо сейчас по инициативе РЖД начат демонтаж одного из недавно поставленный на учет выявленных объектов культурного наследия «Ансамбля зданий, сооружений и объектов науки и техники железнодорожного вокзала станции «Покровск»: телефонно-телеграфной станции, 1890 г. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, Привокзальная площадь. Объекты по-своему уникальны и интересны как транспортный комплекс конца 19-начала 20 веков.

Согласно п. 10 ст. 16.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» снос выявленного объекта культурного наследия запрещен. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия влечет за собой уголовную ответственность по ст. 243, ст. 243.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщила она.

Создатель и хранитель музея «Забытая станция» Валерий Ковляр рассказал, что освобождать здание под снос начали 2 января. Он обратился в транспортную прокуратуру, которая переадресовала его обращение министру культуры Светлане Краснощековой. В ее ведомстве заявление не рассмотрено.
Экспозиция музея включает в себя так называемый «Правительственный вагон» 1959 года выпуска, в свое время перевозивший руководителей государства: Никиту Хрущева, Леонида Брежнева, Бориса Ельцина – и первого космонавта Юрия Гагарина.

Местное подразделение ОАО «РЖД» уже не в первый раз пытается выселить музей. Предыдущая попытка была в 2014 году. «Собрание железнодорожных предметов, именуемое В.И.Ковляром и СМИ музеем «Забытая станция», таковым не является», - заявляла компания в своем пресс-релизе.
Источник: http://om-saratov.ru/
Вложения
В Энгельсе начата подготовка к сносу исторического здания Покровского вокзала - 1453788520general_pages_26_January_2016_i33005_v_engelse_nachata_podgotovk.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Новости»